СюжетыОбщество

Оружие пролетариата

В Красноярском крае не успела завершиться одна голодовка, как началась другая

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
Голодовка, как испытанный в 90-е годы метод добиться от работодателя своей зарплаты, возвращается в повседневность Красноярского края, многие месяцы лидирующего среди российских регионов по суммам долгов наемным работникам. Параллельно с...

Голодовка, как испытанный в 90-е годы метод добиться от работодателя своей зарплаты, возвращается в повседневность Красноярского края, многие месяцы лидирующего среди российских регионов по суммам долгов наемным работникам.

Параллельно с голодовкой стюардесс авиакомпании «КрасЭйр» отказались от еды бывшие охранники золотых приисков. Они, как и бортпроводницы, ждут заработанного уже 8 месяцев.

ЗАО «Васильевский рудник» неблагополучным и бедствующим не назвать, основной персонал зарплату получает, однако отработавшим вахту охранникам их жалованье — от 100 до 170 тысяч рублей каждому, 9,5 млн рублей в целом — не выдают. Сначала вахтовики хотели перекрыть трассу в Мотыгинском районе и отрезать рудник от мира, однако догадались, что в глухой тайге протестовать бессмысленно. После этого они принесли в красноярский офис рудника матрасы, запас воды и уведомили власти о том, что начинают голодовку. Александр Могильников говорит: «На шее у жены сижу, стыдно, стремно. Сколько можно?» Участвуют в голодовке 9 человек.

По последним данным, руководство Васильевского рудника вступило с протестующими в переговоры и пообещало расплатиться с ними, перечислив деньги несколькими траншами. В красноярских газетах, публикующих вакансии, рудник меж тем зазывает на вахтовую работу новых отчаянных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow