СюжетыПолитика

Поговорили без телекамер

Саакашвили готов сдавать позиции, но не кресло президента

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
Через месяц уличных протестов состоялась встреча лидеров грузинской оппозиции с президентом Грузии Саакашвили. На переговорах настаивали в первую очередь наблюдатели от Евросоюза. Оппозиционеры от встречи с Михаилом Саакашвили не...

Через месяц уличных протестов состоялась встреча лидеров грузинской оппозиции с президентом Грузии Саакашвили. На переговорах настаивали в первую очередь наблюдатели от Евросоюза. Оппозиционеры от встречи с Михаилом Саакашвили не отказывались, но выдвинули условие: диалог должен пойти в прямой телевизионной эфир. Но в здании МВД, где Саакашвили принял четырех лидеров оппозиции, никаких журналистов и камер не оказалось. Лидерам оппозиции пришлось подробно рассказывать о состоявшейся встрече на парламентской площади в Тбилиси.

«Мы сказали Михаилу Саакашвили, что дела в Грузии обстоят очень плохо, — рассказала лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили. — А президент нам отвечает, что, по его мнению, все хорошо. Миша стал абсолютно виртуальным. Войну, оказывается, мы выиграли. Более того! Война, по его мнению, продолжается. Один этот факт является показателем его психологического и политического настроя. Михаил Саакашвили уверен, что мы, оппозиция, создали кризис искусственно, что протестных настроений не существует, что мы вывели людей на улицу, чтобы использовать и с их помощью самим занять места во власти. Миша уверен в этом полностью, и у меня нет сил, чтобы его переубедить. Диалог между мной и властью сегодня, наверное, завершился».

В отличие от Зурабишвили самые влиятельные оппозиционеры — Ираклий Аласания, представляющий «Альянс за Грузию», и оппозиционер-одиночка Леван Гачечиладзе — высказались за продолжение переговоров с властью. Четвертый участник переговоров от оппозиции Каха Шартава («Национальный форум») уехал «поднимать регионы».

Эксперты уверены, что такие встречи будут продолжены, причем оппозиция не позволит Саакашвили затянуть их. «Топовое требование — отставка президента — дает оппозиции большие возможности для маневра, — считает Валериан Горгиладзе, генеральный директор исследовательской компании «Саркерисеч». — Михаил Саакашвили пока не сдает своих позиций, но выдвигает вполне конкретные предложения. Создание совместной комиссии по реформе конституции Грузии, посты в правительстве (хотя какие именно — непонятно), новый наблюдательный совет Общественного телевидения, в котором контроль отойдет оппозиционерам, передача оппозиции второго федерального канала. Совместная разработка поправок в избирательный кодекс Грузии, чтобы (цитирую Саакашвили) «ни одна партия не смогла бы в дальнейшем говорить о фальсификациях и манипуляциях избирательным процессом в Грузии».

В конце концов (прогноз Горгиладзе) оппозиция попытается добиться именно внеочередных парламентских выборов с возможностью формировать кабинет министров. Если это не получится, то оппозиция вполне способна перевести акции протеста в более радикальный режим. И финансы, и поддержка людей у них для этого есть. Но это означает, что политический кризис вполне может перерасти в политический хаос.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow