СюжетыПолитика

Дурные маневры

Россия не признает мирный характер партнерских учений НАТО в Грузии, и сама уже окопалась, как в августе

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Кончилась зима, и войска противников изготовились к продолжению прерванного в прошлом августе конфликта. Черноморский флот вывел в море почти все, что может двигаться во главе с флагманом, ракетным крейсером «Москва», в том числе четыре...

Кончилась зима, и войска противников изготовились к продолжению прерванного в прошлом августе конфликта. Черноморский флот вывел в море почти все, что может двигаться во главе с флагманом, ракетным крейсером «Москва», в том числе четыре больших десантных корабля «Цезарь Куников», «Ямал», «Саратов» и «Новочеркасск» с морской пехотой и бронетехникой на борту. Корабельный состав практически тот же, что во время войны в августе.

У грузин было до войны два старых ракетных катера, но их в августе после начала перемирия захватили и потопили в порту Поти наши войска. Потому воевать Черноморскому флоту не с кем. Другое дело — большие десантные корабли с морпехом. В августе флот высадил у линии перемирия в Абхазии усиленный полк морской пехоты для дальнейшего вторжения в Грузию. С учетом плохих дорог в регионе переброска морского десанта сегодня позволит быстрее собрать ударную группировку. Одновременно с флотом Российская армия сконцентрировала сухопутные силы для возможной новой войны.

Естественно, вначале военные сообщения об этом назвали «провокацией» и «фальсификацией». Мол, идут «плановые проверки в связи с завершением зимнего периода обучения», никакой флот к грузинским берегам не выдвигался, в Абхазии и Южной Осетии ничего не концентрируется и т.п. Но сведения о боевом выходе боевых кораблей из Севастополя обнародовали украинские власти, а наблюдатели ЕС зафиксировали концентрацию российских войск (бронетехники, систем «Град», артиллерии) в Абхазии и в Южной Осетии на линии прекращения огня, в то время как «на грузинской стороне никакой концентрации войск нет».

Долго скрывать очевидное было невозможно, и официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко признал, что «российская сторона приняла предупредительные меры» для обеспечения безопасности от грузинских провокаций «в рамках плановых комплексных учебно-тренировочных мероприятий, проводимых в настоящее время на территории Северо-Кавказского военного округа, Южной Осетии и Абхазии, прилегающей акватории Черного моря». Нестеренко подчеркнул, что это страны НАТО перевооружают грузинских реваншистов и подогревают «ощущение вседозволенности и безнаказанности», указав на запланированные с 6 мая по июнь в Тбилиси и Вазиани многонациональные учения с участием 18 стран, включая США, в рамках программы «Партнерство ради мира». Эта программа, в которой участвует также Россия, готовит военных разных стран вместе участвовать в миротворческих и спасательно-гуманитарных операциях при стихийных бедствиях.

Из наших начальников, пожалуй, только секретарь совета министров обороны СНГ генерал Александр Синайский попытался публично объяснить, что учения 18 стран — «это не маневры», а давно запланированные миротворческие методические сборы под эгидой ООН, что «ничего там страшного не будет», что надо к этому отнестись спокойно, хотя проводятся они «не ко времени».

Но замминистра иностранных дел Сергей Рябков назвал попытки руководства НАТО (и Синайского) как-то объясниться «дешевыми и неубедительными», мол, «мы не можем характеризовать происходящее иначе как оказание военной и политической поддержки агрессору». Президент Дмитрий Медведев зачем-то объявил миротворческие сборы «военной демонстрацией», направленной на «наращивание мускулов» в уже напряженной ситуации, и угрожал «принять те или иные решения». Для начала объявили об отмене запланированной на 7 мая встрече начальника Генштаба с начальниками штабов стран НАТО. А еще наших начальников сильно обидели планы союзной Армении участвовать в этих учениях.

Российское вторжение в Грузию в августе и одностороннее признание независимости Абхазии с Южной Осетией кардинально изменили ситуацию в регионе. Армения, например, осталась без наземного военного транзита из России, по сути, республика отрезана от любой возможности получить действенную помощь от союзника и решила немедленно откликнуться на предложение Турции нормализовать отношения и открыть границу. Так что в результате объявленной в августе победы Россия стремительно теряет остатки влияния в Закавказье.

Грузины проводят сегодня «плановые военные маневры» (не связанные с НАТО) с боевой стрельбой в районе Гори, а наши войска сконцентрированы в нескольких километрах от них к северу, совсем как в августе. Российская подготовка к войне, очевидно, синхронизирована с акциями радикалов в Тбилиси. Стоголовая и развеселая грузинская оппозиция не смогла спихнуть Михаила Саакашвили мирным, «бархатным» путем: для этого им не хватает активной народной поддержки. Но радикалы уже слишком далеко зашли, чтобы просто уйти с площадей и начать с властями серьезные переговоры о политической реформе. Прав Медведев: ситуация напряженная и может стать много хуже, если будет спровоцировано насилие.

Российские политики давно называют Саакашвили «политическим трупом», при этом подчеркивая, что «мы любим и ценим грузинский народ». Таким образом, складываются условия для возможной «гуманитарной интервенции» ради спасения любимого народа от презренного диктатора. Был бы предлог, а тогда удастся перекрыть в районе Тбилиси любые пути для строительства новых газовых труб из Каспийского региона в Европу, восстановить связь с Арменией — сразу всего добиться короткой победной войной.

Но учения НАТО длительностью почти месяц очень мешают, например, занять стратегически важную авиабазу в Вазиани, к востоку от Тбилиси. Наблюдатели ЕС на границе не в счет — пошумит Европа, если наши танки пройдут мимо их постов, и успокоится. Но если американские солдаты попадут под огонь, ситуация станет совершенно непредсказуемой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow