СюжетыОбщество

Призрак Новоселья

Военных пенсионеров-очередников расселили в мертвом поселке с говорящим названием Новоселье, в домах, которые не числятся ни в одном реестре

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Если уж не отъявленный циник, то явно неисправимый оптимист назвал этот маленький поселок в Ленинградской области Новосельем. Он вырос 13 лет назад всего в пяти минутах езды от резиденции президента РФ — Константиновского дворца в...

Если уж не отъявленный циник, то явно неисправимый оптимист назвал этот маленький поселок в Ленинградской области Новосельем. Он вырос 13 лет назад всего в пяти минутах езды от резиденции президента РФ — Константиновского дворца в Стрельне. Дворец оборудован по последнему слову техники, а в поселке отсутствуют элементарные бытовые условия: газ, отопление, горячая вода, канализация (едва функционирует) и электричество (перебои через день). Тут даже мусоропровода или свалки не предусмотрено, потому что поселковые коттеджи, заселенные, кстати, людьми, формально отсутствуют.

Бермудский поселок

Двадцать четыре дома в Новоселье, построенные еще в 1992—1996 годах, до сих пор не стали жилым фондом. Коттеджи стоят на областной земле, заселены в них городские очередники, но сами постройки не приняты на баланс ни Петербургом, ни Ленобластью. Они не числятся ни в одном реестре. Не содержатся в базах данных налоговой инспекции и федеральной регистрационной службы. Их не найти на схемах и картах. Де-факто военный городок есть, а де-юре его здесь никогда не было.

Между тем в поселке проживают 118 семей — более 400 человек. В редакцию «Новой» от них пришло письмо: «Правительство Петербурга во главе с губернатором путем обмана и злоупотребления доверием граждан в 1996–2000 гг. вручило военным пенсионерам и вдовам военнослужащих, как выяснилось впоследствии, ордера на заселение в юридически несуществующие дома в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области… В течение 13 лет граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей чиновники истязают беззаконием… Администрация президента все жалобы жильцов из указанной застройки отправляет на рассмотрение тем лицам, действия которых обжалуются… Нам становится еще хуже…»

С этим письмом мы и поехали искать то, чего на карте нет.

Шумел камыш

Второй после Константиновского дворца заметный ориентир по дороге к Новоселью — огромное здание Северного НИИ гидротехники и мелиорации. Расположился он в двух шагах от поселка не случайно.

По рассказам старожилов Ломоносовского района, еще недавно на месте военного городка было огромное болото, служившее НИИ своеобразной лабораторией под открытым небом, где ученые старательно осушали топи. И, надо сказать, преуспели: к началу 90-х от болота остались лишь камыши. Неудивительно, что вскоре эти земли приглянулись строителям, и вместо камышей тут начали расти коттеджи. Изначально элитное жилье в престижном пригороде (в 10 километрах от знаменитых петергофских фонтанов и Константиновского дворца) предназначалось не для бывших военных. Со слов тех же местных жителей, по соседству с ними готовились поселиться артисты Михаил Боярский и Владислав Стржельчик, петербургские банкиры и прокурор. Однако потенциальные покупатели в реальных обладателей загородных замков так и не оформились.

В апреле 1996 года строительная компания «Энергомашстрой», которая вела жилищное строительство в Новоселье с 1992 года, хотя получила на него разрешение в 1995-м, обратилась к чиновникам с «убедительной просьбой: пересогласовать заселение коттеджного поселка лицами, уволенными с военной службы». Просьбу учли, и в мае 96-го правительство Петербурга распорядилось: отдать жилые дома бывшим военнослужащим, а их строительство профинансировать из федерального бюджета, выделив на это 5 млрд 200 млн рублей. В июне Смольный и «Энергомашстрой» заключили договор, согласно которому обитателями новостроек в малоизвестном поселке стали военные пенсионеры с семьями и вдовы военнослужащих с детьми.

33 ошибки строителей

В этой метаморфозе еще несколько лет назад разобралась прокуратура. В результате проверки в 2000 году прокурор Ломоносовского района Ленобласти Валерий Паромов выяснил: при завершении строительства коттеджей из-за отсутствия спроса на дорогостоящее жилье компания «Энергомашстрой» произвела перепланировку, превратив элитные индивидуальные дома в 5—9-квартирные малоэтажки. В ходе перепланировки, утверждает прокуратура, не были выдержаны строительные нормы и правила и допущены отклонения от проекта. «Состояние конструкций (особенно лестниц) и электропроводки опасно для здоровья и жизни, санузлы — с существенными отступлениями», — мягко сформулировали сотрудники надзорного ведомства. Квартиры новоселы получили не только без отделки, но и фактически без горячей воды, мусоропровода и газа (по проекту здесь установлены газовые плиты, а на деле — то, что купили жильцы), с плохо работающей канализацией и с температурой зимой (при выключенных обогревателях) не выше 8—10 градусов.

Всего эксперты насчитали 33 нарушения строительных норм и правил и подытожили: «Квартиры подобной компоновки не встречаются ни в справочной, ни в учебной литературе по проектированию жилых зданий… Подобный тип квартир не предусмотрен нормативными документами… Квартиры по сути своей не являются квартирами… Квартиры в данном техническом состоянии не могут считаться готовыми изделиями и не могут быть пригодными для проживания…»

Тем не менее в них уже почти 13 лет живут (!) люди.

Не хотите — не берите

Анатолий Олейник — капитан I-го ранга в отставке, прослуживший на флоте 35 лет, сменивший не меньше десятка военно-морских баз от Калининграда до Баку и вместе с женой и двумя дочерьми обживший столько же служебных квартир — никогда не имел своего угла и так его и не дождался. Олейник стоял в льготной очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. Скоропостижно скончался в 1996-м. Когда Анатолия хоронили, он числился в льготном списке 59-м.

— В мае 1997 года мне предложили двухкомнатную квартиру в Новоселье, — вспоминает вдова Надежда Олейник. — Перекошенные полы, не открывается ни одно окно, не закрывается ни одна дверь, на стенах (нового дома!) — плесень, оголенная электропроводка… Квартира напомнила мне времянку, которых я повидала немало за свою жизнь. Мне, как и всем возмущенным новоселам, сказали: «Не хотите — не берите, но ничего другого уже не будет». Деваться мне с девочками было некуда…

Замки на болоте

Трехлетний Сережа Шаркевич лишь месяц назад перенес воспаление легких. Второй раз с начала года.

— А вчера опять слег с температурой 39! — Опускает руки его бабушка Галина Григорьевна. — Больниц в Новоселье нет, врачей нужно вызывать из города, они сюда ехать не хотят, да и не обязаны…

В квартире настолько холодно, что хочется побыстрее на улицу: там греет солнце. Единственный калорифер у кровати Сережи не в силах прогреть двухэтажную квартиру Шаркевичей и уж тем более не может ее просушить.

Самая главная напасть досталась поселку в наследство от болота — неизживаемая сырость. Подвалы домов в Новоселье полны воды.

— Болото бывшим не бывает, — говорят мелиораторы. На этой земле, по оценке специалистов, удалось бы собрать недурной урожай шпината или риса. А строить здесь даже элитное жилье — закапывать деньги в землю.

Раньше площади, на которых «взошел» поселок, использовались для экспериментов по выращиванию новых культур.

— До сих пор у этих земель в Ломоносов-ском районе статус сельскохозяйственных. Фактически это означает, что ничего на участке делать нельзя, кроме как посадить картошку, — объяснил мне старший научный сотрудник Северного НИИ гидротехники и мелиорации Алексей Соколов. — Даже сарай здесь ставить запрещено…

Прокуратура Ломоносовского района после проверки в июне 2000 года возбудила уголовное дело по ст. 293 ч. 2 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия». Последствия подтверждались экспертизами, допросами, документами, в которых фигурировали фамилии ответственных лиц. Но, несмотря на факты, к 2002 году бойко начатое расследование свернули, «не обнаружив доказательств преступления».

Семь раз новосельцы митинговали у Смольного. Угрожали самосожжением. Голодали. Писали письма в администрацию президента и Генеральную прокуратуру. Подавали иски и жалобы в суды. Военные пенсионеры и офицерские вдовы оказались на редкость выносливой «культурой». Но все же не такой, как бюрократы…

Нет домов — нет услуг

Тринадцать лет 400 человек существуют вне закона. Не имеют собственной аварийной службы, бухгалтерии, жилищной конторы. Прежде плату за коммунальные услуги взимала компания-застройщик «Энергомашстрой». Потом перестала и она. Ввиду многолетних неплатежей минувшей осенью новосельцы лишились и без того никудышных коммунальных услуг. К концу 2008 года поставщики тепла, горячей воды и света насчитали жителям поселка долг несколько миллионов рублей и отрезали их от коммуникаций.

— Люди не платят за услуги, ссылаясь на то, что им были предоставлены квартиры, не соответствующие нормам и правилам. Но ресурсоснабжающая организация никакого отношения к этому не имеет. У нас нет договорных условий, существует задолженность — мы отключили поставку ресурсов, — отчеканила без запинки генеральный директор районного ТЭКа Светлана Зелянина.

Хозяева юридически несуществующего жилья и рады бы заплатить за свет, тепло и воду, но только не знают, кому и на основании чего. Чиновники посоветовали им заключить прямые договоры с «Горгазом», «Водоканалом», ТЭКом и прочими организациями. Однако не подсказали, как это сделать жильцам, чьи дома, если верить многочисленным справкам, не значатся ни в городе, ни в области…

Почему новоселовские коттеджи, вместе со всеми нарушениями и несоответствиями принятые у строителей государственной комиссией (в которую входили чиновники и Петербурга, и Ленобласти) еще в 1996—1997 годах и тогда же заселенные, на баланс и техобслуживание не взяты до сих пор? Объясняю. Непросто узаконить то, что изначально построено через множество «нельзя». Вдобавок, даже если бы город и хотел отвечать за проблемное хозяйство, он просто не может этого сделать: дома стоят на земле Ленинградской области. А область, которая с компанией «Энергомашстрой» никаких договоров не заключала и не селила в поселок своих очередников, считает, что «в данном состоянии принимать жилой фонд нецелесообразно».

— Дефекты, допущенные при строительстве, устранить невозможно, — констатируют независимые эксперты, — разве что перестроить объекты заново. Росстрой, изучив ситуацию, экспертов поддержал: «Нарушение строительных норм в зависимости от характера влечет за собой последствия от денежного штрафа до сноса… Характер нарушений — серьезный». Специалисты Госпожнадзора, предварительно отозвав свои подписи из актов о приемке в эксплуатацию коттеджей в Новоселье, и вовсе обошлись без сантиментов: не соответствуют требованиям — снести. А 118 семьям бывших военных, видимо, просто показалось, что они тут жили…

Прямая речь

Заместитель генерального директора ОАО «Энергомашстрой» Татьяна Соловьева:

— Это старая история. Мы уже давно не имеем отношения к этому поселку. Строители ушли оттуда в 1996 году. Может быть, в Новоселье и были недоделки. Действительно, какая-то часть там была недоделана, но столько времени прошло. С нас все снято. Нас отпустили на волю с чистым листом. Люди подавали иски в суды. Было очень много судов. Но ни один суд не признал их исков. Тут дело совсем не в том, кто строил. А в том, что поселок никто не эксплуатирует. Никто им не занимается. Насколько я знаю, вопрос и сейчас не решен. Но этот вопрос не к нам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow