СюжетыКультура

«Мы заняты гуманизацией пространства»

Фестиваль имени Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
25—31 мая в Ивановской области идет III международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Среди гостей — Марина Тарковская, Кшиштоф Занусси, Маргарита Терехова, Валентина Талызина, Ирина Мирошниченко, Юлия Рутберг, Рустам...

25—31 мая в Ивановской области идет III международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Среди гостей — Марина Тарковская, Кшиштоф Занусси, Маргарита Терехова, Валентина Талызина, Ирина Мирошниченко, Юлия Рутберг, Рустам Ибрагимбеков. В одиннадцати программах — 120 лент из 14 стран. День 30 мая на фестивале будет посвящен памяти Олега Ивановича Янковского.

О «Зеркале» рассказывает Михаил Мень, губернатор Ивановской области, один из учредителей фестиваля:

– Когда мы в 2007 году начинали проект, ставили несколько задач. Главная: изменить крайне несправедливую ситуацию, когда имя Тарковского чаще звучит на Западе, чем в России. Хотя, конечно, в Ивановском регионе знают Тарковского. Он наш земляк, здесь и до фестиваля проходили научные конференции, ему посвященные.

В Юрьевце, где Тарковский жил в детстве, работает музей, который привели в порядок так, что не стыдно приглашать любых гостей. Ведь вторая моя задача — изменение имиджа региона. Когда я три с половиной года назад пришел сюда, он был специфический: красный, депрессивный, дотационный. Кроме текстиля — ничего. Да и он в упадке. Надо было ломать это представление!

Сейчас все приезжие удивляются красоте города. Мы его отмыли, привели в порядок, и стало ясно, какой он необычный: город сталинского конструктивизма. Мы участвуем в экономических и политических форумах, промышленных выставках у нас и за рубежом. Кроме фестиваля Тарковского у нас есть рок-фестиваль, знаменитый текстильный салон, фестиваль льняной моды.

Как гражданину мне важно гуманизировать пространство, как хозяйственнику — привлечь сюда инвестиции. Конечно, жаль, что в связи с кризисом наши партнеры сократили финансирование на 30 процентов. Но мы сократили дорогостоящие мероприятия: проход гостей по красной дорожке, огненное шоу в Юрьевце, заменили поездку на теплоходе переправой на пароме в Завражье, в храм, где крестили Тарковского.

Фестиваль — антигламурный, антитусовочный. Важно, чтобы концерт был не звездный, а хороший: для этого и наших местных сил хватит. Зато мы ничего не изменили в показах. Будут отмечены 35-летие фильма «Зеркало» и 30-летие картины «Сталкер». Запланирована ретроспектива режиссера. Мы устраиваем показы в Иванове, Юрьевце, Плесе, Шуе и Кинешме. 50% билетов на киносеансы распространяются бесплатно. Стоимость остальных — 50 рублей, на конкурсные фильмы — 75.

P.S. Подробнее о программах «Зеркала» читайте на сайтеwww.ivreg.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow