СюжетыСпорт

Разминка боем

Пока еще абсолютно непонятно, в каком составе будет играть наша сборная на чемпионате мира по хоккею

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Перед тем как подать заявку на участие в чемпионате мира, тренерам национальной сборной России Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пришлось изрядно поломать голову. Нужно было не только определиться с оптимальным составом из числа имеющихся...

Перед тем как подать заявку на участие в чемпионате мира, тренерам национальной сборной России Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пришлось изрядно поломать голову. Нужно было не только определиться с оптимальным составом из числа имеющихся боевых единиц, но и оставить места под возможное усиление из-за океана.

В результате вне заявки оказались два чемпиона мира: защитник ЦСКА Константин Корнеев и форвард «Атланта» Сергей Мозякин; а также голкипер «Лады» Василий Кошечкин и нападающий ЦСКА Петр Счастливый. Их шансы выйти на лед бернской «Пост Финанс Арены» близки к нулевым, как бы обидно ни было проверенным и надежным бойцам.

Просто к тому моменту, когда сборная России проводила в столице Швейцарии последние тренировки, уже бесславно завершили борьбу в Кубке Стэнли и знаменитый «Монреаль», и дебютант плей-офф «Коламбус», а «Вашингтон» и победитель регулярного первенства «Сан-Хосе» с лучшим вратарем ЧМ-2008 Евгением Набоковым оказались на грани вылета. Правда, монреальское фиаско не давало сборной практически ничего — ведущий защитник и чемпион мира Андрей Марков травмирован, а харизматичный Алексей Ковалев в списках Быкова не значится.

Но в «Коламбусе» освободился защитник Федор Тютин, а в «Вашингтоне» помимо целой тройки чемпионов мира (Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров) мог выйти из игры и молодой голкипер Семен Варламов, который пропустил победный чемпионат мира в Квебеке только из-за нелепой травмы. Играли «наши вашингтонские» против «Рейнджерс» неплохо, однако к субботе столичный клуб загнал себя в угол, и «рейнджерам» до успеха в серии оставалась только одна победа.

Как сказал президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, сборная России с Овечкиным и без него — это две большие разницы. Того же мнения, очевидно, придерживается Вячеслав Быков, в распоряжении которого уже после старта чемпионата могли оказаться по два звездных кандидата на три оставшихся места. В том числе и на вратарской позиции, что, с одной стороны, хорошо, а с другой — перебор.

Соответственно, с оглядкой на меняющуюся ситуацию, в Северной Америке усиливались и конкуренты. Канадцы и без того собрали неплохой состав, а вот европейцам подмога требовалась основательная. Треть сборной Чехии составили легионеры, играющие в России (во главе с Яромиром Ягром), еще треть — легионеры из НХЛ, что делает команду Владимира Ружички едва ли не самым опасным из будущих соперников. У шведов с финнами ситуация похуже, но наличие звезд не гарантирует успех, а с командной игрой у северян всегда порядок.

Букмекерские конторы, особо не мудрствуя, ставят на Россию и Канаду, отдавая незначительное преимущество то чемпионам, то вице-чемпионам мира (в рейтинге Международной федерации хоккея накануне старта у них оказалось одинаковое количество баллов). Забавно, что и первые шайбы на ЧМ-2009 были заброшены представителями двух явных фаворитов — восходящей звездой канадского хоккея Стивом Стэмкосом на второй минуте матча с белорусами и нападающим россиян Олегом Сапрыкиным, который распечатал ворота немецкой сборной на девятой минуте.

К «разминке» с немцами наши отнеслись достаточно серьезно — не случайно перед стартом тренеры сборной России отметили, что уважают всех соперников, «включая Францию» (сборную Германии «уважили» тремя шайбами в первом периоде и еще двумя — в третьем, Илья Брызгалов отстоял «на ноль», а Илья Ковальчук в отличие от прошлого чемпионата забросил уже в первом матче). С французами россияне встречались вчера поздно вечером, хозяева чемпионата — швейцарцы — готовы дать им бой завтра, а дальше начнется квалификационный этап с постепенным повышением градуса: действующих чемпионов мира проверят на прочность шведы и американцы.

К этому времени состав команды обретет вариант, близкий к окончательному, но решения тренерам в зависимости от ситуации придется принимать очень быстро и безошибочно. Нам тоже волей-неволей приходится пристрастно следить за Кубком Стэнли…

Для Вячеслава Быкова этот чемпионат практически домашний — от Берна до Фрибурга, где знаменитый форвард играл и тренировал 14 лет (и где его дом), меньше часа езды. Но это как раз примета не из лучших — хозяева последние двадцать с лишним лет до золота не добираются, а хозяевам приезжающим знакомая атмосфера тоже не помогает. К примеру, Владимир Крикунов, который тренировал сборную России до Вячеслава Быкова, ехал в Ригу на ЧМ-2006 как к себе домой, и дальше четвертьфинала наша команда не прошла.

Швейцарцы, кстати, наивысшего для себя результата добились в Цюрихе-1998, заняв четвертое место. Наши тогда в Швейцарии опять же ограничились четвертьфиналом.

На этом список плохих примет, пожалуй, можно считать исчерпанным. По крайней мере на сегодня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow