СюжетыОбщество

Умер? Снимись с учета!

Читатели продолжают присылать в редакцию свои истории столкновения с идиотизмом чиновников. Публикуем очередную главу «Энциклопедии…»

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
Правозащитник Не так давно довелось мне получать справку о том, что некая квартира принадлежала гр-ну (такому-то) до его смерти. Выдают мне справку: «…выдана настоящая гр-ну (Ф.И.О., дата и место рождения покойного), скончавшемуся (дата...

Правозащитник

Не так давно довелось мне получать справку о том, что некая квартира принадлежала гр-ну (такому-то) до его смерти.

Выдают мне справку:

«…выдана настоящая гр-ну (Ф.И.О., дата и место рождения покойного), скончавшемуся (дата смерти), в том, что ему принадлежит на праве собственности отдельная однокомнатная квартира общ. пл. (метраж) кв. м, жил. пл. (метраж) кв. м, расположенная по адресу (адрес)… и т.д.»

Говорю:

— Девушка, так вы ж покойнику справку-то выдали!

— Ну да! А кому ж еще?

— Но он же… в некотором роде… как бы… умер?

— Да ведь квартира-то все равно ему принадлежит!

— Но позвольте! Ведь «правоспособность гражданина прекращается с его смертью». Статья 17 пункт 2 Гражданского кодекса!

— Не знаю я, что там у вас прекращается… А справку никакую другую выдать не могу! Не положено в такой справке никаких других формулировок!

Ирина

Однажды мужу надо было получить лицензию на грузоперевозки. У нас еще не было компьютера и копировальной техники. Пришлось идти туда, где оказывают услуги по копированию. У водителей многие документы маленького размера: права, свидетельство, санитарный паспорт на машину…

Мы откопировали все необходимые документы, в целях экономии на один лист укладывали не по одному.

Получилось 14 листов!!!

raisa P.

Оформление пенсий — отдельная песня.

Учитель химии из нашей школы выходила на педагогическую пенсию. Но ПФ заартачился и отказался считать годы, отработанные по распределению в глухой деревне, т.к. в трудовой книжке была сделана запись о том, что она работала «учительницей химии», а не «учителем химии». Дескать, в тарификационном справочнике нет понятия «учительница», поэтому три года из стажа долой. Пришлось обращаться в суд.

Holly

Одно из самых «замечательных» мест — налоговая инспекция. Пыталась получить возмещение по налогам за платное обучение ребенка. Год носила справки и звонила. Говорили, что у меня сложный «междугородний» платеж. Умора! Потом выставили какие-то пени — 4,60 и 11 рублей за якобы просроченные платежи при наличии у меня всех платежных документов с правильными сроками уплаты. Сказали, что это, видимо, ошибка, и мою переплату потом учтут, но сейчас выплатить мне возмещение не могут, т.к. в компьютере висит мой «долг» перед налоговой. Причем пени я тоже сразу уплатить не могу, т.к. у них сейчас меняются реквизиты и новые (правильные) будут только через месяц. А через полмесяца я получила уведомление, что все мои справки нужно обновлять и заявление опять нужно писать новое, т.к. истек срок их годности. На чем я и «завязала» с моими потугами получить возмещение.

Полагаю, что это просто нежелание работать, а не какие-то козни.

Ясон динАльт

Вспомнил, как уезжал в Москву. Для приобретения билета требуется паспорт. А мне аккурат в те дни исполнилось 20, и паспорт надо было менять. В результате я оказался в тупике. Звоню на вокзал, спрашиваю: нет, по справке они мне билет не продадут. Звоню в паспортный стол: нет, по просроченному паспорту вам никто ничего не продаст и не оформит. Тогда я плюнул на все, пошел покупать билет как есть — с просроченным паспортом. Самое смешное, что кассирша на него даже не посмотрела…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow