СюжетыПолитика

Модель преступления

Была ли случайной гибель бывшей топ-модели и жены осужденного «генерала ФСБ», собравшей компромат на чиновников и офицеров спецслужб?

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
15 апреля в окрестностях Рязани погибла супруга «генерала ФСБ» Алишера Трифонова. Незадолго до смерти Алена Трифонова говорила близким, что за ней следят и постоянно угрожают по телефону неизвестные люди. Кроме того, она собиралась назвать...

15 апреля в окрестностях Рязани погибла супруга «генерала ФСБ» Алишера Трифонова. Незадолго до смерти Алена Трифонова говорила близким, что за ней следят и постоянно угрожают по телефону неизвестные люди. Кроме того, она собиралась назвать имена сотрудников спецслужб, помогавших супругу разводить и кидать коммерсантов.

Трагедия произошла на 52-м километре автотрассы Рязань — Пронск. В салоне автомобиля находились Алена Трифонова и бывший сотрудник МВД Владислав Комаров (выжил, находится в больнице), отбывающий тюремный срок в милицейской зоне под Рязанью. Судя по всему — отбывающий весьма формально. Удар был такой силы, что от иномарки осталась только груда искореженного металла. По предварительной версии, находящаяся за рулем госпожа Трифонова не справилась с управлением. По другой — иномарку умышленно подрезал неизвестный автомобиль темного цвета. К примеру, местная жительница Нина Царева сообщила, что сразу после аварии на месте появилась смуглая женщина и стала искать в сумке погибшей какие-то документы.

Ровно год назад «Новая» рассказала о похождениях последнего супруга Алены, Алишера Мукимовича Трифонова. Выдавая себя за генерала ФСБ, Трифонов занимался разводкой коммерсантов, а также шантажировал неким компроматом как действующих, так и бывших сотрудников силовых структур. При обыске у Трифонова обнаружили оперативные справки-меморандумы на нескольких высокопоставленных силовиков, а также чистые бланки удостоверений Службы внешней разведки. Довольно часто фальшивого генерала можно было видеть заседающим в президиумах на различных юбилеях и торжествах.

Выяснились еще кое-какие интересные детали. Оказывается, Трифонов был тесно связан с группой мошенников из некоего Военно-народного совета СССР. Эти деятели за определенную плату присваивали всем желающим генеральские звания и награждали боевыми орденами. На одном из мероприятий военно-народного совета случился большой скандал. В списке тех, кого предстояло наградить орденами Красной Звезды и боевого Красного Знамени, оказались высокопоставленные офицеры ФСБ, а также генералы из Министерства обороны и чиновники федерального уровня. Позже выяснилось, что ордена принадлежали фронтовикам, погибшим во время войны.

«Генерал» Трифонов во всем любил роскошь и размах. Он приобрел квартиру в жилом комплексе «Воробьевы горы» и построил дом в поселке «Лукоморье» общей площадью 1000 кв. метров. Кроме того, обряд венчания с Аленой лично отслужил почетный настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк, что бывает в исключительных случаях. А сама свадьба проходила в посольском зале ресторана «Прага». Среди гостей присутствовали актеры театра и кино, московские олигархи и действующие сотрудники МВД, ФСБ и Министерства обороны (видеосъемка имеется в редакции).

Одним из жертв финансовых разводок Трифонова стал предприниматель из Ухты Сергей Шпигоцкий. Согласно материалам уголовного дела, ухтинский бизнесмен поверил в могущество липового генерала и заплатил ему за крышу 6 миллионов долларов. Это была последняя афера. Сейчас Трифонов отбывает восьмилетний тюремный срок в колонии строгого режима.

Помогала ли госпожа Трифонова проворачивать аферы своему супругу, остается только догадываться. По крайней мере она знала если не все, то очень многое. Незадолго до смерти Алена Трифонова дала интервью «Новой» и намекнула, что ей известны фамилии сотрудников силовых ведомств, помогавших ее мужу разводить на деньги богатых коммерсантов. Кроме того, Алена рассказала о фактах вымогательства со стороны коррумпированных милиционеров и прокуроров, занимающихся расследованием уголовного дела в отношении Алишера Трифонова. В процессе журналистского расследования выяснились и другие подробности. Долгое время госпожа Трифонова работала в модельном агентстве, под крышей которого сутенеры занимались поставками девушек для VIP-персон. Клиентами фирмы являлись чиновники, депутаты Госдумы, силовики и солидные коммерсанты. В нашем распоряжении имеются видеозаписи, на которых Алена Трифонова «зажигала» в кругу весьма известных персон.

По нашим данным, «модель» Трифонова покинула агентство после амурного скандала с одним «патриотическим» депутатом Госдумы из весьма шумной фракции. Родив от народного избранника сына, она ежедневно звонила его супруге и устраивала слезные сцены в штаб-квартире партии. Кроме того, она пригрозила, что передаст журналистам видеопленки любовных оргий с участием партийцев.

Все эти обстоятельства наводят на мысль, что автомобильная авария в окрестностях Рязани — далеко не случайность и в смерти Трифоновой были заинтересованы очень многие люди. Хотя рязанские оперативники больше склоняются к версии, что причина ДТП — несоблюдение правил дорожного движения.

Какие еще тайны унесла с собой в могилу Алена Трифонова, мы так никогда и не узнаем. Однако у «Новой» имеются несколько вопросов. Первый: почему в автомобиле находился осужденный милиционер Комаров, который должен отбывать шестилетний тюремный срок в милицейской зоне? Второй: куда пропали документы и пять тысяч долларов, находившиеся в сумке погибшей?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow