СюжетыОбщество

От судьбы — к истории

Школьники пишут исследование повседневности

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
Завтра, 7 мая, в Театральном центре СТД «На Страстном» состоится церемония награждения победителей юбилейного, Х Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век»....

Завтра, 7 мая, в Театральном центре СТД «На Страстном» состоится церемония награждения победителей юбилейного, Х Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век». Специальными призами «Новой газеты» будут отмечены авторы двух из почти 2300 работ, поступивших в этом году на конкурс.

Десять лет назад Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Совет по краеведению Российской академии образования и кафедра региональной истории и краеведения РГГУ совместными усилиями учредили конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век». С годами в состав его организаторов вошли Международный благотворительный фонд имени Д.С. Лихачева и Союз краеведов России.

Организаторы так определили цель конкурса: побудить молодых людей заняться «близкой» историей, которая «растворена» в судьбах их семей, городов, деревень, то есть тем, что называется историей повседневности, чтобы через самостоятельное историческое исследование они пришли к пониманию значения человека в истории.

Вот статистика, представленная «Мемориалом». За десять лет на конкурс прислано 26 069 работ. В том числе: из крупных городов — 25,6% (6669); из средних и малых городков — 36% (9374); из деревень, сел, поселков — 38,4% (10 026). За это время более 500 авторов лучших работ получили дипломы и награды.

«Новая» выбирает своих номинантов из числа авторов, делающих шажки, иногда и шаги, от истории к журналистике.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow