СюжетыОбщество

Убит по месту жительства

В Казани суд оправдал двух милиционеров, застреливших человека при загадочных обстоятельствах

Этот материал вышел в номере № 48 от 13 Мая 2009 г.
Читать
«Новая газета» продолжает рубрику, в которой мы будем рассказывать о случаях милицейского произвола. Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные государственные и общественные организации, вместе с которыми мы намерены добиваться...

«Новая газета» продолжает рубрику, в которой мы будем рассказывать о случаях милицейского произвола. Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные государственные и общественные организации, вместе с которыми мы намерены добиваться наказания виновных.

Ждем ваших писем по адресу «Новой газеты» (с пометкой «Произвол») или по электронному адресу: [email protected]

Пуля — дура! Этот вывод (именно в такой формулировке) следовало бы отразить в приговоре районного суда, и ни в каком Страсбурге его никогда не опровергли бы. Данная характеристика без излишнего обобщения относится к конкретной милицейской пуле, несанкционированно влетевшей в двухкомнатную квартиру, находящуюся на тринадцатом этаже одного из домов поселка Юдино (в черте Казани). Прежде чем ковырнуть батарею парового отопления, пуля насквозь прошила молодого мужчину, что можно убедительно объяснить только ее дуростью. Другие объяснения вызывают уйму вопросов…

Судили двух лейтенантов милиции. Обвинение не сулило им ничего хорошего. По версии следствия, оперуполномоченные Алексей Дукс и Руслан Тазиев осуществляли наблюдение за квартирой, где, как подтвердилось в дальнейшем, была оснащенная лаборатория по выращиванию конопли и производству наркотиков.

Однако, считают следователи, поднявшись на тринадцатый этаж, оперативники перепутали квартиры и вместо 86-й ворвались в 87-ю, в мирное жилище соседей, никакого отношения к наркопритону не имевших. «В результате чего, — говорится в обвинении, — были нарушены права и законные интересы граждан… с причинением тяжких последствий».

Как же возникли эти тяжкие последствия? Вот что рассказал «Новой газете» хозяин квартиры номер 87 Владимир Алексеев, 65-летний пенсионер:

— За несколько минут до стрельбы ко мне зашел мой зять Радик Рамазанов. Он с моей дочерью Инной жил на этой же лестничной площадке, в квартире 83. Радик затеял у себя какой-то ремонт и попросил инструменты. Дверь за собой он не закрыл, так как хотел взять инструменты и уйти. Я ему сказал, что дрель и гаечные ключи в ящике под трельяжем. Радик присел возле ящика, в это время в открытую дверь ворвались два человека в штатской одежде и набросились на него. Я решил, что это грабители, так, наверное, подумал и Радик. Он оттолкнул их и бросился из прихожей в комнату. Тут раздались два выстрела, и Радик присел. Меня положили на пол. Я кричал: «Кто вы такие?» Мне издали показали удостоверение: милиция.

31-летний Радик Рамазанов умер в машине «скорой помощи». В обвинительном заключении говорится, что оперуполномоченный Дукс «при отсутствии законных оснований для применения огнестрельного оружия, без предупреждения, с целью умышленного причинения смерти Рамазанову Р. Т., произвел один выстрел в область его жизненно важных органов — грудную клетку, причинив ему огнестрельное пулевое сквозное, проникающее в грудную и брюшную полости ранение…»

Помимо этого обоим милиционерам вменялось в вину незаконное проникновение в жилище с использованием служебного положения. Государственный обвинитель потребовал приговорить Дукса к 13 годам колонии строгого режима, а Тазиева — к 6 годам колонии общего режима. Судебное разбирательство с большими перерывами на экспертизы длилось полтора года и закончилось оправдательным приговором.

Обвиняемые изложили суду совсем иную версию случившегося. По их словам, столкновение произошло вовсе не в квартире, а на лестничной площадке. При этом они ничего не перепутали и направлялись по точному адресу, но навстречу им попались вышедшие из соседней квартиры двое мужчин с молотками. Эти мужчины (молодой и пожилой) вели себя очень агрессивно. Даже после того как им показали милицейское удостоверение, оба оскорбляли оперуполномоченных и делали попытки напасть на них. И тогда Дукс и Тазиев «обнажили табельное огнестрельное оружие».

Далее цитата из приговора: «Рамазанов Р. Т., выражаясь нецензурно в адрес сотрудников милиции, попытался нанести удар молотком по голове Тазиеву, который от удара уклонился, удар деревянной ручкой молотка пришелся по правой руке Тазиева, отчего тот выронил пистолет. Рамазанов Р.Т. пытался завладеть пистолетом Тазиева и в ходе завязавшейся борьбы произвел выстрел в Дукса…»

«Выстрел в Дукса» — это, пожалуй, не совсем точно, поскольку экспертиза показала: лейтенант Дукс получил ранение от рикошета пули, отскочившей от металлического уголка входной двери. Так или иначе, лейтенанту следует посочувствовать, поскольку задание, на которое он шел (вести наблюдение за тамбуром тринадцатого этажа) не предвещало никаких ранений, даже случайных.

С этим рикошетом мало что понятно, но еще непонятнее траектория роковой пули, выпущенной из пистолета Алексея Дукса и убившей Радика Рамазанова. Если милиционер стрелял в Радика на лестничной площадке, то как же пуля потом влетела через две двери в одну из комнат, находящуюся слева от прихожей? Как пояснил на суде свои действия оперуполномоченный Дукс, он сначала отвлекся от борьбы Тазиева с Рамазановым, чтобы осмотреть свою рану, а потом, намереваясь защитить Тазиева и себя, решил применить оружие. Он целился Рамазанову в бедро, но попал в спину…

А пуля, умственные способности которой известны, пройдя тело насквозь, с лестничной площадки впорхнула в прихожую, где непостижимым способом круто свернула налево и, пролетев комнату, расплющилась о батарею отопления. Именно это, к удивлению дилетантов, было доказано экспертом.

— Оправдательный приговор, по моему мнению, противоречив и односторонен, — сказал «Новой» председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Суд поддерживает и отображает версию милиционеров об их правомерных действиях в ответ на попытку противостоять агрессивным действиям Рамазанова и его тестя Алексеева, которые осуществили нападение на них с подручными средствами в виде молотков. Причем Рамазанова не смутило, что перед ним вооруженные огнестрельным оружием сотрудники милиции. Что же могло подвигнуть Рамазанова с тестем на такой подвиг? Ничего. Оба они были в трезвом состоянии, каких-либо не решенных конфликтов с милицией у них не было. Зачем же бросаться с молотком на вооруженного пистолетом человека?

Игорь Шолохов был участником процесса, представлял в суде потерпевших. Он рассказал, что суд в полном составе выезжал на место происшествия, чтобы изучить обстановку и исключить противоречия в показаниях.

— Выход на место должен был наглядно показать суду, что версия защиты не выдерживает критики. Не могла пуля, выпущенная из пистолета Дукса с того места, на которое он указывал, ранив навылет Рамазанова, произвести скол на батарее отопления, находящейся в зале. А характер ранения Рамазанова указывает на то, что рану он получил, находясь спиной к стрелявшему.

Прокуратура готовится опротестовать приговор. Судя по всему, предстоят еще долгие разбирательства в судебных инстанциях.

Оперуполномоченные Дукс и Тазиев отстранены от служебных обязанностей. Они остаются в системе МВД и, не работая уже третий год, получают, как говорит их начальство, «голый оклад». Если оправдательный приговор вступит в силу, денежные потери им будут компенсированы.

Вдова Радика Рамазанова Инна в день гибели мужа защищала диплом в Чебоксарах. Сейчас работает и растит дочку (девочка осталась без отца в полтора года).

Владимир Александрович Алексеев, железнодорожник на пенсии, ловит рыбу в Волге и, показывая фотографию, на которой погибший зять изображен со щукой в руках, вспоминает, как они с ним хорошо рыбачили.

Что еще? Держателя нарколаборатории, некоего Дмитрия Васильева, снимавшего соседнюю квартиру, задержали, и тот же Кировский районный суд Казани приговорил его к 4 годам колонии общего режима. Номера на двери злополучной 86-й квартиры почему-то нет. Может, свинтили и приобщили к делу?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow