СюжетыПолитика

«ДворникЪ» против мусора

В Калининграде продолжают преследовать независимых журналистов

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
Калининград очень красивый город. Свободы здесь ощутимо больше. Архитектура тоже накладывает свой отпечаток — здесь, по-моему, совсем нет гопников. Та Россия, в которой хотелось бы жить. Единственное, что портит идиллию, это попытки власти...

Калининград очень красивый город. Свободы здесь ощутимо больше. Архитектура тоже накладывает свой отпечаток — здесь, по-моему, совсем нет гопников. Та Россия, в которой хотелось бы жить. Единственное, что портит идиллию, это попытки власти воткнуть вертикаль и сюда.

О том, как это происходит, — история из трех частей. В ней много действующих лиц, за что мы приносим извинения читателю, но именно этим она и интересна.

Часть перваяЭпически-комическая

Все началось с гинеколога Эдуарда Мирзояна (сидит). Доступ к телам VIP-персон дал врачу необходимые связи, благодаря которым он набрал в разных банках кредитов и занял у граждан почти 1 000 000 000 (1 миллиард) долларов. ВТБ, например, со Сбербанком одолжили ему по нескольку миллиардов рублей. Сейчас Эдуард Мирзоян переведен под стражу в Москву. Связан ли переезд с тем, что его родной брат работает подполковником Московского ГУВД, доподлинно не известно, так что гадать не буду.

Эта история породила интерес к выдаче кредитов в Калининградской области. Вскрылась схема липовых залогов. В Калининграде этим бизнесом занимались около 10 человек. Но нас больше всего интересует персона Елены Рожновой, руководителя компании «Пруссия», а также фирм «Либорн» и «Либор-Н».

Карьеру Елена Рожнова начинала помощником министра территорий Калининградской области Михаила Плюхина — человека из команды Владимира Торопова, бывшего вице-губернатора Калининградской области при губернаторе Маточкине, и по совместительству Торопова же зятя. Сейчас Торопов — уважаемый бизнесмен, а Михаил Плюхин по-прежнему министр и зять.

Первым бизнесом Елены Рожновой были грузовые автоперевозки. До недавнего времени в Калининградской области действовали льготы на растаможку грузового автотранспорта. Фуры получались процентов на сорок дешевле. Дальше схема была похожа на эксплуатацию морских судов — регистрация грузовика в области давала возможность колесить по всей стране, не заходя в порт приписки.

К 2000 году Елена Рожнова стала одним из трех главных игроков на этом рынке.

Однако такой кусок пирога не может проплывать мимо федерального рта долгое время. Для начала Правительство РФ ввело квоты на растаможку. Лоты распределялись на закрытых аукционах, которые курировал Савва Леонов (отсидел, вышел условно-досрочно по тяжелой болезни) — вице-губернатор при губернаторе уже Егорове. Однако сын Владимира Егорова Александр возглавлял тогда Калининградский филиал АСМАП — Ассоциации международных автоперевозчиков, и так случилось, что Савве Леонову принесли коробку из-под торта, в которой лежали 150 тысяч долларов. Что обернулось для него четырьмя годами лишения свободы.

Человеком, который принес тортик, как следует из материалов расследования, была Елена Рожнова. Она же выиграла аукцион.

Однако «калининградское чаепитие» прогремело на всю страну, и Правительством РФ был принят следующий шаг — теперь каждый грузовик обязан был заходить в порт приписки после каждого рейса. Рынок рухнул.

Елена Рожнова, оставшись без работы, ушла в строители. Одним из проектов стал жилой комплекс в городе Зеленоградске. Помимо Рожновой им занимался еще некто Леонид Кухарев, в простонародье известный как Леня Кустанайский (в розыске).

Мэром Зеленоградска был выходец из РУБОПа Юрий Стельмах (в розыске). Земельные вопросы решал его партнер, депутат зеленоградского парламента и лидер местного отделения «Единой России» Виктор Кондратов (убит). Вероятно, он и обнаружил, что земля под строительство комплекса Рожновой оформлена как-то неправильно.

Леня Кустанайский занервничал и пришел с угрозами к Юрию Стельмаху. Через месяц Виктор Кондратов был убит выстрелом в лоб на выходе из ресторана, а Леня Кустанайский свалил за день до задержания.

Елена Рожнова состоит в родственных связях с Мишуриным Эдуардом Борисовичем, бывшим заместителем начальника калининградского РУБОПа.

Интересно, кто предупредил Кустанайского об операции по задержанию?

По слухам, в зеленоградскую стройку века было вложено более 5 миллионов долларов. Для залатывания финансовой дыры понадобились кредиты. И Рожнова пошла в Сбербанк, благо руководитель Калининградского филиала СБ Юрий Бородин, опять же как уверяют недоброжелатели Рожновой, был ей знаком, но город-то не очень большой, потому факт знакомства, даже если он и был, как мне кажется, никого ни к чему не обязывает.

А затем случился дефолт. История с Эдуардом Мирзояном вылезла на поверхность. А Юрий Бородин почему-то уволился из Сбербанка по собственному желанию.

Возможно, на этом бы история и закончилась, если бы за пролонгированием кредита в Сбербанк не обратился некто Владимир, предприниматель. Новое руководство решило его кредит проверить и направило запрос застройщику дома, под залог квартиры в котором — 260 квадратных метров — и были выданы деньги, почти 300 тысяч долларов. Застройщик сильно удивился, потому что ни такого адреса, ни такой квартиры, ни таких площадей у него не было. И направил в Сбербанк запрос проверить остальные принадлежащие ему адреса. Напроверялись до того, что выявили еще восемь левых кредитов под несуществующие залоги. Фигурантом одного из девяти эпизодов является Елена Рожнова непосредственно. Только ей Сбербанк выдал более 500 миллионов рублей лично. В Сбербанке поговаривают, что еще около 4 000 000 000 (4 миллиардов) рублей были выданы другим людям при ее посредничестве, но в это трудно просто так вот, без судебного решения, поверить, зная о кристальной репутации предпринимателя Рожновой.

Однако вот расшифровка разговора женщины, голос которой похож на голос Елены Рожновой, с незадачливым предпринимателем, голос которого похож на голос Владимира:

Мужской голос: И я с Анучкиным* встречаюсь, хочу узнать у него, а какой у него разговор был со Сбербанком? А он мне говорит, что это было сделано без моего ведома. Что все печати поддельные.

Женский голос: Ну что поставил Олег Иванович, то мы и взяли. Ну я не знаю. Мы же сами печати не ставили.

Мужской голос: По адресу здание называется так, а фактически не так. Подписи все поддельные.

Женский голос: И что?

Мужской голос: Как что, Лен? Но это ж поддельные?!

Женский голос: Я тебе говорю: нам делал Олег Иванович, откуда я знаю, как он делал? Мне все равно. <…> Понимаешь, Анучкина бы не трогали, если бы ты делал все, как написано в договоре. В договоре написано, что подтвердите штылёвку (неразборчиво) за 6 месяцев…

Мужской голос: Лена, ну дело-то еще не в этом. Полностью левые документы. Так нельзя делать. Если бы я знал, что они левые. Как это?! Я бы в жизни никогда не брал этот кредит. Он же левый весь. Ты понимаешь, сейчас что получается? Я подставлен. Как мошенник. Вот в чем дело-то!

Женский голос: Я откажусь, я и в банке откажусь от всего, от Анучкина, я-то откажусь, и всё. Но при чем тут Олег Иванович? Понимаешь? Олег Иванович-то здесь при чем? Он брал документы, он ставил подписи, я знала, что подписи не Анучкина. Я знала, что печать эта — вторая. У них есть одна печать для документов, другая такая, другая. Олег Иванович мне сказал, чтобы Анучкин не знал, я буду ставить сам. Да какая разница, какая печать пройдет там в банке.

Мужской голос: Если сделаны поддельные документы…

Женский голос: А откуда я знаю, что они поддельные? Я здесь при чем вообще? Я в первый раз от тебя слышу, что они поддельные…

Дальше Сбербанк начинает шерстить все выданные кредиты и, видимо, оценив масштабы, моментально секретит всю информацию по расследованию. Пока, по неофициальным данным, левых кредитов насчитали на 8 миллиардов рублей. (Сразу оговорюсь: окажется больше или меньше — предоставим банку право на уточнение.)

Если кто не пробовал, то получить кредит в Сбербанке даже на 1 тысячу долларов очень сложно. Но то обычному человеку, у которого нет связей с каким-нибудь Олегом Ивановичем и второй печати.

Вот комментарий Александра Белякова, нынешнего начальника службы безопасности банка:

— Пока ничего комментировать не могу. Расследование ведется. Результаты будут недели через две-три. Позвоните, мы расскажем, что нам будет известно.

Часть втораяТрагическая

Есть в Калининграде областной реабилитационный центр адаптации детей, больных ДЦП, а также детей с тяжелыми родовыми травмами и чудом выживших после аварий. Располагается он в самом центре города. Плюс земля.

В январе губернатор области Георгий Боос подписал указ о передаче центра из городского ведомства в областное, обосновав решение тем, что город не может обеспечить финансирование. У области бюджет также уже был сверстан, и денег на детей-инвалидов почему-то не нашлось. Центр начали расформировывать. Медицинское оборудование предписали распределить по больницам, детей перевести в районные поликлиники, оказание медицинских услуг прекратить, оставив лишь социальный аспект. Для таких детей это означает полное отречение от них государства. Выживай, как знаешь.

Родители писали везде. Получали отписки. Писали дальше. С детьми в инвалидных колясках ходили на заседание горсовета. И прочая и прочая.

Дмитрий Морозов один воспитывает пятилетнего Мишу. Мамы у них нет. Центр, где сына можно оставить на день, для Дмитрия единственная возможность жить.

Дмитрий написал письмо президенту Медведеву с просьбой о помощи. И его пригласили на видеоконференцию. После чего Дмитрию посыпались звонки из администрации области:

— Нет, на меня не давили. Я сказал все, что хотел. Самое интересное, что в администрации мне даже костюм купили — приезжай, мол, примеришь…

Костюм не подошел: брюки длинны, рукава коротки. На пресс-конференцию к президенту Дмитрий пошел как есть — в футболке и джинсах. Но был-таки отловлен и облачен в пиджак, снятый с кого-то тут же, на месте.

Дмитрий Медведев на закрытие Центра реабилитации детей отреагировал очень жестко и, взяв ситуацию под личный контроль, поинтересовался, куда смотрит губернатор. Губернатор в этот момент был во Франции в отпуске. Президент удивился и уточнил у полномочного представителя Ильи Клебанова, как так получилось, что на конференции нет руководителя области. Илья Клебанов тоже удивился и сказал, что «должен быть, я его отпускал только на три дня». В итоге за все отдувался вице-премьер областного правительства Юрий Шалимов, который бледнел и краснел, но заявил, что деньги центру на 2009 год запланированы в полном объеме.

Однако, по словам главврача Ирины Мыльниковой, пока финансирование выделено только на первый квартал.

В Калининграде до сих пор продолжаются земельные войны. Город активно строится, цены на недвижимость вполне московские. Медсанчасть номер один, главная, знаковая больница города, которая обслуживала пенсионеров и моряков, то есть почти половину населения, после передачи в областное подчинение стоит в развалинах. Хорошее место, центр города. Плюс земля. Моряки провели 25 (!) пикетов. Никакой реакции.

Из 21 роддома закрыты 17. В городе Пионерском была крупная райбольница — в хорошем месте. Закрыта. Людей возят в Калининград за 40 километров. На весь район имеется всего две кареты «скорой». Летом от Пионерского до Калининграда за день можно сделать только один рейс: дорога к морю забита напрочь. Двое человек уже умерли от несвоевременного оказания медицинской помощи. Четыре женщины родили в дороге. Тем временем строится современная магистраль из города в аэропорт.

Калининградский медицинский колледж вошел в состав РГУ им. Канта, набор абитуриентов прекращен с 2007 года. В поселке Большое Исаково закрыли амбулаторию. Закрылся стационар в поселке Янтарный, проведено сокращение медперсонала. Наркодиспансер объединен с психиатрической больницей и выведен за пределы города. Центр реабилитации глухих и слепых инвалидов выведен за пределы города. Хорошее место плюс земля — уже проданы.

Кто стоит за всем этим? Не знаю.

Но вот министр здравоохранения области Елена Клюйкова, например, спокойно смотрит на то, что достраивается частная клиника на улице Тельмана. Народ от зависти, очевидно, предполагает, что в этом есть интерес министра, но народу верить как-то затруднительно, раз официальной информации на этот счет нигде не опубликовано. Зато в открытых источниках можно обнаружить, что ее муж Валерий Клюйков является руководителем страховой компании «Айни», занимающейся обязательным медицинским страхованием. «Айни» и подконтрольные «Областная медицинская» и «Калининградская (городская) медицинская» страховые компании объединились в Союз региональных страховщиков. Позиции настолько прочны, что все остальные СМК были вытеснены из региона за исключением одной: «КапиталЪ — медицинское страхование», несмотря на то что Елена Клюйкова просто не продлила с этой компанией договор.

Как там, в «Кин-дза-дза»? «Еще месяц по галактике «маму» попоем и воздух купим — девяносто чатлов. Все, у кого воздуха нет, к нам побегут. А мы будем сидеть и в них плевать».

Часть третьяУголовно-процессуальная

И вот обо всем этом пишет газета «ДворникЪ», возглавляемая Арсением Махловым. Тираж газеты — 100 тысяч. Рейтинг более 40 процентов. Шум докатывается до Москвы. Вице-губернатор бледнеет и краснеет на всю страну. Губернатору президент устраивает публичную выволочку.

Георгий Боос очень сильно обижается на газету «ДворникЪ» в целом и на ее издателя Арсения Махлова в частности.

Как рассказывают сами журналисты, в «ДворникЪ» звонят из пресс-службы Сбербанка и просят не поднимать больше эту тему. Звонит Елена Рожнова и требует опровержения — или: «Раздавлю, я вот одного уже посадила» (12 месяцев отсидел еще один предприниматель, которому Елена Владимировна должна была 127 миллионов рублей). Она же обращается в отдел «К» УВД Калининградской области (информационные технологии) с заявлением о клевете.

Все друг другу звонят.

А телефон Арсения Махлова ставится на прослушку. После чего его задерживает УБЭП по обвинению в даче взятки в размере 50 евро сотруднику ГИБДД. Понятыми при задержании были осужденный за воровство, находящийся на условно-досрочном освобождении, и курсант школы милиции.

Махлова отправляют в ИВС. Держат два дня, затем ходатайствуют в суде о взятии под стражу в связи с общественной опасностью. Суд окружает милицейский кордон и пытается не пускать людей на процесс. Однако на суде всплывает огромное количество фальшивок вплоть до расхождения времени в протоколах. Суд ходатайство отклоняет.

Двадцать второго апреля заводится еще одно дело на главного редактора «ДворникЪ» Алексея Шабунина. В девять утра Шабунин пришел на работу, а в десять, не выходя из помещения, умудрился сбить на переходе пожилую женщину. Несмотря на свой возраст, женщина оказалась весьма продвинутой в автотехнике и запомнила иномарку, ее номер, модель машины, сообщила милиции даже год выпуска, а также детально описала внешность водителя, сбившего ее на большой скорости и скрывшегося с места преступления.

Ох уж эти слухи! Говорят, что начальник УВД Калининградской области Сергей Кириченко лично информирует губернатора о ходе расследования «преступления», совершенного Арсением Махловым. Говорят, что губернатор проявил принципиальность и призвал бескомпромиссно бороться с коррупцией, пусть даже и в лице журналиста. Председатель областного суда Виктор Фалеев, как говорят, проинформирован о жесткой позиции губернатора по отношению к взяткодателям, пусть даже и в лице журналиста.

Вот абзац из колонки Арсения Махлова, которую он написал в виде басни: «Каждый вторник вечером в кабинете у Губернатора проходят «честные планерки». На них присутствуют Губернатор, Генерал, Директор ФСБ, Замполпреда, Прокурор, Федеральный инспектор, остальные вызываются по необходимости. Идет совершенно откровенное обсуждение событий, людей, имен… Планируются все действия без стеснения в выражениях и обременения себя формальностями. На одной из таких «планерок» Губернатор дал отмашку Генералу: сажать. Под любым поводом и предлогом. Посидит Журналист пару месяцев в СИЗО, подумает…».

Тут, видимо, подразумеваются журналисты независимой газеты «Новые Колеса» Игорь Рудников и Олег Березовский. Летом 2006 года в отношении Рудникова и Березовского было возбуждено девять уголовных дел. В том числе о применении насилия к 22 милиционерам (среди них — восемь вооруженных омоновцев), а также о клевете на бывшего командующего Балтфлотом адмирала Владимира Валуева и председателя областного суда все того же Виктора Фалеева. Дело было заведено в разгар предвыборной гонки. Рудников и Березовский, на тот момент депутаты областной думы, избирались от Народной партии России, оппозиционной Георгию Боосу. Журналисты были приговорены к 2,5 и 2 годам лишения свободы условно. Рудников отсидел в СИЗО семь месяцев.

«Новые Колеса» написали статью о задержании Арсения Махлова, после чего, 28 апреля, Игорю Рудникову, который письменно поручился в суде за Махлова, было предъявлено новое обвинение, на этот раз по избиению уже трех милиционеров и опять же клевете.

Мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-секретаря Георгия Бооса Ирину Смирнову:

— Георгий Валентинович все прокомментировал в интернете. С вами встретиться у него нет возможности. В данный момент он готовит иск о клевете по публикации Арсения Махлова.

— А как вы можете прокомментировать строки, в которых говорится, что Губернатор на планерке лично отдал приказ сажать Журналиста?

— А что тут комментировать? Это клевета.

Из двух независимых газет в области на данный момент осталась одна. С двумя уголовными делами.

А незапретных тем не осталось ни одной.

* Виталий Анучкин — депутат городского совета г. Калининграда, генеральный директор ООО «Регионнефтестрой».

P.S.Арсений Махлов: «За 11 лет существования газеты мы ни разу не взяли ни копейки из государственного бюджета. Хотя гранты предлагали. Я не ярый оппозиционер, просто я хочу понимать, какие деньги мне дают и в какие игры я должен играть. За последние пять лет «ДворникЪ» не проиграл ни одного иска. В данный момент по нашим публикациям проводятся проверки прокуратурой и ФСБ. Насколько мне известно, в офисе Елены Рожновой прошли выемки. Начата массовая проверка по кредитам и по ипотеке. Изложенные нами материалы находят подтверждение».

Ответ Георгия Бооса на публикацию Арсения Махлова: «<…> Я не люблю, когда сначала руку целуют, а потом, отвернувшись, отплевываются. У меня мало в жизни опыта, когда я подавал иски в суды. Только один я подал иск в суд. <…> И даже деньги мне какие-то присудили. Я их перечислил тогда семьям офицеров, погибших вот в этих событиях, в натовских, нет, не натовских, тогда вот в Дагестане произошли события. Я забыл, как этот город назывался. <…> Я дам задание, чтобы по поводу вот этого всего точно так же был сделан анализ».

Вопросы от редакции

— К руководству Сбербанка РФ:

Кто именно выдавал эти кредиты? Почему расследование засекречено? Как так получилось, что служба безопасности Сбербанка не проверила подлинность предоставляемых документов? Из каких фондов выдавались эти деньги и из каких фондов они будут компенсированы вкладчикам?

— К министерству здравоохранения Калининградской области:

Почему закрыты 17 роддомов из 21? Почему закрываются больницы? Почему медсанчать № 1 так и не начала работу после перевода в областное подчинение? Почему не восстановлено финансирование Центра реабилитации детей с ДЦП в полном объеме?

К правоохранительным органам Калининградской области:

Кто давал санкцию на прослушку телефона Арсения Махлова? Проведена ли проверка по факту подделки доказательств, представленных следствием в суде?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow