СюжетыОбщество

«Молодая гвардия» пошла в баню

По инициативе молодежного крыла ЕР общественные помывочные оснастят турникетами

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
В саратовских банях появятся турникеты, подобные тем, что установлены в московском метро. Вместо билета посетителям будут выдавать пластиковые карты с указанием оплаченного времени помывки и вида услуги. Если клиент пробудет в бане дольше...

В саратовских банях появятся турникеты, подобные тем, что установлены в московском метро. Вместо билета посетителям будут выдавать пластиковые карты с указанием оплаченного времени помывки и вида услуги. Если клиент пробудет в бане дольше положенного, на выходе его попросят доплатить. Как полагает руководство МУП «Банно-прачечное хозяйство», новое оборудование позволит избавиться от безбилетников и экономить воду.

Экзотическую идею предложил начальник регионального штаба «Молодой гвардии» Сергей Нестеров, недавно назначенный на должность директора МУПа. По его словам, городские депутаты называют муниципальные бани черной дырой. Часть посетителей проходит мимо кассы, вместо положенных полутора часов парятся вдвое дольше, платят сотрудникам черным налом за аренду номеров в неположенное время, при этом расходуются «казенные» вода и электричество. В результате предприятие недополучает 10 процентов дохода. По мнению нового директора, простой сменой кадров проблему не решишь, «ведь все равно у работников будет соблазн». Поэтому предполагается ввести электронный учет посетителей.

Сейчас в Саратове работают шесть городских бань. В прошлом году саратовцы воспользовались услугами МУПа 250 тысяч раз (считая по количеству проданных билетов). «Баня — стратегический объект. Мы не ставим задачу предоставить какие-то сверхэлитные номера, а работаем на удовлетворение социальных потребностей», — отмечает Сергей Нестеров. В кризис часть любителей пара, ранее пользовавшихся частными саунами, перешла в муниципальные бани.

Новую пропускную систему стоимостью 300 тысяч рублей установят в порядке эксперимента в одной из крупных бань в центре Саратова. По словам Нестерова, оборудование привезут из Москвы. Предполагается, что турникеты окупятся в течение года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow