СюжетыПолитика

Где родился — такая и зарплата

Правительство РФ предлагает учителям требовать денег от своих губернаторов

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
Министерство образования и науки отказало омским учителям в праве на более высокую заработную плату. О том, какой она стала после введения в области новой системы оплаты труда (НСОТ), педагоги пяти школ (№ № 4, 120, 112, 123, 160) и...

Министерство образования и науки отказало омским учителям в праве на более высокую заработную плату. О том, какой она стала после введения в области новой системы оплаты труда (НСОТ), педагоги пяти школ (№ № 4, 120, 112, 123, 160) и гимназии № 9 написали в обращениях к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Они говорят, что с переходом на НСОТ их зарплаты резко понизились и в среднем составляют около 5 тысяч рублей. Хотя чиновники регионального министерства образования ранее обещали учителям, что от нововведения они только выиграют: меньше никто получать не станет, а лучшие из них будут поощряться «стимулирующими надбавками», что выглядит логично и справедливо. Уход от уравниловки, дифференциация и есть главная идея реформирования оплаты труда, которая проходит пока в порядке эксперимента в 30 субъектах РФ. Учебные заведения в этих регионах финансируются по «нормативно-подушевому» принципу (чем больше учащихся, тем больше денег), а норму устанавливает сам регион, исходя из своих возможностей.

Судя по данным, опубликованным на сайте омича, первого зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, «дифференциации» добиться реформаторам удалось: преподаватели зарабатывают по-разному. Однако зависят их зарплаты не от квалификации, а от места жительства. Скажем, в Якутии расходы в расчете на одного школьника составляют 62 тысячи рублей в год, в Московской области — 53, в Томской — 37,5, в Омской — 11, в Амурской — 9. Поэтому депутат Смолин обратился к премьер-министру РФ с запросом «поручить органам исполнительной власти выявить причины таких различий». Глава правительства отреагировал опосредованно (из стенограммы заседания Думы): «Мы не должны полностью брать на себя ответственность, которая лежит на регионах, иначе там работать не будут. По поводу того, что там не хватает денег, — их всегда не хватает. Все зависит от выбора приоритетов: построить какой-нибудь сарай и спилить 20—30% на строительстве либо отдать деньги учителям и врачам».

Ответ национального лидера удручил и омских педагогов, после чего они и обратились к президенту с просьбой «дать поручение Министерству образования и науки РФ установить федеральные гарантии оплаты труда для учителей, а также провести проверку состояния бюджета Омской области и выявить причины крайне низких нормативов финансирования образования». Президент, видимо, поручил, и министерство на днях ответило: «Вопросы оплаты труда педагогических работников находятся в компетенции субъектов РФ…»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow