СюжетыОбщество

Ключ к активисту

Якутские бизнесмены и силовики преследуют независимого профсоюзного деятеля

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
На прошлой неделе Верховый суд Якутии отменил приговор профсоюзному активисту Валентину Урусову, которого обвиняли в хранении наркотиков, и отправил дело на новое рассмотрение. Это совместная победа левых, профсоюзного движения,...

На прошлой неделе Верховый суд Якутии отменил приговор профсоюзному активисту Валентину Урусову, которого обвиняли в хранении наркотиков, и отправил дело на новое рассмотрение. Это совместная победа левых, профсоюзного движения, правозащитников и адвокатов. История Урусова похожа на детектив: алмазы, коррупционеры, клубок интриг, в результате которых главный герой оклеветан и осуждён. Однако в итоге злодей был найден, а протагонист отпущен на свободу.

В мае 2008 года в приполярном городе Удачный был создан независимый союз «Профсвобода», объединивший работников горнорудной корпорации «Алроса» (это главное предприятие Якутии, которое добывает 97% алмазов России). Рабочие, предводительствуемые Валентином Урусовым, потребовали от начальства улучшить условия их труда и оплачивать сверхурочные часы. Начальству это не понравилось.

26 августа председатель «Профалмаза» (это «официальный» профсоюз «Алроса») Павел Третьяков письменно пожаловался президенту Якутии Вячеславу Штырову (бывшему гендиректору этой корпорации) на некие силы, которые «извне пытаются различными путями расшатать производственно-хозяйственную деятельность». Третьего сентября лидера независимого профсоюза Урусова задержали и обвинили в хранении наркотиков, а на следующий день республиканское правительство отправило в город Удачный милицейское спецподразделение на случай беспорядков.

Задержанием Валентина Урусова руководил Сергей Рудов, начальник госнаркоконтроля райцентра, города Мирный. В Мирном же Урусова и судили. В декабре 2008 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы и стотысячному штрафу. Приговор вызвал шквал протестов, а в марте 2009 года был арестован сам Сергей Рудов. Ему инкриминируют мошенничество и превышение должностных полномочий. Председатель российского профсоюза металлистов «Соцпроф» Сергей Храмов считает, что открытие дела в отношении Сергея Рудова – реакция прокуратуры на многочисленные заявления в защиту Валентина Урусова. Якутские власти воздерживаются от комментариев по этому поводу. По словам адвокатов Урусова, после ареста профсоюзного лидера Рудов получил от «Алроса» деньги на новую квартиру. При этом прокуратура Якутска связь между делами Рудова и Урусова отрицает.

Адвокат Валентина Урусова Инга Рейтенбах утверждает, что именно начальник Мирнинского наркоконтроля сфабриковал дело о хранении и распространении наркотических веществ. «Обвинение Урусова строится на показаниях сотрудников госнаркоконтроля и заинтересованных понятых, - рассказала корреспонденту «Новой» адвокат Рейтенбах. – Вещественные доказательства – изъятые у Валентина Урусова через два часа после задержания гашишное масло, пластиковая бутылка, найденная в его квартире под табуреткой, следы гашиша на куске пленки из рабочего шкафчика. Подпись под протоколом об изъятии пакета с гашишным маслом была получена путем унижений и угроз: Урусову стреляли около головы, избивали дубинкой и предлагали готовиться к смерти».

Нестыковок в этой истории много. Так, сотрудники наркоконтроля обыскали квартиру и рабочий шкафчик Валентина Урусова только спустя две недели после его задержания. Сергей Рудов, отправляясь задерживать Урусова, почему-то не пригласил с собой эксперта-криминалиста для упаковки улик (кстати, якобы найденные оперативниками у Валентина Урусова вещи не были направлены на дактилоскопическую экспертизу, хотя это могло бы стать бесспорным доказательством вины профсоюзного лидера – или его невиновности). Или, например, трое наркополицейских, сидевших в засаде у подъезда Валентина Урусова, смогли из машины, с расстояния трех метров, разглядеть его якобы суженные зрачки (это один из признаков наркотического опьянения).

Еще одна любопытная деталь: Сергей Рудов почему-то не стал обыскивать задержанного на месте, в Удачном, а повез его за пятьсот километров в Мирный. На пустынной трассе ему посчастливилось встретить Г.Пустоветова, замдиректора по экономической безопасности и режиму Айхальского горно-обогатительного комбината (ГОК), принадлежащего «Алроса». Замдиректора и его водитель выступили понятыми. При задержании у Урусова отобрали мобильный телефон, «флешку», удостоверение и ключи, причем обошлись без составления соответствующего протокола. Наркополицейские так и не признали факт изъятия ключей, однако водитель в суде подтвердил это. Адвокат Евгений Черноусов утверждает, что при помощи этих ключей Урусову и подбросили «улики» (бутылку и кусочек полиэтилена со следами гашиша).

Кстати, судья Мирнинского райсуда Юлиана Гусева вынесла приговор Валентину Урусову, не обратив внимания и на то, что он – активный противник употребления наркотиков. В 2001 году он организовал общественное молодежное движение, которое боролось с наркодельцами в Удачном. Коллеги Урусова вламывались в наркопритоны, отбирали наркотики и спускали их в унитаз. В 2005 году глава администрации Удачного Сергей Афанасьев предложил Урусову стать руководителем организации «Город без наркотиков». Однако этому назначению воспротивился Сергей Рудов.

История этого детектива далека от завершения. На пресс-конференции, посвящённой освобождению Урусова, Сергей Храмов заявил, что обладает материалами ФСБ Якутии, которые свидетельствуют о причастности вице-президента «Алросы» Юрия Дойникова к «крышеванию» наркобизнеса (якобы зелье перевозится вместе с алмазами в инкассаторских автомобилях). Ситуацию с наркотиками в регионе «Новой» прокомментировал бывший начальник охраны одного из ГОКов Мирнинского района, работавший на этой должности в начале 2000-х: «Завоз наркотиков осуществлялся в том числе спецсвязью, с которой «Алроса» имела договорные отношения по перевозке алмазов».

Пока шел суд, «Алроса» продолжала давить на независимый профсоюз. На сегодняшний день в «Профсвободе» осталось тринадцать человек – все они были уволены и добиваются восстановления на работу, ведь другой в Мирнинском районе нет. Профсоюзные собрания проводятся теперь полуподпольно – в гараже одного из активистов. «Мы доведены до отчаяния. Остается только взять в руки вилы и выйти на улицу, чтобы отстоять свои честь и достоинство, или произвести акт самосожжения», - пишет рабочий Игорь Сухин в обращении к руководству Российского профсоюза металлистов «Соцпроф».

А пока Урусов, который более восьми месяцев провел в СИЗО, лечит сломанную при аресте руку и больные почки.

Александр Тушкин,Ольга Мирясовадля «Новой»

СМ. СООБЩЕНИЕ О РЕШЕНИИ СУДА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow