СюжетыОбщество

Олимпиада таланта

Восьмые молодежные Дельфийские игры России «Молодость России» пройдут с 15 по 20 мая в Самарской области

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
В этом году молодежные Дельфийские игры посвящены Году молодежи в России и 10-летнему юбилею Национального Дельфийского совета России и проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета. В конкурсных состязаниях примут участие...

В этом году молодежные Дельфийские игры посвящены Году молодежи в России и 10-летнему юбилею Национального Дельфийского совета России и проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета.

В конкурсных состязаниях примут участие более 2000 юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет почти из 70 субъектов России, прошедшие отборочные туры в регионах. В рамках Игр пройдут конкурсные соревнованиях по 26 номинациям: фортепиано, скрипка, театр, художественное чтение, изобразительное искусство, саксофон, академическое, народное и эстрадное пение, танец, тележурналистика, фотография, веб-дизайн, диджей и др., в т.ч. впервые пройдут две номинации: классическая гитара и художественная керамика.

В состав жюри, сформированных по каждой номинации, войдут признанные деятели культуры — всего около 100 человек.

По итогам Восьмых молодежных Дельфийских игр России 92 лауреата получат премии, учрежденные президентом РФ. В 2006 году премий удостоились 63 победителя и призера Дельфийских игр, в 2007-м — 80, а в 2008-м — 81 человек.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. Однако Вторая мировая война вновь прекратила проведение Высшего форума искусств.

Новая эра Дельфийских игр началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях конкурировали 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. Вторые всемирные Дельфийские игры, состоявшиеся в 2008 году по 19 номинациям, собрали 1167 соревнующихся из 61 страны, в состав жюри вошли деятели искусств из 21 государства. На сегодняшний день в Международном Дельфийском движении участвуют 63 страны.

В России молодежные Дельфийские игры проводятся с 1999 года. За эти годы они прошли в Саратове, Смоленске, Волгограде, Рязани, Красноярске, Ярославле и Новосибирске. Среди дельфийских чемпионов — солисты Большого театра и Ла Скала, Венской оперы и мюзикла «Нотр-Дам-де-Пари», победители конкурса им. П.И. Чайковского и телевизионного конкурса «Минута славы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow