СюжетыОбщество

Наше море воспоминаний

(заметка о дружбе народов)

Этот материал вышел в номере № 54 от 25 Мая 2009 г.
Читать
В канун столетия Домбровского – 12 мая – стало известно, что Чабуа Амирэджиби награжден орденом Святого Георгия. Высшей наградой Грузии… Впервые увидел море – и поплыл, как собачка. От счастья. Не поверил я этим взрослым. Че-е-рное? Оно...

В канун столетия Домбровского – 12 мая – стало известно, что Чабуа Амирэджиби награжден орденом Святого Георгия. Высшей наградой Грузии…

Впервые увидел море – и поплыл, как собачка. От счастья. Не поверил я этим взрослым. Че-е-рное? Оно синее. Голубое. Посмотрите же – волна беленькая!

Прошли годы. В степи казахской, при буранах, на холодке сибирском, случалось, ЛЕНИВО УСТУПАЛ: «Да, да, временно почернело. Фраеров пугает. Дешевых топит».

На переломе XX, говорю точно – в 1951-м, 21 января, – пересеклись мы с Чабуа впервые. Потолковали за бараком. Трижды Беглец из прибывшего этапа был, как положено, тонким, звонким, прозрачным. Насквозь промерзшим. С первых слов нам стало тепло. И снова этап. Простились навсегда. Опять пересеклись, обнялись. Опять этап. Простились навсегда.

Шибко клонило кирюху к путешествиям. В городе «теплом» (по-грузински – Тбилиси) не усидел. Кавказ – Беларусь – Казахстан (Майкудук, Чурбай-Нура и пр.)… Таймыр – Колыма. Озерлаг – Дубравлаг. Песчанлаг – Камышлаг – Степлаг.

Когда кончились наши «лаги», Родам – старшая сестра Чабуа Амирэджиби, жена Михаила Светлова (поэт шутил: «Зачем бедолаге-еврею царский дворец?»), устроила княжеский банкет. По законам древнего рода. Свела вместе родных и близких. Из столицы, с мест отдаленных. Роль тамады сбацал, как в сказке, король-танцор из грозных краев. Чеченец, горец, Махмуд Эсамбаев. В папахе.

С Домбровским Чабуа отведал чайку в Озерлаге, со мною в Песчаном. Стал ломаным мостиком между Тайшетом, Карагандой, Москвой.

Когда пробил час и с Ирой, племянницей Домбровского, заключили мы небесный союз, Чабуа принимал нас в Тбилиси. Возил по святым местам, к монахам из старых зэков. Нашенских, майкудукских. У монастырских стен в Джвари, вспомнив Закон, вытащил нож-тесачок. Данная на нем клятва да пребудет вовек.

Когда, окончив «факультет…», Юрий Домбровский взял пропуск в Последнюю Зону, Чабуа прилетел из Тбилиси сказать у могилы то, что другие вряд ли сумели бы. Его понял третий зэк – Юз Алешковский. Понял питерский друг – Андрей Битов.

Не поехали мы на поминки к вдовушке Кларе. Знали, что на улице Просторной, в их двухкомнатной, будет тесновато. Заняли столик на четверых в Дубовом зале особняка на Поварской. Там покойному выпадала возможность отводить душу, облегчать ношу.

Когда автору «Дата Туташхиа» исполнилось 85, «Новая газета» нашла место и время для тоста в честь юбиляра. Низкий поклон газете.

В канун столетия Домбровского – 12 мая – подружка, красотка, умница известила, что Чабуа награжден орденом Святого Георгия. Высшей наградой Грузии. Я позвонил Тамрико, поцеловал по телефону всех, кто в доме. Чабуа приветственно подышал в трубку. Говорить давно не в силах. Жена читает его мысли по царапинам на дощечке. Я спросил: «Как Чабуа принял награду? От кого?» Тамрико: «Илие II робко напомнили, что Чабуа не выходит из дома. Патриарх ответил: «Я знаю, знаю. Я сам к нему приеду».

Не допустили. Серьезные люди.

У старого зэка нашлись поклонники таланта. Доставили «по этапу» к глубоко почитаемому патриарху. Среди верных поклонниц – лидер оппозиции Нино Бурджанадзе. Везет же тебе, Чабуа, на красоток! Моя Ира, как прежде, неровно к тебе дышит…

Японцы – умные люди. Говорят, они долго проверяли, пока точно не убедились: когда почтенному мужу идет 66-й, 77-й, 88-й, надо чувствовать – идет козырная карта. Прикинь, пожалуйста, собрание твоих сочинений – восемь томов? А на сколько языков переведен «Дата Туташхиа»? На всех континентах прошел фильм «Берега». Толпы влюбленных ходили за твоим абрагом Датой – в исполнении Мегвинетухуцеси. Статистика в наших руках, давай посчитаем…

Три восьмерки на бочку. И бутылка рому. Лады?

20 мая, там же, в особняке, меж Поварской и Большой Никитской, в зале рядом с Дубовым, «Дружба народов» отмечала свои пятьдесят. В канун торжества, боюсь, оскорбил я Александра Эбанаидзе, старшого по журналу: «Малыш! Ты одолел 66? Может, 77? Вот возьмешь разгон на третью восьмерку, тогда потолкуем подробней. Море синее, а волна белая. Это про дружбу народов. Усек?».

Марлен Кораллов

Кораллов Марлен Михайлович. Родился 20.07.1925. Окончил филфак МГУ (1947). В 1949 г. арестован, приговорен к 25 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1955-м. Критик, публицист, литературовед. Кандидат филологических наук. Член Русского ПЕН-центра, Союза театральных деятелей, правления «Московского мемориала».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow