СюжетыОбщество

Прощание

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
Скорбная весть застигла нас врасплох. Только что мы поздравляли нашего дорогого коллегу с 85-летием, радовались выходу его большой книги, о которой сообщила «Новая газета»… И вот — как удар молнии: Анатолий Захарович Рубинов скоропостижно...

Скорбная весть застигла нас врасплох. Только что мы поздравляли нашего дорогого коллегу с 85-летием, радовались выходу его большой книги, о которой сообщила «Новая газета»…

И вот — как удар молнии: Анатолий Захарович Рубинов скоропостижно скончался 9 Мая, в День Победы, ради которой он сражался на фронтах Отечественной. «Скорая» приехала немедленно, но спасти его не смогла…

Анатолий Рубинов был очень заметной фигурой в нашей газетной журналистике. Еще до прихода в «Литературную газету» он работал в «Вечерней Москве», где предложил рубрику, ставшую поистине сверхпопулярной, — «Если бы директором был я». Дефицита читательских писем на эту тему газета не испытывала: они шли валом. Люди спешили поделиться своим наблюдением над уродливым советским бытом, предлагали исправления, улучшения. Письма печатались, доставляя немало тоскливых минут нерадивым чиновникам, побуждая вышестоящих не только заходиться от гнева по поводу газетных публикаций, но и принимать конкретные решения по недобросовестным подчиненным.

Возглавив в «Литературной газете» отдел соцбыта, Анатолий Рубинов не просто продолжил начатое. Отличный снайпер-журналист, он выбирал крупные мишени: начальники главков министерств, директора торговых баз и хранилищ, ответственные городские и областные чиновники. Ядовитое, насмешливое и справедливое перо Рубинова дотошно описывало их махинации, их манипуляции с законом, их попытки замести следы собственной нерадивости, а порой и преступной деятельности.

В обновленной в середине шестидесятых годов «Литературке» Анатолий Захарович быстро превратился в человека-легенду. Его статьи и очерки во многом способствовали мощному и быстрому росту газетного тиража — до нескольких миллионов экземпляров.

Он был не только бесстрашным журналистом, многие читатели знают его как тонкого лирика, влюбленного в Москву — в родной свой город, о котором он написал несколько чудесных книг.

Он был прекрасным товарищем, готовым поддержать человека в трудную минуту. Он был правдивым и справедливым.

Таким он запомнится нам навсегда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow