СюжетыОбщество

Отец реформам

Евгению Ясину исполняется 75 лет

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
7 мая исполняется 75 лет научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Григорьевичу Ясину. Его возраст, впрочем, стоит мерить не годами, а эпохами, в каждой из которых он оставался идеологическим лидером либеральной экономической...

7 мая исполняется 75 лет научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Григорьевичу Ясину. Его возраст, впрочем, стоит мерить не годами, а эпохами, в каждой из которых он оставался идеологическим лидером либеральной экономической школы в нашей стране.

Евгений Гонтмахер,руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

— Я считаю, что влияние Евгения Григорьевича было очень велико на все поколения реформаторов. Так, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, во многом были его учениками, позже эстафету принял и Борис Немцов. Я думаю, что идейный багаж Ясина был достаточно актуален даже в начале 2000-х, когда к власти пришел Путин и сформировал команду Касьянов — Греф — Кудрин. Идеи, которые Евгений Григорьевич ненавязчиво прививал своему поколению и которые теперь воспринимаются нами как нечто само собой разумеющееся, до сих пор используются в выстраивании нашей макроэкономической политики.

Я не был учеником Евгения Гри-горьевича в прямом смысле этого слова, но все-таки мне довелось с ним довольно много общаться, и каждый раз это очень позитивный опыт. В его последней книге «Готова ли Россия к демократии?» я увидел много вопросов, на которые хотел бы ответить сам. А он это сделал, и тем самым помог мне очень сильно, дал своеобразный совет.

Сегодня актуальна позиция Ясина: кризис — это время обновления, а не возвращения к патриархальным методам и порядкам.

Владислав Иноземцев,директор Центра исследований постиндуст-риального общества, профессор Высшей школы экономики:

— Я помню его еще с университетских времен, когда Евгений Григорьевич читал лекции по статистике. Наука не самая интересная, но лекции вызывали огромный интерес у студентов, именно благодаря фигуре Ясина. Если же говорить о его работе в качестве министра экономики, то он был одним из лучших на этом посту в России. Отдельного внимания заслуживает его работа как организатора многих просветительских мероприятий, издательская деятельность и все, что он делает для развития и продвижения либеральной экономической и политической мысли до россиян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow