СюжетыОбщество

Деньги не спешат

Стюардессы авиакомпании «КрасЭйр» продолжают голодовку

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
Пять из семнадцати стюардесс авиакомпании «КрасЭйр», объявивших голодовку 14 мая, оказались в больнице на прошлой неделе. Одиннадцать дней женщины голодают в однокомнатной квартире в красноярском микрорайоне Взлетка и обещают закончить...

Пять из семнадцати стюардесс авиакомпании «КрасЭйр», объявивших голодовку 14 мая, оказались в больнице на прошлой неделе.

Одиннадцать дней женщины голодают в однокомнатной квартире в красноярском микрорайоне Взлетка и обещают закончить голодовку, только когда на их счета будут переведены все долги по заработной плате, накопившиеся с осени. По данным прокуратуры, авиакомпания задолжала сотрудникам 340 миллионов рублей. Всего в «КрасЭйр» работали 2,5 тысячи человек. Каждая из стюардесс ждет от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. По словам одной из голодающих — Ирины Третьяковой, пока на счета поступила часть денег, покрывающая долг за два месяца из восьми.

За все время голодовки в квартиру на Взлетке не пришел ни один из чиновников, отвечающих за выплату денег (контрольный пакет «КрасЭйр», напомним, принадлежит государству). В самом начале голодовки стюардесс вызвал к себе министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков. Он призвал прекратить голодовку, заверив, что очередной транш поступит на счета авиакомпании в этот же день, но деньги не пришли.

В прошлую пятницу стюардессы подали заявку на проведение пикета. Он должен состояться 27 мая у здания администрации Красноярска. По словам Ирины Третьяковой, кроме стюардесс на пикет собираются пилоты и авиатехники авиакомпании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow