СюжетыОбщество

Проверка персонала

Один день с частным детективом. Сколько вранья в мире чистогана!

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
Завершающий этап операции сводился к следующему: к 12 часам дня Лопаткин должен был лично доставить отчет заказчику — правлению крупной транспортной компании. Отчет представлял собой большой опломбированный конверт c печатью «Лопаткин А.Е....

Завершающий этап операции сводился к следующему: к 12 часам дня Лопаткин должен был лично доставить отчет заказчику — правлению крупной транспортной компании. Отчет представлял собой большой опломбированный конверт c печатью «Лопаткин А.Е. Частный детектив. Лицензия… ИНН…». «Внутри — подноготная человека, — сообщил мне Лопаткин А.Е. — А также его прошлое, ставящее под угрозу будущее моего заказчика. Так что будем осторожны».

Принять участие в операции Лопаткин разрешил мне с одним условием: я буду представляться его помощником, а если случится что-то недоброе — мы оказались вместе случайно. В конце концов он взял с меня слово журналиста. Скажу честно, таких слов я еще никому не давал… В 11 утра мы садимся в старенькую «Дэу Нексия» бордового цвета. Не расставаясь до этого с конвертом, Лопаткин перекладывает его в кейс с кодовым замком. Через мгновение оттуда же возник пистолет. Лопаткин засунул его за пояс и про себя сказал: «Тот раз, надеюсь, был последним». И нажал на газ.

Офис транспортной компании в центре Москвы. В кабинете президента — сбор правления, напоминающий врачебный консилиум. Люди в костюмах и одинаковых синих галстуках пристально смотрят на молодого мужчину в конце стола. Через несколько минут консилиум должен решить вопрос об утверждении его в должности вице-президента по развитию. Пока же в кабинете напряженное молчание, люди в костюмах передают друг другу содержимое вскрытого конверта. Довольно улыбается только высокий мужчина с усами (Лопаткин). «Отличная работа, Андрей Евгеньевич, — сказал ему человек во главе стола. — Хотя мы и не думали, что все так серьезно». После чего взгляды правления снова перемещаются на кандидата в вице-президенты.

— Нам стали известны некоторые детали относительно вашей ученой степени и предыдущего места работы, Виктор, — разнесся по кабинету металлический голос президента. — Тем не менее хотелось бы услышать ваши объяснения.

— А что случилось? — немного занервничал Виктор. — Что происходит?

— Он еще будет морочить мне голову, — гневно прошептал президент. — Никакой вы на… не кандидат экономических наук! Вот что случилось! Вы пришли в компанию с поддельным дипломом и претендовали на высокую должность.

— Я ничего не понимаю! — испугался человек.

— Андрей Евгеньевич, — успокоившись, президент обратился к Лопаткину. — Освежите Виктору память.

Детектив откашлялся и надел на нос квадратные очки.

— Я проверил подлинность вашего диплома. В университете, где вы якобы защищали степень, о вас нет никаких данных. Не значится номер диплома и в реестре Минобразования. Кроме того, ваше фото не смог опознать предыдущий работодатель…

— Спасибо, — перебил президент и повернулся к Виктору. — Просто удивительно, вы ведь показали себя как хороший специалист, мы приняли бы вас и без степеней. Но вы пошли на обман, нарушили закон, этику нашей корпорации.

— Я все объясню! — вскрикнул Виктор.

— Мы больше не можем вам доверять. Расстанемся по-доброму…

— Это какое-то недоразумение! Всего лишь диплом!

— Или вызовем милицию.

В кабинете повисла напряженная пауза. Виктор панически оглядывал членов правления. Но никакого сочувствия в их суровых лицах не нашлось. Виктор растерянно встал с кресла: «Ну так я пойду».

Уже через двадцать минут на бордовой «Нексии» с очередным конвертом мы ехали по второму делу… Проверка персонала. Еще недавно это была наименее популярная услуга детективных агентств. Можно сказать, прямая противоположность тимбилдингу*, на который не жалели денег докризисные работодатели, выявляя таланты и скрытые возможности своих сотрудников. И грамотный тимбилдинг повышал производительность труда. Но с приходом кризиса затраты на укрепление духа персонала и сам персонал попали в разряд сокращаемых издержек. Тех, кто остался, подвергли антитимбилдингу. Вместо выявления скрытых возможностей теперь выявляют скрытые недостатки.

— Детективы сегодня просто завалены заказами на проверку персонала, — говорит Лопаткин. — Компании готовы тратить внушительные суммы. Наибольший интерес к новеньким сотрудникам и руководящим постам. Заказывают почти всех членов правления и замов. Чуть меньше — начальников среднего звена. Интересует все: наличие просроченных долгов, отношения с близкими, причины ухода с прежней работы, подлинность образования. Если что-то выходит за рамки закона или морали — делаются соответствующие оргвыводы.

Наша машина встала в заторе на Садовом кольце. Детектив недовольно огляделся по сторонам. Затем потрогал кейс на заднем сиденье.

— Морали? — переспрашиваю я. — Это что, закручивание корпоративных гаек?

— Это проверка на вшивость, — сказал Лопаткин. — И наведение порядка. В кризис заказчик хочет максимально упорядочить бизнес, ему нужны только честные, добропорядочные сотрудники и руководители. Потому что даже одна, извиняюсь, никчемная и лживая задница способна нанести солидный вред компании. За супружескую измену никого, конечно, не уволят. Но галочку поставят: сотрудник может проявить ненадежность. Другой момент: заказчику нужна уверенность в честности партнеров. Он хочет знать, кому он платит деньги, какая у партнера бухгалтерия. Проверяем и это.

— То есть все ваши клиенты — сплошь абсолютно честные люди?

Мы все еще стояли в заторе. Детектив снова потрогал кейс.

— Скажу как бывший мент, — вдруг признался Лопаткин. — Треть заказчиков — подлое начальство, ищущее повод, чтобы избавиться от людей. Еще треть использует наши отчеты в качестве компромата. Но как частный детектив… Все это меня не касается.

Офис небольшой продуктовой сети на Новом Арбате. Мы вышли из машины и быстрым шагом, так обычно делают инкассаторы, добрались до нужного кабинета. Генеральный директор Сергей Витальевич Р. распечатал конверт.

— Главный бухгалтер с фальшивым дипломом, боже мой, — тихо сокрушался генеральный. — Вот так работаешь четыре года с человеком и ничего о нем не знаешь…

В этой интонации чувствовалась наигранность.

— Мы еще нужны? — спросил Лопаткин.

— Нет-нет, спасибо. Я сам с ним разберусь, — и снова уткнулся в отчет.

Мы двинулись к выходу. В дверях Лопаткин громко спросил:

— Увольнять будете?

— Даже не знаю, — страдальчески произнес Сергей Витальевич. — У него же два маленьких ребенка, жена без работы. Как я могу?

— Все понятно.

— Что — понятно? — удивился генеральный.

— Все! — яростно шепнул детектив, хлопнув дверью.

«Поймал главбуха на крючок. Но тот сам виноват», — констатировал в машине Лопаткин. Затем вынул из-за пояса пистолет и спрятал в освободившейся кейс.

— Вы опасаетесь за себя? — спросил я. — Зачем оружие?

— За себя не опасаюсь, а вот за кейс с отчетами**… Последний раз у меня его пытались выкрасть зимой в туалете Домодедова. Акционер крупной московской фирмы по производству стройматериалов, китаец из Шанхая, подозревал, что менеджмент ворует деньги через подставные компании. Попросил меня собрать сведения. Кейс я обязался передать курьеру прямо в аэропорту. Информация об этом, вероятно, просочилась. Герои отчета подослали двоих, сошлись в туалете. Ну я достал пистолет. Никакой стрельбы, естественно. Так, тихонечко приложил одного рукояткой на память…

Сказав это, Лопаткин улыбнулся второй раз за день: «Ничего не поделаешь… По милиции иногда тоскую».

* Тимбилдинг — творческие мероприятия, игровые тренинги, раскрывающие потенциал членов коллектива.

** По договору с клиентом детектив гарантирует полную секретность всех материалов. Отчет делается в единственном экземпляре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow