СюжетыОбщество

Открытое письмо

Генеральному прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
Абрамовой Галины Вячеславовны,судьи в отставке, работавшей в должностизаместителя председателя Ленинскогорайонного суда г. Ростова-на-Дону Уважаемый Юрий Яковлевич! Обратиться непосредственно к Вам с открытым письмом меня побудили две...

Абрамовой Галины Вячеславовны,судьи в отставке, работавшей в должностизаместителя председателя Ленинскогорайонного суда г. Ростова-на-Дону

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Обратиться непосредственно к Вам с открытым письмом меня побудили две газетные публикации. Меня возмутили безграничные возможности журналистов в своих изложениях искажать события, факты и слова. Преамбулой к одной из статей приводятся Ваши слова, которые изложены так: «Питерской милиции мы вообще не доверяем, а среди местных прокуроров много предателей» (газета «Аргументы недели — Юг», № 17—18 от 29.04.09 г.). В интернете имеется Ваше интервью на эту тему, но говорили Вы абсолютно не так. Немного исказив содержание предложения и оформив текст в виде прямой речи Генерального прокурора РФ, автор вылил ушат грязи на всю прокурорскую систему.

Другая статья в газете «Совершенно секретно» за май 2009 г. касается лично меня. И меня поражает та озлобленность автора, с которой он искажает факты, обвиняя всю судебную систему в том, чего нет. Речь идет о попытках возбудить в отношении меня уголовное дело якобы за получение взятки. При этом автор злорадствует и односторонне подает информацию, обманывая общественность и создавая удобную для следователей атмосферу, чтобы продолжать заниматься делом, которое основано на провокации в отношении судьи.

Я не буду подробно описывать события, а лишь приведу тексты официальных документов. На протяжении 2007 года я рассматривала гражданские дела, суммы взысканий по которым составляли миллионы рублей. На меня начали оказывать давление, и я привожу текст своей докладной на имя председателя суда, которую я написала, понимая, что представитель одной из сторон определенным образом связан с Федеральной службой безопасности:

«Довожу до Вашего сведения, что 23.08.07 г. примерно 19.00 возле дома, в котором я проживаю — пер. Братский, 48/19, — меня ожидал сотрудник УФСБ по РО Руденко И.Н., который настойчиво предлагал проехать с ним в его рабочий кабинет. При этом заявил, что у него якобы имеется видео- и аудиозапись того, что я получала деньги от Иванкова, при этом поясняла, за что и что говорила, что они предназначаются Вам. Я спросила, уверен ли он в подлинности записи, на что он ответил, что абсолютно. При этом говорил, что разговор на 15—30 минут и никаких последствий не будет. В противном случае последствия могут быть разные — от передачи «Человек и закон» до… Я сказала, что готова с ним беседовать в любом другом месте. Кроме того, я ожидала приезда ребенка с Черного моря, который был в это время в пути и не имел ключей от квартиры.

Я позже перезвонила Руденко И.Н. по оставленному им мобильному телефону, предложила перенести встречу, если в течение 1 часа приедет ребенок. Через примерно 1 час 15 минут он заявил, что во встрече не видит необходимости. Считаю такие действия оказанием на меня давления в связи с находящимися у меня в производстве делами по спорам между Бояркиным О.А. и Саранчой Н.И., зятем которого является Иванков. Два дня назад Иванков мне лично говорил, что они начинают «войну», так как договориться ни о чем не могут. При этом упоминал свои возможности привлечения сотрудников ФСБ, использования средств массовой информации и т.д. Полагаю, что меня выбрали как слабое звено для решения своих коммерческих вопросов, поскольку я выносила решения, которые не всегда устраивали сторону Саранчи Н.И. Я не знаю, имеются ли какие-то записи, но, если имеются, то это фальсификация и провокация. Кроме того, мне было рекомендовано не ставить Вас в известность под предлогом того, что Вы от меня «откреститесь».

Поскольку имел место факт грубого вмешательства в правосудие, считаю своим долгом довести до Вашего сведения указанные обстоятельства.

Возможно, с целью предотвращения дальнейших провокаций и оказания давления передать указанные дела было бы целесообразно другому судье.

24.08.07 г.».

Несмотря на оказанное давление, я продолжала рассматривать гражданские дела и выносила судебные решения, ни одно из которых не отменено всеми вышестоящими инстанциями, после чего последовала провокация в виде видеозаписи о якобы полученной мной взятке в 50 тысяч рублей. При этом на видеозаписи нет ни этой суммы денег, ни факта их передачи мне.

После этой провокации начались действия по возбуждению уголовного дела, и я вынуждена была уйти в отставку. Привожу текст моего заявления об отставке:

«Прошу прекратить мои полномочия заместителя председателя Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону в связи с уходом в отставку на основании п.п. 1 п.1 ст. 145 Закона «О статусе судей в РФ» с 01.09.2008 года. Настоящее заявление и мое решение связано с массированным давлением на меня со стороны средств массовой информации, лиц, участвующих в деле, клеветой и оговорами, попытками грубого вмешательства в правосудие и оказания воздействия на принимаемые мною решения. Считаю, что в подобных условиях у меня отсутствует возможность осуществлять полномочия судьи надлежащим образом».

Уважаемый Юрий Яковлевич! Учитывая особенность ситуации, в которой я оказалась как судья, и с целью обеспечения конституционных гарантий правосудия прошу взять действия следователей Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ под личный контроль.

С уважением, Абрамова Г.В.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow