СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 59 от 5 июня 2009 г.
Читать
5 июня В клубе «Актовый зал» — концерт-кадриль «Молодое время» от фольклорно-этнографического центра «Дербеневка». Концерт построен по принципу одной большой вечерки, где совмещены летние гуляния и зимние посиделки с плясками, кадрилями и...

5 июня

В клубе «Актовый зал» — концерт-кадриль «Молодое время» от фольклорно-этнографического центра «Дербеневка». Концерт построен по принципу одной большой вечерки, где совмещены летние гуляния и зимние посиделки с плясками, кадрилями и играми. Деревенское сообщество предоставляло холостой молодежи все возможности для того, чтобы «нагуляться-наиграться», то есть выплеснуть избыток жизненной энергии, подготовиться к браку и вступить в него в положенный срок. Весь этот период, с момента созревания девушки или парня до вступления в брак, назывался «молодое время».

Начало в 19.00

«Еще на бис!» — благотворительный концерт при участии звезд оперы и балета Большого театра, а также учеников Центра поддержки и изучения танцевального искусства «Грандбалет». «Еще на бис!» пройдет на сцене Театра киноактера и посвящен ветеранам всех коллективов Большого театра. Сегодня многие забыты, нуждаются в помощи и внимании. На сцене — знаменитый бас Большого театра Владимир Моторин, солистка Большого тетра Мария Володина, балерина Марианна Рыжкина, танцовщик Дмитрий Белоголовцев, оркестр под руководством Леонида Чистякова. В программе — адажио из балета «Щелкунчик», фрагмент «Спящей красавицы», романсы и арии.

Начало в 19.00

6 июня

С 6 на 7 июня на территории завода «Красный Октябрь» — ночь современного искусства под названием SFERA. Обещают эзотерику, дискотеку, инсталляции современных художников, бар с демократичными ценами, перформансы. В разных частях «сферы» будут выставлены работы разных художников. Играет эмбиент, прогрессив, вступают колокола ХХС.

Вход свободный. С 23.00 до 6.00

«Ловить ребят над пропастью во ржи. Вот и все мое предназначение, вся моя работа» — словами Холдена Колфилда, героя книги Сэлинджера «Над пропастью во ржи», открывается выставка фотографий «Над пропастью во ржи» благотворительного фонда «Жизнь» и фонда «Эра». «Над пропастью во ржи» — это фоторассказ о детях с взрослыми глазами и недетскими судьбами. О детях, «играющих на краю пропасти». Фотографы Нина Ай-Артян, Ольга Паволга и Алексей Леонтьев помогали волонтерам благотворительного фонда «Жизнь» сделать жизнь ребят чуточку светлее.

До 7 июня

6 и 7 июня

В саду «Эрмитаж» при поддержке посольства Великобритании — второй фестиваль британского дизайна и стиля жизни «Англомания». Всего два дня будет действовать уникальная акция — в Англию за 350 рублей. Сад разобьют на зоны: в зоне «Гайд-парк» будут стоять шезлонги, окруженные колонками с британской музыкой. В зоне «Оксфорд» в шатре каждый час начинаются лекции по интерьерному дизайну, английской литературе, истории фарфора и современной фотографии. В расположившейся по соседству «Школе для дураков» 6 июня работает школа карандашных набросков. 7 июня каждые два часа любители английской литературы отправляются на прогулку по Английскому саду с культурологом, преподавателем факультета иностранных языков МГУ Светланой Сидоровой. В зону «Портобелло» переезжает самая известная лондонская барахолка. В зоне «Ковент Гарден» (в Лондоне это театральный район) режиссер, актер, сценограф Арсений Эпельбаум вместе со своей командой устроит живой и сумасшедший уличный театр: каждый час будут ставить отрывки из «Гамлета». В беседке сада «Эрмитаж» каждая модница сможет заказать платье своей мечты по лучшим выкройкам XX века, выбрав ткань, фасон и крой.

Англию трудно представить без красной телефонной будки. На «Англомании» можно будет позвонить из красной будки английской королеве, Полу Маккартни, Дэвиду Бекхэму.

8 июня

Когда герой парижских баррикад 1968 года становится лирическим клоуном с амплуа неудачника, которому не удается простое жонглирование, — это нежно. Жан-Батист Тьере был большим поклонником социалистической утопии и сражался с французской полицией в знаковом 1968-м, а потом полюбил дочь Чарли Чаплина Викторию, основал семейный «Цирк Доброго Утра» и трансформировал политический запал в обаятельную безалаберность клоуна. Пережившие серебряную свадьбу Жан-Батист и Виктория похожи сегодня на отца-фантазера и терпеливую внучку-отличницу: Жан-Батист в образе проказливого старика встряхивает седыми патлами и машет руками («Делайте так же!»), уговаривая игрушечную зебру упасть на бок. Заставляет кролика и гуся читать книги, заботливо перелистывая перед ними страницы. Обещает фокус и снова не показывает. Виктория, гуттаперчевая девочка без возраста, рисует сюрреалистические картины с помощью разноцветных зонтиков и исполняет мелодии в футуристическом стеклянном костюме, стукая себя палочками и приседая, позвякивая медью на коленках. «Невидимый цирк» наследников Чарли Чаплина легко доказывает, что чудеса всегда вокруг нас, и окружающие предметы становятся волшебными, если на них упал удивленный и свободный взгляд ребенка.

В рамках Чеховского театрального фестиваля на сцене Театра имени Моссовета до 13 июня. Начало в 19.00 15 июня

Итальянцы называют его tenori di grazia — изящный тенор. Тенор Диего Флорес потеснил в оперном пантеоне незыблемую триаду мировых теноров Паваротти—Доминго—Каррерас. Даже они сторонились многих сложных в исполнении арий из репертуара Россини, которые поет Флорес, берущий за один концерт девять верхних «до». Оперы Россини — счастливая звезда Флореса: после исполнения народных перуанских песен и работы в домашней рок-группе он победил на фестивале Россини и начал дорогу к славе.

Международный дом музыки. Начало в 19.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow