СюжетыПолитика

Бой общественного значения

Оспаривая результаты сочинских выборов, Борис Немцов готов дойти до Европейского суда

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
Экс-кандидат на пост главы Сочи Борис Немцов подал иск, в котором просит Центральный районный суд города отменить результаты выборов, состоявшихся 26 апреля. По мнению политика, во время избирательной кампании были нарушены законы о...

Экс-кандидат на пост главы Сочи Борис Немцов подал иск, в котором просит Центральный районный суд города отменить результаты выборов, состоявшихся 26 апреля. По мнению политика, во время избирательной кампании были нарушены законы о выборах, о СМИ, Уголовный кодекс.

– Это были не выборы, а операция власти по захвату кресла мэра, — сказал Немцов «Новой газете». — Сочинское правосудие отличается от басманного в худшую сторону. Но мы настроены на длительную борьбу, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Одной из главных претензий экс-кандидата является массовое досрочное голосование и голосование на дому при помощи переносных урн. По данным его штаба, вне участков проголосовали более 10 процентов избирателей, что Немцов рассматривает как основу возможной фальсификации. Кроме того, оппозиционные кандидаты были практически лишены телевизионного эфира. При этом в репортажах, которые транслировались по городским и краевым телеканалам, политик усматривает клевету в свой адрес, которая является уже уголовным преступлением.

Напомним, что, по официальным данным, 26 апреля кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов набрал 76,86% голосов, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов — 13, 6%, коммунист Юрий Дзагания — 13, 6%. У оставшихся трех кандидатов — около процента. Как сообщил адвокат Бориса Немцова Александр Глушенков, дату первого заседания суд обязан назначить в течение месяца. Он предполагает, что процесс будет длительным и сложным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow