СюжетыПолитика

Спикерский косяк

Правозащитница из Находки обвиняет депутата в побоях

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
Инцидент произошел в обеденный перерыв 7 мая. Активистка движения «Крестьянский фронт» Надежда Корчевая находилась в городской думе. До этого правозащитница несколько часов собирала подписи против строительства нефтеперерабатывающего...

Инцидент произошел в обеденный перерыв 7 мая. Активистка движения «Крестьянский фронт» Надежда Корчевая находилась в городской думе. До этого правозащитница несколько часов собирала подписи против строительства нефтеперерабатывающего завода «Роснефти», сооружаемого всего в нескольких километрах от жилых кварталов Находки.

По мнению Корчевой, власть города активно поддерживает проект, несмотря на экологическую угрозу, которую он представляет. «Наши правозащитники и экологи долгие месяцы пытаются убедить администрацию Находки остановить стройку, но нас игнорируют, — рассказывает Корчевая. — Мы решили собирать подписи и одновременно действовать через думу, где еще остались приличные люди. На Пилипенко, разумеется, никакой надежды не было. Мы у него, как и у всех чиновников, вызываем только раздражение. Но я все-таки решила с ним поговорить».

Спикера Михаила Пилипенко Корчевая встретила в коридоре возле его приемной, беседующего в компании двух депутатов.

— Увидев меня, Михаил Михайлович вдруг стал очень нервный и агрессивный. Начал говорить колкости, — рассказывает правозащитница. — Все знают, что он вспыльчивый человек. Мне рассказывали, как однажды он якобы избил 12-летнего мальчика, повздорившего с его сыном. Я спросила, было ли это на самом деле и что у него в таком случае с нервами. Пилипенко моментально порозовел, схватил меня за шею и провел лицом по стене до своей двери, ударив о косяк. Потом кинул на пол, а сам закрылся в кабинете с секретаршей и коллегами.

Корчевая стала стучать, но никто не открыл.

Правозащитница сняла побои в травмпункте. На следующий день написала заявление в 1-е ОВД Находки. В дежурной части милиции нам сообщили, что делом занимаются участковые. Впрочем, какие конкретно приняты меры в связи с поведением спикера, в ОВД говорить отказываются.

На момент подписания номера связаться с Находкинской думой не удалось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow