СюжетыОбщество

От Дерипаски спасаются на грядках

После остановки градообразующего завода трудоспособное население отправилось в деревню

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
Демонстрация протеста в Пикалеве (Ленинградская область) оказалась не такой многолюдной, как ожидалось. Чуть более одной тысячи человек прошагали 1 Мая по улицам города с плакатами: «Заводу работать, людям жить», «Политика Дерипаски — и...

Демонстрация протеста в Пикалеве (Ленинградская область) оказалась не такой многолюдной, как ожидалось. Чуть более одной тысячи человек прошагали 1 Мая по улицам города с плакатами: «Заводу работать, людям жить», «Политика Дерипаски — и есть кризис», «Продайте завод грамотным хозяевам», «Уволена мама, уволен отец, пикалевским детишкам приходит конец» и др. Остальные же площадям и транспарантам предпочли огороды, грабли и лопаты.

Демонстранты в Пикалеве выступили против гибели предприятий и сокращения рабочих мест. С января здесь остались без работы около двух тысяч человек. В июне число безработных должно достигнуть пяти тысяч. Массовые увольнения — следствие остановки градообразующего Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ), на котором работало практически все трудоспособное население города. Еще в 2004 году завод разделили на три части и продали разным лицам. Хозяина основного — глиноземного — производства, от которого зависят все смежники, небезызвестного бизнесмена Олега Дерипаску пикалевцы считают главным виновником своих бед.

Как объяснили корреспонденту «Новой» в местном профсоюзе, всего за несколько дней до акции протеста чиновники и предприниматели попытались минимизировать масштабы протеста. Один миллион рублей для выплаты единовременных денежных пособий (от 2000 до 4666 рублей) бывшим рабочим пикалевских предприятий распорядился выделить губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В список попали 187 наиболее остро нуждающихся семей. Некоторые из них уже получили деньги.

В канун демонстрации руководство ООО «БазэлЦемент-Пикалево» (владелец ПГЗ) на месяц отложило очередные увольнения сотрудников, намеченные на конец апреля — начало июня. Кроме того, уверили «Новую» в московском офисе ООО «БазэлЦемент», рабочим начали выплачивать зарплату за март. По данным компании, на сегодняшний день погашено 40% от общей суммы задолженности. Однако люди утверждают, что перечислений на своих карточках пока не обнаружили. А районная прокуратура обратилась с иском в суд, требуя дисквалифицировать генерального директора ПГЗ Анатолия Масликова за долги по зарплате в 2009 году — около 17 миллионов рублей.

Пикалевцы в ближайшее время больше ничего требовать не собираются. Протестных акций в мае не планируют. Сейчас постоянно и поголовно горожане заняты на грядках. Надежд на огород у них больше, чем на Дерипаску.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow