СюжетыПолитика

Несговорчивые от природы

Договориться с делегацией ЕС о чем-нибудь серьезном у России не получилось даже после длительного катания на корабликах

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
В современных международных отношениях не бывает чудес. Саммит Россия — Евросоюз, который состоялся в конце прошлой недели в Хабаровске, стал тому очередным подтверждением. Делегации России и ЕС зафиксировали все разногласия, которые они...

В современных международных отношениях не бывает чудес. Саммит Россия — Евросоюз, который состоялся в конце прошлой недели в Хабаровске, стал тому очередным подтверждением. Делегации России и ЕС зафиксировали все разногласия, которые они привезли с собой из Москвы и Брюсселя на самый край Евроазиатского континента.

На саммитах такого рода обычно не бывает прорывных решений. Они скорее измеряют температуру отношений. В Хабаровске она измерена и оказалась на одной из самых низких отметок. Остается только надеяться, что слова участников об «улучшении атмосферы» после войны в Грузии и российско-украинского газового кризиса, это не дежурное дипломатическое лицемерие.

Так и осталось загадкой, кому принадлежало последнее слово в выборе места саммита. Сначала постпред России при ЕС Владимир Чижов заверил, что это был выбор европейцев. Их представители вежливо воздержались от комментариев. А в Хабаровске президент Дмитрий Медведев проговорился, что, перелетев через девять часовых поясов, они должны были оценить величие России. В разговоре со студентами еще и пошутил, что Хабаровск не самое дальнее место. Мол, Россия большая страна, и в ней есть еще более отдаленные и труднодоступные уголки.

Кажется, российская внешняя политика в последние годы настолько увлеклась утверждением величия и «особенной стати» страны, что добилась рекордных показателей ее отдаленности от естественных партнеров.

Но в Европе принято считать, что величие определяется не территорией, а объемом ВВП, в том числе на душу населения. Ни многочасовой перелет, ни возгласы восхищения пейзажами во время речной прогулки не впечатлили европейскую делегацию настолько, чтобы она отступила от своих известных позиций по главным вопросам. Российское руководство так же жестко стояло на своих.

В результате председательствующий в ЕС президент Чехии Вацлав Клаус, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Хавьер Солана должны были остаться довольными хотя бы тем, что следующий этап их поездки, южнокорейский Сеул, был совсем близко.

Присутствие во главе делегации пана Клауса, известного евроскептика с особыми симпатиями к России, не сильно повлияло на результат встречи. Что будет на осеннем саммите, когда в председательское полугодие в ЕС вступит Швеция? У шведов куда более предвзятый взгляд на Россию.

Европа и Россия все менее похожи друг на друга, политически развиваются в разных направлениях, и главный стержень, который скрепляет сегодня их отношения, это энергетика. Как и ожидалось, европейцы не захотели отказываться от Договора Энергетической хартии, а Медведев подтвердил, что Россия никогда его не ратифицирует. Разница в концептуальном взгляде на торговлю энергоносителями. ЕС стремится сделать ее максимально либеральной, открытой и прозрачной, российское руководство отстаивает государственный подход. Энергетическая концепция Медведева повисла поэтому в воздухе. В итоге самое яркое впечатление на европейцев произвело его заявление о том, что следующей зимой не исключен новый газовый кризис, вина за который ляжет на Украину. Россия не дает никаких гарантий, объявил он.

Не встретил поддержки и другой внешнеполитический проект российского президента: о новой общеевропейской системе безопасности. Европа не считает, что атлантизм, то есть участие США в делах Европы, выраженное в НАТО и ОБСЕ, исчерпал себя. «ЕС согласен на «Хельсинки-плюс», но никак не на «Хельсинки-2», — сказал «Новой газете» один из еврочиновников, занятых этим досье.

Новая кошка пробежала в отношениях ЕС—Россия в связи с проектом «Восточного партнерства», который европейцы предложили шести постсоветским республикам. Москва подозревает, что дружить они будут против нее.

Очередной, пятый, раунд переговоров о новом базовом соглашении ЕС—Россия пройдет в Брюсселе в начале июня. Дипломаты, работающие над текстом, гордо заверяют, что он уже вырисовывается. Правда, переговоры не дошли еще до «чувствительных» тем: энергетики, торговли, демократии и прав человека…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow