СюжетыПолитика

Рвануло там, где тонко

Уплотнительная застройка повышает риск техногенных катастроф

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
Взрыв газопровода счастливо-пьяная Москва восприняла как продолжение пиротехнического шоу к Дню Победы. Между тем пожар уже официально признан самым крупным за последние десятилетия. И возникает тревожный вопрос: как скоро это достижение...

Взрыв газопровода счастливо-пьяная Москва восприняла как продолжение пиротехнического шоу к Дню Победы. Между тем пожар уже официально признан самым крупным за последние десятилетия. И возникает тревожный вопрос: как скоро это достижение может быть перекрыто? Иными словами, насколько уязвима газотранспортная система наших мегаполисов?

«Авария получила большой общественный резонанс, но не является чем-то исключительным, — считает Андрей Каменский, вице-президент группы компаний «Городской центр экспертиз», которая специализируется на проблемах промышленной безопасности. — На севере страны, где газопроводы тянутся на тысячи километров, аварии с выбросом газа из-за разрывов трубы не редкость».

По мнению эксперта, озвученная мэром Москвы версия о том, что причиной взрыва послужил неправильно выполненный сварочный шов, вполне жизнеспособна, но в то же время не может считаться единственной. «У всех на слуху провалы почв в Москве. Активная застройка и увеличивающаяся с каждым годом инфраструктура города приводят к вымыванию почв и образованию пустот», — говорит Андрей Каменский.

Так что если вспомнить, что застройка в Москве не только активная, но еще и уплотнительная, когда новые дома-монстры размещаются буквально на пятачке да еще и вешаются на старую инфраструктуру, то становится тревожно. Ведь авария обошлась без жертв только потому, что произошла глубокой ночью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow