СюжетыПолитика

Мэрию взяли штурмом

Пока чиновники и олигархи искали выход из ситуации, жители Пикалева нашли вход в администрацию

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
Не дождавшись ни от властей, ни от руководства заводов, ни от прокуратуры решения насущных вопросов, жители безработного города в Ленинградской области взяли штурмом здание местной администрации. Милиция оказалась бессильна перед...

Не дождавшись ни от властей, ни от руководства заводов, ни от прокуратуры решения насущных вопросов, жители безработного города в Ленинградской области взяли штурмом здание местной администрации. Милиция оказалась бессильна перед отчаявшейся толпой.

Для социального взрыва в Пикалеве понадобилось совсем немного: чтобы в одном месте в одно время встретились несколько человек с одинаковыми проблемами. Уже две недели в городских больницах, школах, детских садах и жилых домах нет тепла и горячей воды. Ежедневно перебои с холодной водой и светом. Отсутствие электричества и технического водоснабжения парализовало работу предприятий.

Единственная в городе ТЭЦ, находящаяся на балансе и на территории градообразующего предприятия — Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ), остановилась из-за прекращения поставок газа. Владелец ПГЗ — ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (входит в холдинг Олега Дерипаски) — задолжал ЗАО «Петербургрегионгаз» (стопроцентная «дочка» «Газпрома») 149 млн рублей.

На экстренном совещании в конце прошлой недели пикалевские власти, представители районной прокуратуры и руководители заводов обсуждали, что делать в сложившейся ситуации? О совещании пикалевцы знали заранее. С утра у здания горадминистрации дежурили сотни человек. Через два часа после начала обсуждения, по словам главы Пикалева Сергея Вебера, около 300 (по данным профсоюза — 400) мужчин и женщин, пробив милицейский кордон и вышибив двери, ворвались в администрацию, а затем и в зал, где шли переговоры. Уговорить горожан покинуть помещение смогла лишь профсоюзный лидер Светлана Антропова. Люди остались ждать итогов экстренного совещания на улице, куда уже были стянуты дополнительные наряды милиции.

— Судьбоносных решений так и не приняли, — рассказала «Новой» Светлана Антропова. — Решили направить два обращения: к «БазэлЦементу» с предложением передать ТЭЦ на баланс города, района или области, и к «Петербургрегионгазу» — с просьбой возобновить поставки газа для населения в долг.

Газовики согласились отпускать топливо без своевременной оплаты только под гарантии правительства Ленобласти. Однако оно таких гарантий не представило. Губернатор области Валерий Сердюков заявил буквально следующее:

— Трагедии здесь нет. И в Москве, и в Петербурге бывает, что отключают воду на пару месяцев. А вопрос долгов — дело муниципального образования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow