СюжетыСпорт

Футбол по безлимитному тарифу

Штраф в 294 барреля нефти — и делай что хочешь. Послесловие к скандалу с легионерами «Зенита»

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, оставив в силе результат матча 5-го тура «Локомотив» — «Зенит» (1:1), доказал, что победитель российского чемпионата определяется не на футбольном поле, а в недрах земли. Все-таки прав был Андрей...

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, оставив в силе результат матча 5-го тура «Локомотив» — «Зенит» (1:1), доказал, что победитель российского чемпионата определяется не на футбольном поле, а в недрах земли.

Все-таки прав был Андрей Аршавин, заколотивший в день принятия столь знакового решения четыре мяча «Ливерпулю», — он, помнится, утверждал, что в нашей стране за деньги можно сделать чемпионом любой клуб. А уж если хозяева этого клуба отвечают за добычу газа или нефти, то задача упрощается в разы…

Напомню: наставник «Зенита» голландец Дик Адвокат, маринующий на лавке россиян (того же Семшова), выпустил во втором тайме на замену седьмого легионера, что противоречит регламенту, согласно которому одновременно на поле могут находиться только шесть иностранцев. И вместо того чтобы присудить питерцам техническое поражение, с чем были, по сути, согласны и Адвокат, и даже болельщики сине-бело-голубых, члены КДК во главе с Владимиром Катковым решили оштрафовать команду на полмиллиона рублей (или на 294 барреля нефти), сурово заметив, что наказание за подобное нарушение не прописано в правилах. Занавес.

Безусловно, уважаемые «судьи» не виноваты, что в России принимают законы, забыв зафиксировать на бумаге, чем грозит их игнорирование. Но штука в том, что подобные прецеденты уже имели место в нашем футболе.

В 2006 году первый финальный матч на Кубок России среди женских команд между «Россиянкой» и «Спартаком» завершился вничью — 2:2. Но из-за превышения числа легионерок (их в конце встречи оказалось пять вместо положенных четырех) спартаковкам было засчитано техническое поражение — 0:3, а трофей достался их соперницам.

То ли регламент с тех пор изменился (а, может, у женщин он просто другой?), то ли совесть подвела членов КДК… Ведь и «оброк» в 500 тысяч рублей они взяли с потолка, самостоятельно расширив штраф за «отягчающий вину клуба проступок» с 50 тысяч, все-таки предусмотренных 31-й статьей, до максимального. Могли бы так же, с потолка, а вернее, по прецеденту, выписать и «баранку».

Получается, что спасший очко (но не честь) «Зенит», — который, к слову, спустил всех собак на начальника коллектива Владислава Радимова, обвинив его в том, что он не уследил за роковой заменой, — может и вовсе преспокойно подать жалобу и отсудить полмиллиона, поскольку за совершенную провинность наказание ему просто придумали.

Но ситуация комична вовсе не данным фактом. И даже не тем, что теперь, отложив деньжат, можно смело выпустить хоть 11 легионеров, если арбитры, конечно, не проявят нужную бдительность, а юристы не внесут важную поправку в регламент. А тем, что штраф этот фактически нужно выплатить людям, в чьих действиях прослеживается политика двойных стандартов и отсутствует логика. Людям, которые своим бездействием довели наш футбол вот до таких убогих разбирательств. Как выразился один чиновник, пожелавший остаться неизвестным, «сначала они в… ловили, а потом на этом бабла срубили…»

Прошло уже шесть туров очередного первенства России, а болельщики обсуждают звонок вратарю Березовскому, бюджеты команд, гнусный спартаковский баннер из семи букв, за который клубу впаяли штраф в знакомые 500 тысяч, хотя по аналогии с прошлогодним наказанием «Зенита» за оскорбление группой дебилов памяти Льва Яшина следовало дисквалифицировать «Лужники». Но деньги членам КДК, видимо, нужнее. А футбол пока так и не начинался. Да и надо ли? Может быть, чемпион уже давно известен?

Как у них

— В 2003 году Федерация футбола Испании приняла решение снять с «Расинга» одно очко, набранное этим клубом в поединке с «Осасуной», завершившемся нулевой ничьей, поскольку тренеры «Расинга» нарушили регламент чемпионата, выпустив на поле четырех игроков, которые не являются гражданами стран ЕЭС. В то же время «Осасуна», чьи представители требовали присудить ей победу со счетом 3:0, дополнительных очков не получила.

— В 1992 году в 1/16 Кубка европейских чемпионов немецкий «Штутгарт» в матче с английским «Лидсом» нарушил лимит и выпустил на несколько минут четвертого легионера вместо трех разрешенных правилами. Комиссия УЕФА вынесла вердикт: встречу нужно переиграть!

Дословно

Виталий Мутко, президент РФС:

— Есть решение КДК, его уже бесполезно комментировать. Мы все должны признать, что у нас за такое нарушение, как превышение лимита легионеров, нормы в регламенте нет. Но есть другая норма — что на поле должно быть шесть легионеров, и сегодня «Зенит» наказан за нарушение регламента.

Самым строгим образом будут наказаны все люди, которые это допустили. Прежде всего это судейская бригада. Думаю, что минимальное наказание — это отстранение до конца сезона всей судейской бригады.

(Из интервью информационному агентству «РИА Новости»)

Официально

Вечером минувшей пятницы состоялось внеочередное заседание Бюро исполкома Российского футбольного союза, на котором было принято следующее решение:

Утвердить изменения и дополнения в Дисциплинарный регламент, считать их вступившими в силу с 25 апреля 2009 года. Главная новация: за появление на поле семи и более легионеров в соревнованиях Премьер-лиги клубу-нарушителю присуждается поражение со счетом 0:3 и накладывается штраф в размере 500 тысяч рублей, а его сопернику — победа со счетом 3:0. За появление на поле четырех и более легионеров в соревнованиях первого дивизиона клубу-нарушителю присуждается поражение со счетом 0:3 и накладывается штраф в размере 50 тысяч рублей, а его сопернику — победа со счетом 3:0. В случае повторного нарушения лимита легионеров команда будет снята с розыгрыша соревнований.

www.rfs.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow