СюжетыПолитика

Фото для отчета

Первые «поздравления» с Днем Победы саратовские ветераны получили от мошенников

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Саратовское министерство социального развития обратилось к пенсионерам с призывом проявлять повышенную бдительность в связи с предстоящим празднованием 9 Мая. Как сообщает ведомство, в регионе появились мошенники, спекулирующие на теме...

Саратовское министерство социального развития обратилось к пенсионерам с призывом проявлять повышенную бдительность в связи с предстоящим празднованием 9 Мая. Как сообщает ведомство, в регионе появились мошенники, спекулирующие на теме торжества. Неизвестные, выдающие себя за соцработников, проникают в дома пожилых людей под предлогом поздравления и похищают деньги.

Первый случай подобного мошенничества произошел в Ершове. Около 10 часов утра две девушки пришли в квартиру 83-летней пенсионерки. Представились сотрудницами собеса и заявили, что ей как ветерану войны к Дню Победы полагается единовременное пособие в размере 1 тысячи рублей. У посетительниц оказалась только 5-тысячная купюра, они попросили сдачу. Бабушка достала из шкафа пакет со сбережениями (всего там было 42 тысячи рублей). Рассчитавшись, девушки пригласили хозяйку в другую комнату, чтобы сфотографировать для отчета. После их ухода пострадавшая обнаружила, что сбережения пропали. Подаренная 5-тысячная купюра оказалась сувениром «банка приколов».

Как отмечает старший помощник районного прокурора Нина Сенкова, мошенницы изначально знали фамилию пенсионерки: «Они целенаправленно пришли именно в эту квартиру и, судя по всему, были осведомлены, что хозяйка находится в очень преклонном возрасте и живет одна. Не исключено, что преступники пользуются какой-то базой данных». По мнению правоохранительных органов, аферы совершают «гастролеры», путешествующие по сельской местности перед праздничными датами. Как отмечает Нина Сенкова, злоумышленники пользуются одними и теми же приемами, много раз описанными в прессе, но старики продолжают попадаться.

Всего в Саратовской области живут 703,6 тысячи пенсионеров, в том числе 11,3 тысячи ветеранов войны. 27 процентов стариков получают пенсию ниже прожиточного минимума, 25 процентов вынуждены подрабатывать. По подсчетам ПФ, средняя пенсия составляет 4,7 тысячи рублей (на 24 процента больше прожиточного минимума).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow