СюжетыОбщество

С чистого обходного листа

Ижевск может превратиться в город безработных

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
Все давно знают, что Иваново — город невест, а с некоторых пор стало известно, что «Ижевск — город рабочих». Под таким названием два года назад в столице Удмуртии прошла серия родительских собраний, организованных городским Центром...

Все давно знают, что Иваново — город невест, а с некоторых пор стало известно, что «Ижевск — город рабочих». Под таким названием два года назад в столице Удмуртии прошла серия родительских собраний, организованных городским Центром занятости. Замысел был понятен: родителям старшеклассников предлагалось сориентировать детей на приобретение рабочих профессий. Дескать, человек в спецовке и с гаечным ключом в руках — это вам не мерчендайзер какой-нибудь и не супервайзер даже, а хозяин своей судьбы. И любая невеста из города Иванова почтет за честь иметь такого жениха.

Неплохо, оказывается, мы жили два года назад, но вот уже впору проводить родительские собрания с повесткой «Ижевск — город безработных». Тоже проявилась бы связь школы с жизнью. Пусть выпускники научатся правильно оформлять документы на получение пособий по безработице и грамотно писать заявления на частично оплачиваемый административный отпуск. Кстати, этот отпуск в Ижевске давно уже сокращенно называют ЧАО.

— Чао! Гуляйте себе! — уже сказали на предприятиях города тысячам работников.

К концу апреля официальное число безработных в Ижевске превысило 9 тысяч человек, а временно гуляющие в эту графу, понятно, не вносятся. Тем временем Ижевский завод пластмасс 6 апреля вынужден был отправить в ЧАО 525 работников из 774 имеющихся. А сейчас появилась новая информация, что и в мае завод работать не будет.

По-прежнему нет ясности с крупнейшим предприятием города — автозаводом. Объявлено, что ИжАвто остановил конвейер на весь май, хотя президент Удмуртии Александр Волков, съездив в Москву к Владимиру Путину, заявил, что ситуация с автозаводом улажена. Якобы премьер-министр взял ее под личный контроль, и в мае выпуск автомобилей будет возобновлен.

Будет ли он возобновлен хотя бы в июне — никто определенно сказать не может. Обремененному долгами заводу ищут нового хозяина, а если он не найдется, то, как заявил генеральный директор Михаил Добындо, «придется принимать меры по консервации завода, а персонал сократить». Персонала же тут — более 5 тысяч.

Тревожная обстановка и на ОАО «Ижсталь». Здесь еще до кризиса затеяли модернизацию производства, а танцевать решили от мартеновской печи. Реконструкция мартеновского цеха требует больших денег. На одну только растаможку прибывшего из Германии оборудования нужно 100 миллионов рублей. Этих денег у головного предприятия «Мечел» (Челябинск) никак не находится, и на складе Удмуртской таможни уже полгода лежит литьевая машина стоимостью около 60 миллионов евро. На одном из корпусов «Ижстали» кто-то начертал краской «Все будет хорошо!», но местные журналисты шутят, что эта надпись — для прессы. А освобождающиеся в связи с затянувшейся реконструкцией работники завода ждут от начальства других аргументов. В мартеновском цехе работают 900 человек, еще 600 человек в других подразделениях связаны с ними производственным циклом. На одном из апрельских митингов протеста городские активисты эти цифры сложили и записали в резолюции: «Полторы тысячи работников предполагается уволить на заводе «Ижсталь» после закрытия мартеновского цеха».

Вряд ли увольнения будут столь массовыми, кого-то куда-то постараются пристроить, но заметно, что «город рабочих» с каждым месяцем утрачивает этот славный статус. В общем, пока не кончился учебный год, школам надо бы провести соответствующие обстановке родительские собрания. Тем более что многим родителям уже не надо для этого отпрашиваться с работы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow