СюжетыОбщество

А губернатор видит подстрекателей

Саратовских диабетиков тревожит переход на отечественный инсулин

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
По сведениям саратовского областного управления Росздравнадзора, с ноября по март цены в аптеках выросли на 24 процента (в среднем по России — на 14 процентов). Отечественные препараты поднялись на 17 процентов, импортные — на треть. На...

По сведениям саратовского областного управления Росздравнадзора, с ноября по март цены в аптеках выросли на 24 процента (в среднем по России — на 14 процентов). Отечественные препараты поднялись на 17 процентов, импортные — на треть.

На недавнем заседании областного антикризисного штаба губернатор Павел Ипатов возмутился скромной долей отечественных препаратов, в частности инсулина: в региональных закупках гормон российского производства составляет один процент. По заявлению главы области, федеральный центр рекомендует довести этот показатель до 20—30 процентов, несмотря на протесты больных, которые хотят получать современное французское лекарство (оно в четыре раза дороже российского). «Это общественники, прикормленные поставщиками импортного инсулина, поднимают шум и подстрекают больных», — сказал господин Ипатов.

«Чиновник превращается в эндокринолога, которому виднее, что назначать больному. Перейти с импортного инсулина на отечественный — это все равно что пересесть с «Мерседеса» на «Запорожец», — считают саратовские диабетики. Этим заболеванием страдают более 52 тысяч жителей области. «Хочется получать безопасный препарат, применение которого не повлечет осложнений в будущем», — говорит лидер Общества больных диабетом Екатерина Рогаткина. В России инсулин выпускают всего пять заводов, один из них работает на отечественной субстанции, остальные — на сырье из Китая, Индии и Польше, «которое оставляет желать лучшего». По оценке пациентов, импортные препараты нового поколения более удобны для больных, которые работают или учатся, так как не связывают человека почасовым режимом питания и инъекций. «Думаю, к концу года возникнет дефицит инсулина и дозакупать будут препарат российского производства. Это нас сильно тревожит», — говорит Екатерина Рогаткина.

А в это время

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал постановление о снижении предельных торговых надбавок на лекарства с 60 до 50 процентов, на препараты из федерального списка жизненно необходимых — до 45 процентов. Как поясняют представители аптечного бизнеса, это не значит, что весь товар подешевеет, так как максимальные наценки в большинстве случаев не применялись. По подсчетам областного министерства здравоохранения, цены на лекарства стабилизировались и в апреле, по сравнению с мартом, даже снизились на четыре процента.

Как отмечают в министерстве, постановление принято по рекомендации федерального центра: вопрос о ценах обсуждался на коллегии российского Минздрава, и даже президент Дмитрий Медведев в теленовостях выразил желание «специально обратить внимание губернаторов на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow