СюжетыПолитика

Дело мести

«Отработав» журналистов, самарские следователи взялись за Минюст России

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
Старший следователь Советского межрайонного следственного отдела Самары Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области Андрей Поздеев оскандалился на всю Россию, заявившись 8 мая с обыском в государственную лабораторию...

Старший следователь Советского межрайонного следственного отдела Самары Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области Андрей Поздеев оскандалился на всю Россию, заявившись 8 мая с обыском в государственную лабораторию судебной экспертизы Минюста России. Таких прецедентов, говорят правозащитники, в нашей стране еще не было. Теперь правовую оценку действиям самарского следователя должны дать его руководители.

Известный российский адвокат Павел Астахов в своей книге «Рейдер» точно заметил: пятница — самый удачный день для начала атаки. В случае с Поздеевым, который аккурат перед праздниками взялся расследовать «контрафактное дело» журналиста Сергея Курт-Аджиева, было не два, а три выходных дня в запасе.

Самарская милиция и прокуратура продолжают искать «доказательства вины» журналиста «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева, который в июле 2008 года на основании экспертизы Владимира Серпухова был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения и приговорен к штрафу в размере 15 тысяч рублей. Журналист обжаловал это решение в Октябрьском районном суде, и в сентябре 2008 года дело № 200709315 было отправлено на повторную компьютерно-техническую экспертизу. Адвокаты Курт-Аджиева настояли на том, чтобы привлечь к расследованию дела другого эксперта, и в феврале этого года работа началась. Спустя месяц после проведения повторной экспертизы специалистом Самарской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ Валерием Трегубом Октябрьский районный суд Самары постановил вернуть без рассмотрения уголовное дело по обвинению журналиста в прокуратуру для устранения выявленных в суде нарушений. Причем эти нарушения в ходе судебного заседания признал заместитель прокурора Октябрьского района Самары Максим Власов.

После того как стало понятно, что никаких перспектив у дела № 200709315 нет, следователи прокуроры и сотрудники отдела «К» ГУВД Самарской области испугались, что называется, за честь мундира. История с изъятием компьютеров сначала в редакции «Новой газеты», потом в «Тольяттинском обозрении» и, наконец, в «Самарской газете» давно вышла на федеральный уровень. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обсуждал эту проблему с самим президентом компании «Майкрософт» Биллом Гейтсом, однако успокоить самарских сыщиков не удалось. На этот раз они пришли с обыском в государственную лабораторию судебной экспертизы Минюста России. В заявлении, которое подготовила начальник лаборатории Людмила Феоктистова и отправила на имя заместителя руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрия Сливы, говорится, что во время обыска «были грубо нарушены права экспертов и не соблюдены нормы УПК». Кроме того, по словам Феоктистовой, «эксперты принуждались к даче показаний путем применения угроз, шантажа, издевательств».

Ранее, 23 апреля, Поздеев в присутствии пятерых сотрудников милиции, в том числе представителей управления «К», закончил «допрос» Валерия Трегуба, а уже известный своими «экспертными» выводами Владимир Серпухов с молчаливого согласия милиции «вмешался в техническое состояние системных блоков — извлекал платы, производил с ними манипуляции». И фактически уничтожил вещественные доказательства.

Но самым вопиющим в ситуации, конечно, является факт развязывания простым самарским следователем практически открытой войны между двумя федеральными госструктурами: Министерством юстиции РФ и Следственным комитетом при прокуратуре. Очевидно, действия Андрея Поздеева стали «приятным» сюрпризом не только для министра юстиции Александра Коновалова, но и для руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

P.S.На днях стало известно, что следователь Филип Одегов возбудил в отношении Сергея Курт-Аджиева еще одно уголовное дело. По той же статье: использование контрафактного программного обеспечения, но уже в «Самарской газете».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow