СюжетыПолитика

Взяли и поставили к барьеру

Таможня уже приступила к поштучному взвешиванию и фотографированию импортируемых телефонов. На очереди — весь багаж вернувшихся на родину туристов

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Россиянам, лишившимся такого привычного объекта социальной ненависти, как Михаил Зурабов, впору учить фамилию главы Федеральной таможенной службы ФТС Андрея Бельянинова. Его ведомство предложило понизить предельную стоимость товаров,...

Россиянам, лишившимся такого привычного объекта социальной ненависти, как Михаил Зурабов, впору учить фамилию главы Федеральной таможенной службы ФТС Андрея Бельянинова. Его ведомство предложило понизить предельную стоимость товаров, которые физические лица могут беспошлинно ввозить из-за границы, с нынешних 65 тыс. до 20 тыс. рублей.

То есть в таможенном терминале аэропорта, а еще веселее — вагоне поезда, пересекающего границу, теперь будут не только придирчиво изучать ваш багаж, но и оценивать стоимость вашей одежды, мобильного телефона и даже солнцезащитных очков, не говоря уж о бижутерии или ювелирных украшениях. А вдруг они были куплены «там», и при этом могут стоить, скажем, 21 000 рублей? Тогда вы рискуете попасть в категорию лиц, совершивших административное правонарушение, и проведете в судах куда больше времени, чем в отпуске. А челнокам впору и вовсе менять профессию.

Если вы еще сомневаетесь в том, что дело дойдет до подобного маразма, то импортеры мобильных телефонов на днях убедились, что бюрократическое рвение наших таможенников не знает границ. С 22 июня ФТС была введена инструкция о стопроцентном досмотре трубок, поступающих из-за границы. Согласно официальному заявлению, подобные «меры основаны на участившихся случаях заявления недостоверных сведений в части весовых характеристик, технических характеристик, а также моделей телефонных трубок». Также в заявлении отмечено, что паника по поводу введения таких жестких правил не оставлена без внимания: «В связи с официальными обращениями представителей производителей и поставщиков мобильных телефонов ФТС России прорабатывает вопрос расширения практики выборочного контроля».

На авиационных таможнях (а телефоны переправляют в страну самолетами) скапливаются сотни тысяч трубок Nokia, Samsung, Motorola и других марок. Мотивация таможни непонятна: о поддержке российского производителя, который практически отсутствует на внутреннем рынке мобильных телефонов, не может быть и речи, взятки в таком случае получить затруднительно, проверить весь товар невозможно. В итоге государство ничего не приобретет, компании понесут убытки, в магазинах возникнет дефицит очень популярной на нашем рынке продукции. К тому же ухудшится имидж нашей таможни в глазах иностранных фирм.

Если же речь идет о том, что с помощью подобного крохоборства таможня планирует подправить изрядно потрепанные кризисом финансовые показатели своей деятельности, то такое объяснение выглядит еще более удручающе, чем имманентный бюрократический идиотизм. Много на гражданах, которые быстро адаптируются к любым административным выкрутасам, не заработаешь. Зато отравить каждому туристу жизнь — вполне реально.

Итого

По данным представителей Nokia, за два дня на Шереметьевской и Домодедовской таможнях не было оформлено ни одного телефона этой компании. Их скопилось порядка 440 тыс. на сумму около 30 млн евро. Также не прошло несколько сотен тысяч телефонов Samsung. Motorola успела растаможить партию телефонов на прошлой неделе, но сейчас застряло несколько десятков тысяч аппаратов. SonyEricsson также несет убытки. Помимо всего компаниям приходится оплачивать хранение телефонов на временных таможенных складах. Nokia написала письмо руководителю ФТС Андрею Бельянинову с просьбой отменить 100-процентный досмотр телефонов.

Комментарии

Антон Гуськов,директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК:

— Таможня ввела внутреннюю инструкцию о стопроцентном досмотре всех партий телефонов. Всё это затормозило процесс таможенного оформления, и уже порядка миллиона телефонов скопилось на основных авиационных таможнях. Мы надеемся, что таможня проявит благоразумие и откажется от тотального контроля. Стопроцентный досмотр — беспрецедентная мера, и во всех таможенных законодательствах, в том числе европейских, говорится, что стопроцентный досмотр груза является непреодолимым препятствием для международной торговли.

В ближайшее время наступит дефицит товаров в магазинах, следовательно, приходится ждать и роста цен. Эта мера может подтолкнуть потребителя пойти на рынки или в какие-нибудь палатки, где продаются несертифицированные телефоны, например из Украины.

Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей:

— Позиция таможни вполне понятна: любая подобная структура заинтересована в том, чтобы ввести максимум административных барьеров. Многие люди могут быть и не в курсе подобных изменений — с них можно вымогать взятки. Речи о поддержке отечественного производителя быть не может — это стандартное, ничем не подкрепленное заявление. Обычно в страну ввозят то, что на ее территории вообще не производится. Бочку с нефтью и мешок зерна потребитель сюда не повезет.

Если человек откажется давать взятку, ему грозит административная ответственность. Оплата таможенной пошлины сильно задерживает гражданина: составляются необходимые протоколы, изымаются «подозрительные» вещи, потом ему придется бегать по судам, оправдываться. И сейчас много жалоб поступает на злоупотребления таможенников, которые берут с потолка оценку некоторых вещей, и гражданину, чтобы доказать, что это не так, приходится в судебном порядке назначать дополнительную экспертизу, тратить на независимых оценщиков свои деньги.

Все дорогостоящие вещи, с которыми гражданин выезжает за границу, нужно вносить в декларацию. Вы можете не придать этому значения, а когда вернетесь, таможенник решит, что она стоит больше 20 тысяч. Вас привлекут к административной ответственности, и вы ничего не докажете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow