СюжетыОбщество

А можно ведь жить без денег!

На форуме «Новой» эту идею обсуждают как в философском, так и в прикладном контекстах

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
Полгода назад в теме «Как лично вас коснулся кризис», до сих пор одной из самых популярных на нашем форуме (1137 поста по состоянию на пятницу), делились мрачными прогнозами, сейчас — историями первых столкновений с серьезными трудностями....

Полгода назад в теме «Как лично вас коснулся кризис», до сих пор одной из самых популярных на нашем форуме (1137 поста по состоянию на пятницу), делились мрачными прогнозами, сейчас — историями первых столкновений с серьезными трудностями. Оптимисты повывелись, больше стало практиков, но и депрессивной безысходности почти не наблюдается. Это в целом хорошо: люди не ждут ни чуда, ни еще менее вероятной помощи от государства. Надеются на себя и друг на друга. И, есть мнение, — не напрасно.

Глухой

Да, ребята… тематика и настрой постов с первых к последним страницам изменились очень показательно. Очень всем сочувствую.

Отдел маркетинга верещит о падении продаж. Гламурные проекты, действительно, встали намертво. Щелкнуть мышкой и заглянуть в базу данных девочки не догадываются, потому не знают, что учебная литература и приличная научно-популярная продолжают идти, как шли. А некоторые книги — идут вообще влет. Дело просто в том, что они не могут себе представить, как это что-либо кроме гламура может читателя интересовать. Они читают по складам и сложные предложения вообще не воспринимают. Честное слово, не преувеличиваю. Но самое смешное не это. Среди манагеров возникла паника, урезали расценки верстальщикам и корректорам, штрафуют редакторов, а чтобы все исправить — штат манагеров увеличили. Честное слово, не вру.

Ришелье

У нас на работе провели сокращение примерно на 20—25%. Снизили зарплату на 20%. Работы стало больше, платить стали меньше. Самые низкооплачиваемые теперь получают около 15 тыс. Да еще деньги обесценились примерно на 50% за год. Поэтому все сотрудники нижнего звена стали откровенно или не очень сачковать. Причем предъявить претензии кому-либо сложно. Сидит сотрудник на рабочем месте, работает. Делает работы меньше, чем раньше. Якобы не успевает. Никто теперь не старается что-то сделать вовремя. В некоторых подразделениях — полный завал. Начальство само как-то пытается разгребать, потому что у них зарплаты от 80 тыс. и выше. Работники уходят в шесть, начальники департаментов теперь сидят до ночи. При этом увольнять рядового работника формально не за что. Да и смысла нет. Потому что нового придется учить, он должен будет войти в курс дела. Кроме того, за зарплату 15—20 тыс. в Москве хорошего квалифицированного и опытного специалиста даже в кризис не найдешь. Придет вместо уволенного точно такой же пофигист, если не хуже.

Никто и никогда не убедит меня, что в кризис, если работнику — ради сохранения прибыли — собственник платит минимум возможной зарплаты, то — под страхом оказаться на улице — он будет работать хорошо. Никогда труд по принуждению не был и не будет эффективным.

Кобра

У нас грядет совещание на тему «Кто виноват?». Пытаюсь написать отчет о работе за квартал. Бред сивой кобылы получается. Какая рекламная стратегия, если совет директоров утвердил бюджет на I квартал 2009 года 27 февраля 2009 года? Остался март, но денег нет. Вот красиво на бумажке распишу всю свою работу, причем напрасную. Всем партнерам говорю, что заплатим, но позже. Никто без предоплаты, естественно, ничего делать не будет. Похоже, наши генералы считают, что именно наша контора находится в космосе. И как-то мало марсиан прилетело в этом году. Непорядок…

toft

Заморожен проект, в котором участвовал восьмисерийный мультфильм. Сделали три серии, как там будет дальше — не ведаю. Хм… Как результат — в первый раз за последние года полтора-два задержали зарплату, точнее, выплатили пока только половину.

Славий

А у нашей фирмы — ни одного заказа. Минималку сотрудникам я обязан платить. А откуда взять? Будем ликвидироваться? 17 лет жили…

Logos

Может, просто сменить или расширить сферу деятельности? У вас есть команда, опыт, финансы. Люди с нуля начинают и выкручиваются. Неужели, имея такой стартовый капитал, как у вас, нельзя ничего придумать? Думается, уважаемый Славий, вы просто утомились, и взгляд на окружающий мир замылился. Вы бы отпуск на недельку-другую взяли, побездельничали немного, а потом со свежей головой все обдумали. В крайнем случае можно отыскать человека со свежими идеями (который пытается начинать с нуля) и объединиться. Уверен, даже в вашей компании таких полно, нужно только поискать. Все будет нормально!

Maxim

Не знаю, как у вас в Москве, а у нас туго стало, и по всему видно — будет еще хуже. Мне лично 3 месяца уже зарплату не платят, предприятия закрываются, сокращения по городу дикие. Да что уж тут говорить, когда даже бюджетники — МЧС и милиция по два месяца не получали зарплату. А цены-то как взбесились, побиты все рекорды, а весь год еще впереди.

samaposebe

В троллейбусе кондукторша кисло глянула на мой проездной и пожаловалась на жизнь: оказывается, за невыполнение плана ее лишат премии! План — это проданные билеты + собранные с пенсионеров льготные абонементы. Публика с проездными для этого плана — пустое место, но безбилетники все равно хуже: за обнаруженного безбилетника ее оштрафуют. (Контролеров стало больше; вежливо разговаривающие и весьма крупногабаритные мужики, зайцу от таких не отбиться.) Раньше кондукторшу спасали переработки — за них неплохо доплачивали, теперь перерабатывать не дают. За собранные пенсионерские абонементы обещали доплачивать — пока не решили сколько, но ориентировочно — по 20 копеек за квиток.

Титан

Все чаще мелькает шальная мыслишка — банкротить предприятие, оставив в прошлом долги и переписав активы на новую фирму. Привет, девяностые, кидалово возвращается…

logos

Зажрались, батенька, зажрались. По-нятно, что всегда хочется больше, но жаловаться на 20—25 тысяч — просто наглость. Кстати, я тут недавно столкнулся с такими вот жизнью обиженными работягами. Спросил, сколько они хотят, чтобы перенести восемь столов из одного кабинета в другой. Знаете сколько? 16 тысяч они захотели. Знаете, куда они были посланы?

Проведя легкое исследование рынка, я нашел людей, которые отнесли мои столы за 2000 рублей. Каждому свое. Одни остались при 2000 рублей, другие при желании получить 16 000.

Я убежден, что человек должен получать столько, сколько заслужил, и ни копейкой больше, а сегодня народ привык просто получать. Придется отвыкать. Ничего страшного в этом не вижу. Гнобить людей не нужно, но и платить за здорово живешь тоже, не те времена.

Mt12

Готова всячески сочувствовать — но добросовестным и квалифицированным работникам! Мне вот с месяц назад давняя знакомая (со строительно-архитектурным образованием и изрядным опытом) рассказала, как попросили ее проанализировать документы: заказчику показалось, что за его весьма нехилый коттедж с него многовато хотят. Обнаружила она в этих документах много интересного… То в помещении выполняется «стяжка пола бетоном», то — ровно в том же помещении! — «заливка пола бетоном»; что-то умудрились закатать в различные формулировки и по три раза. А когда она выяснила, что в одном и том же помещении пол составляет 25 кв. м, а потолок (натяжной, а то какой интерес?) — 42 квадрата…

Nikolaus

В Эстонии открылся «Банк счастья», смысл его деятельности в составлении базы данных, по которой все желающие могут помогать друг другу, минуя заклятого посредника — т.е. деньги. В Англии таких банков несколько сотен, думающая часть общества научилась обходиться без денег, которые из средства производства стали для большинства мерилом успеха и единственным смыслом жизни. Очевидно, что человечество стоит на пороге новых социальных отношений, и мировой финансовый кризис — это первый звонок всему человечеству, погрязшему в стяжательстве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow