СюжетыОбщество

На том и порешили…

Убийства «авторитетных бизнесменов» в Красноярске по-прежнему — норма жизни, в которой жители города и власти лишь немые, безучастные свидетели

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
В Солонцах, пригороде Красноярска, расстреляли джип бизнесмена и одного из лидеров местной азербайджанской диаспоры Рафика Мамедова. Его убили на месте, от ран скончались также водитель и охранник. Одному из телохранителей, ехавшему следом...

В Солонцах, пригороде Красноярска, расстреляли джип бизнесмена и одного из лидеров местной азербайджанской диаспоры Рафика Мамедова. Его убили на месте, от ран скончались также водитель и охранник. Одному из телохранителей, ехавшему следом на «девятке», удалось спастись.

Это — вендетта. Об этом не говорят, но ни у кого в том нет сомнений. В городе, далеком от традиций кровной мести, к ним уже привыкают. Если местные бандиты остепенились и больше не палят среди бела дня на центральных улицах из «калашей», то азербайджанские «фруктовые» кланы уже второе десятилетие сводят друг с другом счеты так, что это никого из горожан не оставляет равнодушным. Закладывается взрывчатка в многоэтажки, пенсионеры достают из стен и дверей шкафов стальные сердечники от пуль, прилетевших с улицы, школьники снимают на мобильники трупы, брошенные автоматы и разбитые красивые машины. Продолжение следует с постоянством телевизионного мыла.

Поскольку из братьев Мамедовых в ходе этой войны убиты трое и двое ранены, а всего их семь, ходить на рынки, да и вообще показываться из квартир красноярцам следует с осторожностью.

Вендетте можно в какой-то мере противопоставлять правосудие. Во всяком случае, если бы в России оно существовало, Мамедов был бы жив.

Азербайджанское сообщество в Красноярском крае образовалось в начале 80-х. Борьба за лидерство в национальной общине и возможность снимать дань с земляков всегда протекала темпераментно. Последние 11 с половиной лет — особенно. Все это время два этнических клана — Октая Ахмедова и Рафика Мамедова — вели настоящую войну. Если не вдаваться в детали, Рафик «держал» оптовые поставки в Красноярск кавказских фруктов, а Октай, начинавший с контроля над цветочными рядами и торговли техспиртом, — рынки сбыта и оптовые базы.

Наиболее яркие фрагменты сериала. Ноябрь 97-го. Неизвестные в омоновском камуфляже и масках ворвались в кабак на Центральном (Колхозном) рынке Красноярска и, положив на пол публику, выпустили несколько пуль в Октая, руководившего тогда рынком и поддерживавшего тесные отношения с теневым отцом города Анатолием Быковым. Ахмедов был тяжело ранен, год ничего не помнил, плохо говорил, не двигал рукой и ногой. На инвалидной коляске он продолжал руководить своим бизнесом, который, правда, сильно потерял в масштабах.

Далее последовали взрывы и обстрелы машин авторитетных азербайджанцев. В результате Рафик предпочел передать часть власти над земляками двоюродному брату Ильшану Мамедову. Боевики Октая нашпиговали свинцом джип Ильшана, прижав его все там же, у Центрального рынка. Мамедовская пехота открыла ответный огонь. С заявлениями в милицию никто не обращался.

Март 99-го (в Москве и в глубинной России жилые многоэтажки тогда еще не подрывали). В центре Красноярска заминировали многоквартирный дом, где проживал Ильшан. На счастье, сработал лишь радиоуправляемый мини-заряд, который должен был послужить детонатором. Основная масса взрывчатки не подорвалась, и подъезд не обратился в братскую могилу. Спустя неделю в том же подъезде вновь нашли взрывчатку.

Через несколько дней октаевские, перегородив четырьмя машинами улицу Маркса (под боком у мэрии, в паре кварталов — УВД края, РУ ФСБ), затеяли перестрелку. Рафиковские ехали на трех машинах. Пятеро бойцов были ранены, один — смертельно. В приемный покой больницы, куда доставили пострадавших, вскоре подъехало и пополнение октаевских боевиков. Бой продолжился.

Власть отреагировала: на следующий день многие азербайджанцы лишились своего бизнеса, по данным блюстителей закона, криминального. Закрылись кафе, ларьки, автостоянки. Нелегально находившихся в городе азербайджанцев везли в околоток, а оттуда прямиком в аэропорт. Билеты до Минвод изгнанникам оплачивала сама диаспора.

За день до наступления 2001 года Ильшана Мамедова с телохранителем изрешетили автоматной очередью из подвального окошка. Рафик в то время выживает только потому, что уже больше года находится в тюрьме — его задержали в 99-м при выезде из дома в поселке Солонцы (где спустя 10 лет и убьют).

А в октябре 2003-го Октая расстреляли среди бела дня в самом центре города, в двухстах метрах от мэрии.

Родственники Мамедова пришли на поминки, тем самым не взяв на себя ответственность за убийство. Они же рассказывали, что Октая убили за два дня до того, как тот должен был выступить в суде над Мамедовым, и он якобы хотел дать показания в пользу последнего — их помирили.

Так это или нет, но адвокаты Мамедова добились пересмотра дела, повторные слушания проходили в том же суде — краевом, с тем же практически букетом обвинений — в бандитизме, приготовлениях к убийству, незаконном хранении оружия. Но на сей раз Мамедова полностью оправдали. Боевикам из его группировки дали от 14 до 18 лет, а он вышел на волю.

Сидел бы — остался бы жив. На воле продолжалась война. Мартовским днем 2005 года ожесточенный бой разгорелся в микрорайоне Взлетка. Два выезжавших из двора на улицу Весны автомобиля прижали другими машинами, из них открыли ураганный автоматический огонь. Палили из салонов авто, потом люди в масках выскочили на тротуар. Атакующие встретили отпор, в них тоже стреляли. Два трупа — Арзу Гумбатов (преемник Октая) и его товарищ, двое — с тяжелыми ранениями.

Дети, возвращавшиеся из школы и ставшие очевидцами боя, снимали его камерами телефонов. Пули летели во все стороны — кому пробило крышу машины, у жителей соседних многоэтажек разбило окна. В двух шагах от поля боя — детсад.

В июле 2007 года Рафик Мамедов исчез. Подъехал к дому сына, но до квартиры не дошел. Что-то хлопнуло, от дома рванула неизвестная машина. «Волга» Мамедова осталась нетронутой, припаркованной, а хозяин пропал. Прокуратура возбудила дело по статье «умышленное убийство». Спустя несколько дней Мамедов объявился — живым и невредимым. Милиция порадовала публику очередным спектаклем, благодаря которому подозреваемого в приготовлении к убийству, соотечественника Мамедова, взяли под стражу.

За несколько дней до нынешнего расстрела в Солонцах этому персонажу, заказавшему убийство Рафика, наконец предъявили обвинение, дело направили в суд.

А тогда, в 2007-м, за несколько часов до исчезновения Мамедова вынесли приговор по делу о перестрелке на Взлетке, когда положили октаевских. Участники боевых действий получили от 12 до 16 лет. Фамилия Мамедова в вердикте не звучала. Улица решила внести коррективы. Поэтому и потребовалась инсценировка — дабы спасти Мамедова, хоть ненадолго.

Другой эпизод: когда краевой суд, осудивший прежде Рафика на 23 года, неожиданно решил, что он полностью невиновен, среди встречавших освобожденного был Махир Ильясов, бывший офицер милиции. На следующий день Ильясова застрелили. Он возглавлял национальную общину «Азери». После смещения с поста организовал при содействии краевой администрации сообщество «Азербайджан». Много сил положил на то, чтобы примирить кланы Ахмедова и Мамедова. Убийцу — Ильгама Гасанова — спустя несколько месяцев арестовали. Он рассказал (а потом следствие это доказало), что на самом деле должен был убить другого уважаемого среди диаспоры человека — Талеха Махмудова, возглавившего общину «Азери» после смещения Ильясова. Это убийство ему за 10 тыс. долл. заказал тот самый Ильясов. Однако деньги отдавать киллеру не спешил, и тот в конце концов расправился с самим заказчиком.

Представители национального сообщества традиционно отрицают наличие разногласий внутри общины, причинно-следственных связей между заказными убийствами и деятельностью диаспоры. Все мои разговоры с лидерами диаспоры, руководителями азербайджанского культурного общества, их публичные комментарии позволяют делать вывод, что они не хотят дистанцироваться от соотечественников с криминальными наклонностями. Для них все их бандитствующие земляки — уважаемые бизнесмены, «активные члены нашего общества». И если кто погибает, то от шальной пули. А если исчезает, то по недоразумению.

Говорить о кавказской войне в центре Сибири, называя вещи своими именами, не принято: толерантность у нас почему-то понимается как снисхождение к приезжим, отношение к ним, по сути, как к ущербным. Хотя, казалось бы, равенство прав должно бы влечь за собой равенство и в ответственности.

Если верить статистике, по числу мигрантов Россия уже находится на третьем месте в мире после США и Германии. Дух захватывает от наших перспектив. С такими политкорректными правоохранителями, которые над очередной жертвой кровной мести твердят, что войны между этническими кланами нет и все под контролем. С такими судьями, что сначала отправляют главаря шайки на 23 года за решетку, а потом признают: ошибочка вышла. Ответной реакцией на такого рода происшествия, если они входят в систему, рано или поздно становится фашизм.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow