СюжетыПолитика

Надкризисный руководитель

Глава Омской области отчитался о своих доходах

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
Как на днях сообщил «Омский вестник» (орган областного правительства и Законодательного собрания региона), обнародованный губернатором Леонидом Полежаевым доход за 2008 год «по основному месту работы составляет 5 миллионов 327 тысяч...

Как на днях сообщил «Омский вестник» (орган областного правительства и Законодательного собрания региона), обнародованный губернатором Леонидом Полежаевым доход за 2008 год «по основному месту работы составляет 5 миллионов 327 тысяч рублей». Заработок главы региона, которому скоро исполнится 70 лет, оказался даже выше, чем у руководителей государства, — президента и премьер-министра РФ (первый получил за год, судя по информации на официальном сайте Кремля, 4 млн 139 тыс. рублей, второй — 4 млн 622 тыс. рублей).

«Омский вестник» сообщил и о доходах супруги губернатора Татьяны Полежаевой, которая на «основном месте работы» заработала в прошлом году 1 млн 38 тыс. рублей.

О доходах других родственников губернатора в публикации сведений нет. Остается предположить, что и младший сын главы Омской области (совладелец одного из крупнейших сельхозпредприятий страны), и старший (главврач ведущего в регионе медучреждения, депутат Законодательного собрания), их супруги (одна тоже главврач — поликлиники «Газпромнефти» и она же — главврач частного санатория, а другая — просто дочь первого вице-президента компании «Роснефть»), муж племянницы (гендиректор завода, владелец развлекательного центра, депутат Законодательного собрания) и свояк, то есть муж сестры жены губернатора (генерал, начальник регионального УВД), справляются с финансовым кризисом.

Единственный член большой семьи губернатора, оказавшийся в период кризиса не у дел, — племянник Татьяны Полежаевой Константин Потапов, бывший вице-президент компании «Сибнефть», а в последнее время — президент ХК «Авангард», отстраненный в этом году от должности в связи с гибелью хоккеиста Алексея Черепанова.

Между тем в глобальной Сети распространяются слухи о том, что в отставку может уйти, встретив свой юбилей, и сам губернатор, во что трудно поверить. Но и в этом случае трудности ему не страшны, о чем заранее позаботились депутаты регионального ЗС. Как уже сообщала «Новая», при уходе на пенсию г-н Полежаев получит пособие, равное 5-летнему денежному вознаграждению (это около 27 млн рублей), за ним пожизненно сохраняются привилегии — охрана, персональный бесплатный автомобиль, санаторно-курортное лечение и т.п.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow