СюжетыКультура

Преступная группа в составе граждан Пушкина, Онегина и некой Арины Родионовны

В усадьбе Михайловское идут обыски, а к окраинам заповедника подступают дачи

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 Мая 2009 г.
Читать
Вечная коллизия новой России: к музеям-усадьбам, к заповедным паркам тихо подползают частные коттеджи. Вторгаются в границы охранных зон. Самые упорные директора заповедников сносят их по суду. Ныне каждая усадьба несчастлива по-своему. Но...

Вечная коллизия новой России: к музеям-усадьбам, к заповедным паркам тихо подползают частные коттеджи. Вторгаются в границы охранных зон. Самые упорные директора заповедников сносят их по суду.

Ныне каждая усадьба несчастлива по-своему. Но общая черта: истинный хранитель заповедной земли и ее «гения места» очень неудобен. И ему дают это понять.

С террасы пушкинского дома в Михайловском, со «скамьи Онегина» над рекой Сороть ныне видна забубенно-яркая «эксклюзивная» застройка. Она растет за границей охранных зон. Чуть не самые гармоничные пейзажи России, мемориальные виды из окон Татьяны Лариной (и из дома автора «Онегина») — отменены историей.

Все точно по Лопахину: «Мы настроим дач…» В роли Гаева — А.С. Пушкин (а куда он, болезный, денется?). В роли Фирса — Арина Родионовна.

Против этой осады Пушкинского заповедника (и других способов теснить охранную зону) направлена новая Концепция развития до 2037 года. Ее автора, директора заповедника Георгия Василевича, с 2008 года «проверяют» по методам криминальных сериалов. Потом-то в газете «Псковская губерния» появляются скрупулезные разъяснения бухгалтерии заповедника. Все цифры сходятся. Но — без извинений и объяснений — начинается новая проверка. Г.Н. Василевич болен уже два месяца…

В марте открытое письмо в защиту Василевича и Михайловского написали музейщики и реставраторы России. Сегодня такое же письмо публикуют писатели и кинорежиссеры.(Ниже, а также на форуме «Новой» вы можете поставить и свою подпись под этим письмом)

Редакция будет следить за развитием событий.

Этот заповедник — из последних

Есть место, где всегда дышится легко и охватывает чувство радости и гордости. Это — Михайловское, Тригорское. Это — Пушкинский заповедник.

Директором заповедника шестнадцать лет назад стал Георгий Василевич — кандидат наук, экономист, человек, смыслящий в хозяйстве и глубоко знающий русскую словесность. Г.Н. Василевич не только хорошо понимает, как должна сохраняться и развиваться старинная усадьба. Он умеет ее сохранять и развивать.

Именно «при Василевиче» должным образом были отреставрированы исторические парки, сформирована структура инженерных сетей и коммуникаций, создан комплекс хозяйственного двора, реконструирован новый музейный объект «Мельница Бугрово», восстановлен храм на городище Воронич у села Тригорское… В ноябре 2008 года ученый совет Пушкинского заповедника поддержал Концепцию развития до 2037 года. Она направлена на воссоздание по всей территории заповедника ландшафта, адекватного пушкинскому времени.

По странному стечению обстоятельств именно в ноябре прошлого года против директора впервые были выдвинуты фантастические обвинения. В ходе внезапно начавшейся финансовой проверки сотрудники ОБЭП УВД по Псковской области незаконно изъяли сервер бухгалтерии музея. Не представив дирекции заповедника официального заключения по результатам проверки, в апреле 2009 года ОБЭП предпринимает новую попытку давления.

Кстати, в марте 2009 года избран новый глава Пушкиногорского района. Им стал хранитель усадьбы «Тригорское». Впервые за долгие годы возникла возможность согласованных действий музея и местных властей в охранных зонах заповедника. Это не всем нравится?

В последние годы мы стали свидетелями уничтожения многих исторических мест России под предлогом обновления их инф-раструктуры. Сценарий всегда один и тот же: инфраструктура обновляется, от старого места не остается и следа. Средств при этом никто не жалеет.

В концепцию Г.Н. Василевича не вписываются такие планы. Нынешний директор — последовательный противник любого использования заповедника в коммерческих целях.

С 9 марта 2009 года Георгий Василевич находится в больнице. Непокладистость ему достается дорогой ценой.

Мы обращаемся к тем, кто ответственен за музейное дело в России, ко всем, кому дорога наша культура: нельзя допустить гибели Пушкинских мест. Здесь один из последних заповедников, который у нас еще остался.

Э.С. Красовская,директор Дома-музея Марины Цветаевой,А.А. Кириленко,и.о. директора Литературного музея К.Г. Паустовского,Андрей Хржановский, кинорежиссер,Юрий Норштейн, кинорежиссер,Владимир Мотыль, кинорежиссер,Татьяна Толстая, писатель,Владимир Толстой,директор музея-заповедника «Ясная Поляна»,Александр Тимофеевский,журналист,Авдотья Смирнова,режиссер,Людмила Петрушевская, писатель,Александр Тимофеевский,поэт,Л.Д. Вуль,библиотекарь,Е.Ю. Шиханович, сотрудник Архива А.Д. Сахарова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow