СюжетыПолитика

Не остаться бы с протянутой рукой

Европа надеется, что Лукашенко тактично устранится от визита на пражский саммит

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
В конце марта Беларусь была включена в программу «Восточное партнерство», и целый месяц после этого Евросоюз раскладывал пасьянсы в надежде, что сложится комбинация, позволяющая не приглашать Александра Лукашенко на учредительный саммит,...

В конце марта Беларусь была включена в программу «Восточное партнерство», и целый месяц после этого Евросоюз раскладывал пасьянсы в надежде, что сложится комбинация, позволяющая не приглашать Александра Лукашенко на учредительный саммит, который пройдет 7 мая в Праге. Не сложилось.

В ходе недавнего визита в Минск министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг вручил белорусскому президенту то самое приглашение на учредительный саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство». Правда, Лукашенко, по словам Шварценберга, свое участие в саммите не подтвердил.

Чешский министр с облегчением сказал, что теперь Беларусь самостоятельно решит, как она будет представлена на саммите в Праге, и Лукашенко это сделает в соответствии с белорусским законодательством.

Евросоюз продолжает надеяться, что Лукашенко сам поймет: в Праге ему общаться не с кем, и лучше отправить туда лишь скромную мидовскую делегацию.

Когда Карел Шварценберг вернулся в Прагу и отчитался о выполненном задании, пресс-секретарь президента Чехии Радим Охват заявил, что президент Чехии Вацлав Клаус «не подаст руки господину Лукашенко» и не пригласит его в свою резиденцию, если тот все-таки приедет в Прагу. По словам пресс-секретаря, главу Чехии «удивляет двойная мораль» в отношении белорусского диктатора.

Впрочем, вопрос, «подавать или не подавать руку диктатору», недавно уже обсуждался в Европе. На недавней конференции памяти Леннарта Мери в Таллине с участием министров иностранных дел стран Евросоюза и европейских парламентариев состоялось спонтанное голосование. На заседании секции, посвященной «Восточному партнерству», журналист журнала Economist Эдвардс Лукас задал вопрос: «А кто из вас готов пожать руку Лукашенко?» Руки подняли четыре человека из присутствующих 250. А когда Лукас спросил, кто демонстративно не пожмет ему руку, «проголосовали» 246.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow