СюжетыПолитика

Еруда какая-то

Зачем самый богатый человек России прописался в таежной деревне

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
Глава Союза биатлонистов России и, по версии некоторых журналов и агентств, самый богатый человек страны Михаил Прохоров прописался в таежной деревне Еруда, став ее 89-м жителем. Это Северо-Енисейский район Красноярского края, поистине...

Глава Союза биатлонистов России и, по версии некоторых журналов и агентств, самый богатый человек страны Михаил Прохоров прописался в таежной деревне Еруда, став ее 89-м жителем. Это Северо-Енисейский район Красноярского края, поистине медвежий угол. Об этом сообщило местное телевидение, информацию подтвердили в пресс-службе губернатора (и друга Прохорова со студенческой скамьи) Александра Хлопонина.

В Северо-Енисейском районе расположены месторождения, лицензии на которые принадлежат ведущей отечественной золоторудной компании ОАО «Полюс Золото», здесь базируются основные ее активы, производственные мощности. Владелец и президент инвестфонда «ОНЭКСИМ» Прохоров является крупнейшим акционером «Полюса». Таким образом, он последовал примеру Романа Абрамовича и многих других бизнесменов, прописывающихся там, где ведут дела. Соответственно, налог на доходы физических лиц они платят по месту новой прописки. Появление такого нового резидента в Северо-Енисейском районе, несомненно, обогатит его, да и в целом Красноярскому краю совсем не будет лишним — на фоне падения налоговых поступлений от предприятий никелевой и алюминиевой индустрии.

В местной политтусовке бытует версия, что Хлопонин пообещал Прохорову встречный шаг — бюджетное финансирование инфраструктурных проектов на подведомственной территории «Полюса». Напомню, что подобные проекты «частно-государственного партнерства» (как, например, освоение Нижнего Приангарья со строительством Богучанской ГЭС, алюминиевого завода, ЦБК) Хлопонин продвигает с самого начала своего губернаторства в крае. Суть их в том, что бюджет тратится не на стариков и детей, а помогает крупным компаниям, чьи доходы и без того превышают этот самый бюджет. И при этом немаловажное условие: от людей этот факт не то чтобы скрывается, он преподносится как некое достижение и благодеяние. Народу говорят, что от освоения бизнесом природных богатств края он станет жить лучше.

21 мая в Красноярске открылся первый региональный филиал ОАО АКБ «Международный финансовый клуб», принадлежащий Прохорову. Аббревиатура «МФК» — из 90-х, тогда она только расшифровывалась иначе. А руководили «Международной финансовой компанией» Прохоров и Хлопонин.

На торжественном открытии филиала возрожденного банка первую скрипку играли власти, они же стали первыми заемщиками: городской администрации выдан кредит на компенсацию кассового разрыва.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow