СюжетыОбщество

19 минут до полюса

Как корреспондент «Новой газеты» догнала участников молодежной полярной экспедиции

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Магия полюса — манок этих несуществующих линий, сходящихся в придуманной людьми точке, — много лет существовала из-за почти полной невозможности его достижения. Это закончилось: сейчас на полюс летят самолеты, плывут ледоколы и до него...

Магия полюса — манок этих несуществующих линий, сходящихся в придуманной людьми точке, — много лет существовала из-за почти полной невозможности его достижения. Это закончилось: сейчас на полюс летят самолеты, плывут ледоколы и до него может добраться любой, имеющий деньги.

Речь не о них. Речь о странном упрямом меньшинстве, которое по-прежнему бросает вызов северным широтам и штурмует полюс по-честному, полагаясь только на себя и друзей. Штурмует, проваливаясь в ледяную воду, сдирая с лица и рук почерневшую обмороженную кожу, трясясь от холода в палатке, ставя на карту жизнь и ловя немыслимый кайф от победы над собой. В мире их всего несколько сотен — тех, кто покорил полюс именно так. Три дня назад к ним прибавилось семеро подростков из России — участников Второй молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!».

А мы — встречавшие ребят журналисты, чиновная тусовка и первые советские покорители полюса из экспедиции «Комсомольской правды» 1979 года, — несмотря на задействованную полярную авиацию ФСБ, джипиэсы и глонассы, на самом полюсе так и не были: пока летели, льдина с участниками экспедиции передвинулась на тридцать с чем-то километров к югу. Но восемьдесят девять градусов сорок одна минута и двадцать семь секунд северной широты — тоже звучит неплохо. Ведь правда?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow