СюжетыСпорт

Пошли в обводку

Чемпионскому тандему Быков — Захаркин удалось провести все хоккейное начальство и заключить многомиллионный контракт

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
За неполных полтора месяца тандем экс-тренеров хоккейного ЦСКА и тренеров национальной сборной России Быков — Захаркин осуществил потрясающую воображение спецоперацию. Теперь — после подписания беспрецедентного контракта с «Салаватом...

За неполных полтора месяца тандем экс-тренеров хоккейного ЦСКА и тренеров национальной сборной России Быков — Захаркин осуществил потрясающую воображение спецоперацию. Теперь — после подписания беспрецедентного контракта с «Салаватом Юлаевым» — триумфаторам Берна можно только аплодировать: всех обвели вокруг пальца, а к решению личных проблем подключили даже президента России. Момент был выбран чрезвычайно удачный — сразу после приема в Кремле. Ну кто бросит камень в людей, которые осчастливили на один вечер всю страну?

Бросили. И как бы ни возмущались Вячеслав Аркадьевич и Игорь Владимирович — совершенно по делу.

После провала ЦСКА в плей-офф наставники покинули клуб: резко и неожиданно даже для армейского руководства. «ЦСКА отдали все, ушли в интересах сборной России», — объяснения были понятны и приняты. А то, что Быков и Захаркин спонтанно ничего не делают и уходить «в никуда» — не их стиль, обсуждать перед чемпионатом мира было как-то неудобно. Прошел слух о переговорах с «Салаватом Юлаевым», но Быков жестко пресек разговоры — на сегодня они тренеры сборной, все остальное после Берна.

Комментарий Захаркина о потенциальной возможности возглавить «базовый клуб сборной» добавил было огня дискуссии, но ненадолго — чемпионат мира надвигался стремительно. Руководство Федерации хоккея России в лице Владислава Третьяка заранее дало тренерам карт-бланш, руководство Континентальной хоккейной лиги обещало обнародовать свою официальную позицию по поводу совмещения постов в середине мая, но и так было известно, что президент КХЛ Александр Медведев — против.

Все логично: сезон впереди уникально тяжелый — Олимпиаду в Ванкувере и чемпионат мира в Германии на уровне совместительства не вытянешь. С учетом того, что в Ванкувере топ-сборные на 80 (а некоторые так на все сто) процентов будут состоять из игроков сильнейшей лиги мирового хоккея (читай: НХЛ), готовиться к нему надо соответствующим образом — если хотим чего-то добиться. В дискуссии тренеры сборной не вступали, однако и обещаний заниматься до Ванкувера исключительно национальной командой не давали.

В Берне ковалось золото, но подспудно продолжалась другая игра, о которой все предпочитали умалчивать, чтобы лишний раз не волновать общественность. Но главные фигуранты, похоже, все знали. Оставалось только обрести такую поддер-жку, против которой бессильны были бы любые аргументы. Когда сборная России героически взяла золотые медали и во второй раз подряд завоевала звание чемпионов мира, тренерский тандем Быков — Захаркин получил право ни от кого не зависеть.

Быков, правда, и тут ничего не сказал о конкретных планах, ограничившись туманным: «Мы без ежедневной работы в хоккее уже не можем». Добавив, что они рассмотрят предложение о работе в клубе, если таковое поступит. Когда радость смешивается со стыдом, то хочется провалиться сквозь землю. Даже министр спорта Виталий Мутко был откровеннее, сказав, что вопрос о совместительстве будет решаться не на его уровне. Как в воду глядел.

После того как в Кремле президентом России Дмитрием Медведевым были произнесены исторические слова («поступайте, как считаете нужным»), президенту КХЛ Александру Медведеву ничего не оставалось, как уступить дорогу триумфаторам. Официальное заявление КХЛ было написано в духе «не согласны, но подчиняемся».

Уфа встречала не наемных работников, а победителей — с ликованием. Можно было не шифроваться. Оказалось, что триумфаторам осталось только уточнить кое-какие детали. «Детали» стоили, по неподтвержденным данным, 10 миллионов долларов. Правда, на двоих и на два года, но названная сумма привела общественность в шоковое состояние. Быков с Захаркиным — далеко не бессребреники, но тут они превзошли сами себя. Впрочем, основные претензии не к ним, а к руководству клуба (пожалуй, что и республики, которое дало задание клубу после провального сезона найти лучших тренеров). Слова Быкова о том, что контракт с «Салаватом» на уровне их с Захаркиным контрактов с ЦСКА, Вячеславу Аркадьевичу еще припомнят.

Бог с ними, с деньгами. Сама комбинация изначально представляется непорядочной. Сейчас можно оправдывать тренеров чем угодно — и Уфа не против отлучек в сборную, и у самого тандема есть более чем успешный опыт совместительства, и олимпийский состав у них уже в голове, но… В случае провала на Олимпиаде в Ванкувере отвечать не Медведеву-второму, и уж, конечно, не Медведеву-первому, даже не Леониду Тягачеву и Виталию Мутко.

А отвечать по всей строгости Владиславу Третьяку. У тандема-то контракт аж до чемпионата мира в Германии.

Из первых уст

Швейцария, Берн, 10 маяВячеслав Быков, главный тренер сборной России:

— Пока нам не поступало предложений ни от какого клуба. Если таковое поступит — тогда нужно будет обдумать. Решение об уходе из ЦСКА мы принимали в жесткой ситуации после плей-офф, который команде не удался полностью. Мы испытывали очень тяжелое давление, но решение не было скоропалительным. Отдав армейскому клубу пять лет, нам есть чем гордиться — последние годы постоянно входили в пятерку и выжимали максимум, прыгнуть выше было невозможно. Это наш родной клуб, но если бы затянули с решением об отставке, то поставили бы его в неловкое положение и были бы неправы. Сейчас можно посмотреть на ситуацию другими глазами: есть или нет возможность совмещать работу в клубе и сборной. Если будет предложение, то мы его обязательно рассмотрим. Потому что без хоккея очень сложно жить, мы с Игорем втянулись в профессию, для нас важно испытывать каждодневную радость работы.

Швейцария, Берн, 10 маяВладислав Третьяк, президент Федерации хоккея России:

— Огромная радость, великая победа ребят и всего тренерского штаба. Тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин будут работать с командой и дальше, готовить сборную к Ванкуверу. Они это заслужили, к этому не может быть никаких препятствий.

Швейцария, Берн, 10 маяВиталий Мутко, министр спорта:

— Наверное, не дело Континентальной хоккейной лиги решать проблему, связанную с совмещением постов тренерами сборной, — это не входит в компетенцию лиги. И мне бы хотелось, чтобы ее руководители меня услышали — не очень корректно было поднимать такие вопросы накануне чемпионата мира. Совмещение — не лучший вариант, но зачем чего-то ломать, если здесь, в хоккее, оно приносит результат? Что касается развития событий, то есть кому решить проблему и повыше нас.

Москва, 13 маяИз официального заявления КХЛ:

«Состоявшееся 22 апреля 2009 года общее собрание участников Континентальной хоккейной лиги, руководствуясь интересами сборной страны, признало нецелесообразным совмещение постов тренерами национальной команды и клуба КХЛ. В условиях насыщенного календаря будущего сезона и подготовки сборной к Олимпийским играм занятость тренеров в клубе может негативно сказаться на их работе с национальной командой.

Вместе с тем назначение тренеров сборной и определение условий их контрактов находится в компетенции Федерации хоккея России и Министерства спорта России. Поэтому право окончательного решения данного вопроса остается в сфере полномочий этих организаций».

Уфа, 14 мая, из отчета о пресс-конференцииНиколай Курапов, председатель наблюдательного совета ХК «Салават Юлаев»:

— Мы два месяца исполняли поручение президента Башкирии Муртазы Рахимова о привлечении в клуб самых лучших, самых удачливых тренеров России. Мы давно следили за Быковым и Захаркиным и по-хорошему им завидовали. И теперь официально объявляем о подписании с ними контракта сроком на два года.

Уфа, 14 маяВячеслав Быков:

— Я рад, что мы попали в клуб, который разделяет интересы ФХР, а значит, и сборной команды страны. В Уфе мы сразу почувствовали себя как дома… Что касается сборной, то нам дали зеленый свет, и мы не видим никаких оснований в запрете на совмещение. Все будет хорошо… В период кризиса много спекуляций о финансах, потому что есть зависть… Заверяю: мы работаем на тех же контрактах, что и в ЦСКА.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow