СюжетыОбщество

Обошлись без стандартов

Верховный суд РФ отклонил иск московских родителей, просивших отменить ЕГЭ

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
Галину Воронову, Светлану Кукушкину и Елену Андрееву представляли в суде руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования. Они требовали признать неправомерным приказ...

Галину Воронову, Светлану Кукушкину и Елену Андрееву представляли в суде руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования. Они требовали признать неправомерным приказ Минобрнауки РФ № 362 и приложение к нему о формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. В документе говорится, что задания для ЕГЭ разрабатываются «в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». Но стандарта пока не существует.

Поначалу казалось, что судью Валентину Емышеву удалось убедить в правоте родителей, однако решение она вынесла отрицательное: «Заявление оставить без удовлетворения».

Людмила Алексеева высказала разочарование подобным итогом разбирательства и напомнила суду о тех бедах, которые принес закон о монетизации льгот: «Тогда пострадали старики, сейчас под ударом закона о ЕГЭ — наше будущее, молодежь. В прошлом году были случаи самоубийств. Не пережили полученных результатов ЕГЭ хорошие ученики, которые были совершенно уверены, что они справятся с экзаменом и смогут продолжить образование. Уже в этом году на пробном ЕГЭ в Санкт-Петербурге выпускники получили 70% двоек. Что будет, когда почти миллион выпускников будут сдавать в этом году ЕГЭ? Те, кто не справится с двумя экзаменами, не получат аттестатов. Зачем же с ними так?»

У директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко решение Верховного суда, наоборот, вызвало положительные эмоции: «Мы рады тому, что Верховный суд поддер-жал нашу позицию». А Любовь Глебова, руководитель Рособрнадзора, 14 мая закончила свою пресс-конференцию словами: «Не по-человечески поднимать шум вокруг ЕГЭ, когда выпускникам надо настраиваться на сдачу экзаменов».

Мотивировочную часть решения истцы получат через пять дней и, как утверждает Сергей Комков, будут подавать кассацию, поскольку, по их мнению, нарушены гражданские права миллионов детей и их родителей, а если в этом году помочь выпускникам уже не удастся, надо стремиться спасти тех, кому предстоит окончить школу в будущем году.

Комков также заявил, что эксперты Госдумы подсчитали: без аттестатов зрелости могут остаться 100—120 тысяч выпускников этого года, а вокруг этой формы экзамена кормятся сотни мошенников — до 3 млрд долларов будет заработано ими на ЕГЭ — 3,5 тысячи страниц сайтов в интернете предлагают услуги по беспроигрышной сдаче.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow