СюжетыОбщество

А у нас — автозавод! Вот!

В Набережных Челнах — рост рождаемости. Будут ли эти дети гордиться КамАЗом?

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
От отечественных производителей не знаешь, чего и ждать: выпуск грузовиков в Набережных Челнах упал чуть ли не втрое, зато детей здесь родилось на двенадцать процентов больше. Таковы данные за первый квартал. На первый взгляд все...

От отечественных производителей не знаешь, чего и ждать: выпуск грузовиков в Набережных Челнах упал чуть ли не втрое, зато детей здесь родилось на двенадцать процентов больше. Таковы данные за первый квартал.

На первый взгляд все правильно: работники КамАЗа были в вынужденных отпусках и в свободное время сменили род занятий. Однако следует учесть: дети, родившиеся в первом квартале нынешнего года, зачаты были, скорее всего, в первом полугодии прошлого. А тогда и конвейер шелестел, и люди зарабатывали детишкам на молочишко.

К молочишку для детишек мы вернемся немного позже, а пока следует сообщить, что в последней декаде апреля конвейер автозавода, несмотря на все меры господдержки, снова остановился (четвертый раз в нынешнем году) и тронется в путь лишь после всех майских праздников.

Чем же займутся отечественные производители в праздничные дни? Пока можно предположительно говорить только о первом дне мая. Коммунисты Набережных Челнов запланировали митинг и ожидают явку в 2 тысячи человек. Если так, то большинство заинтересованных граждан это мероприятие, видимо, прогуляют. Что такое 2 тысячи с флагами и надувными шариками, когда одних только безработных в городе 15 тысяч? При этом у работающих тоже настроение такое, что впору хвататься за флаги.

— Те, кто еще недавно зарабатывал восемнадцать тысяч, сейчас получают тысяч шесть, — говорит секретарь горкома КПРФ Татьяна Гурьева. — А есть работники, у которых и трех тысяч в месяц не выходит. Люди недовольны, но к протестным акциям пока не готовы.

Тем временем требования коммунистов не сводятся к работе и зарплате. У них есть и более звучный лозунг — о национализации КамАЗа. Иначе, считают они, государственная поддер-жка пойдет не на завод, а в карманы тех, кто регулирует денежные потоки.

Понятно, никакой национализации до 2017 года не предвидится, а нереальные требования КПРФ можно списать на обнаруженную еще Лениным детскую болезнь левизны в коммунизме.

Кстати, о детском здоровье. Мы упомянули молочишко для челнинских детишек, и пора пояснить, что есть в Набережных Челнах проблема, к которой коммунисты подключились вполне по делу. В начале года в городе закрылось учреждение, от которого зависит здоровье младенцев, — молочная кухня. Вместо привычного детского питания из натурального молока чиновники предложили малышам импортные сухие смеси.

Как оказалось, содержание кухни убыточно — на нее за год было потрачено из бюджета 8 миллионов рублей. Полагая, что экономить на грудных детях не следует, коммунисты организовали пикет во время сессии городского совета. В акции участвовали и новорожденные, которых привезли в колясках. Когда-нибудь они, молокососы этакие, будут упоминать в мемуарах: «Ступил на путь борьбы за справедливость в далеком 2009 году».

Пикет возымел действие. Кухня, правда, еще не открылась, но по крайней мере затормозилась продажа здания, в котором она располагалась. Проблемы детского питания снова будут подняты на первомайском митинге.

Когда-то в советскую пору в Набережных Челнах один молодой отец в эйфории от успехов автозавода назвал новорожденного сына Камазом. Сейчас таких имен что-то не дают. Мало того, уже возникают сомнения в жизнеспособности градообразующего предприятия, на котором работают 55 тысяч человек. И в здешнем деловом центре «Форт Диалог» даже прошел круглый стол экспертов на тему: «Сможет ли город выжить без КамАЗа?» Употребляя такие пугающие слова, как «парадигмальный кризис», ученые люди говорили и о возможном крахе КамАЗа, и о его распаде с переходом отдельных частей под юрисдикцию других компаний. Конечно, поспорив, пришли к выводу, что не будет КамАЗа — не будет и города (хотя непонятно, куда он денется).

Тут, наверное, надо добавить: проблемы завода и Набережных Челнов в конце концов решат, но решаться они будут по-нашему — и младенцам, и взрослым еще не раз подсунут пустышку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow