СюжетыОбщество

А прокуроры проявили скромность

По два праздника в подарок от властей получили военнослужащие внутренних войск, сотрудники военкоматов и чекисты

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Семь новых городских праздников утвердили петербургские депутаты, приняв 25 июня Закон «О праздничных и памятных датах». Ни одна памятная дата (например, День освобождения Синявинских высот от немецко-фашистских захватчиков) не попала в...

Семь новых городских праздников утвердили петербургские депутаты, приняв 25 июня Закон «О праздничных и памятных датах». Ни одна памятная дата (например, День освобождения Синявинских высот от немецко-фашистских захватчиков) не попала в депутатский перечень, а только сплошь профессиональные.

Парламентарии (40 голосами из 50) узаконили: 27 марта — День внутренних войск МВД, 8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов, 30 апреля — День пожарной охраны, 4 октября — День космических войск, 20 декабря — День работников органов безопасности, 27 декабря — День спасателя, и наконец — Международный день толерантности — 21 февраля. Все эти праздники уже давно существуют на государственном уровне. Но городским законом красные дни календаря продублировали недаром.

— Теперь на них можно выделять средства из местного бюджета, — разъяснил «Новой» спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. — Можно устраивать концерты военных оркестров, проводить какие-то мероприятия в районах, производить доплаты.

Сначала депутаты Северной столицы хотели принять даже не семь, а восемь новых праздников: еще и День прокуратуры — 12 января. Но прокуроры воспротивились и попросили исключить их из списка.

— Есть российский праздник. Наш день не исчезнет, если он не будет включен в городской закон, — от имени прокурора города в Законодательном собрании выступила его представитель Татьяна Яковлева. — В то время когда бюджет Петербурга секвестрируется, мы не считаем возможным получать дополнительные средства на празднование и не считаем правильным отмечать свой праздник за счет городской казны.

Представители других заинтересованных ведомств промолчали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow