СюжетыПолитика

Бабушка никому не должна

Жертвы теракта больше не будут платить налоги за обучение и лечение в частных школах и больницах

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
В прошедшую пятницу Госдума в третьем чтении приняла поправки к 217-й статье Налогового кодекса РФ. Суть поправок: жертвы терактов и другие пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий освобождаются от налога на доходы в...

В прошедшую пятницу Госдума в третьем чтении приняла поправки к 217-й статье Налогового кодекса РФ.

Суть поправок: жертвы терактов и другие пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий освобождаются от налога на доходы в натуральной форме (обучение и лечение в негосударственных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию). Напомним, что поправки к 217-й статье появились после того, как Элла Кесаева, сопредседатель организации «Голос Беслана», рассказала о попытках налоговиков взыскать крупные суммы денег с родителей и опекунов бесланских детей, пострадавших во время теракта.

Жители Беслана оказались должны государству из-за того, что отдали своих детей учиться в негосударственный лицей «Подмосковный». Эта абсурдная ситуация взволновала общественность и дошла до президента Медведева.

Не дожидаясь принятия поправок, осетинские налоговики отозвали свои претензии и урегулировали вопрос с бесланцами. К сожалению, аналогичная проблема, только с московскими налоговиками, возникла и у жертв «Норд-Оста». Потерпевшие от теракта на Дубровке также отдали учиться своих детей в лицей и также оказались должны государству. В прошлом году Кузьминский районный суд г. Москвы встал на сторону налоговой инспекции, которая взыскала налоги с бабушки малолетних братьев-сирот Фроловых, чьи родители погибли в теракте. (За внука Сашу, который учится в лицее, потребовали почти 50 тысяч рублей.) Но теперь у Ларисы Николаевны Фроловой появился шанс отменить решение Кузьминского суда. И вообще, теперь все пострадавшие от терактов, кто платил налоговикам, имеют право вернуть свои деньги, так как поправки в 217-ю статью обладают обратной силой. То есть их действие распространяется на налоговые претензии, предъявленные жертвам теракта за последние пять лет — с 1 января 2004 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow