СюжетыПолитика

Штемпель на профессии

В Петербурге доказали: в госкомпании не может работать оппозиционер

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Евгения Коновалова — лидера Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ), члена Союза социал-демократов, одного из организаторов петербургских Маршей несогласных и авторов совместной декларации молодых социалистов Грузии и...

Евгения Коновалова — лидера Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ), члена Союза социал-демократов, одного из организаторов петербургских Маршей несогласных и авторов совместной декларации молодых социалистов Грузии и России — 24 июня уволили с работы. Подробности биографии своего сотрудника в государственной компании узнали случайно. Ни от одного факта молодой политик не отказался. За что, по его уверениям, и лишился места.

Евгений Коновалов — маркетолог, к 28 годам успевший потрудиться ведущим специалистом в «Норильском никеле» в Москве, а также в нескольких петербургских маркетинговых агентствах, одно из которых даже возглавлял. Всё это никогда не мешало ему вести активную общественно-политическую жизнь, впрочем, как не претило до сих пор и никому из его работодателей — директоров частных компаний. Но кризис снизил спрос на маркетинговый заказ, и с мая молодой человек стал искать более стабильную работу. 3 июня он устроился руководителем отдела рекламы и маркетинга в филиал ФГУП «Почта России» Петербурга и Ленинградской области.

Работой нового сотрудника, по его собственным впечатлениям и оценкам коллег, были довольны. За короткий срок он провел ряд исследований и предложил новые способы повышения прибыли, которые, кстати, взяли на вооружение почтовики.

— А 23 июня, — рассказал Евгений «Новой газете», — мой непосредственный начальник сообщил мне: в дирекции узнали, что я — оппозиционер, и, видимо, скоро на меня начнется давление. Уже на следующее утро вызвали к руководству и заявили, что меня увольняют, так как директору филиала накануне позвонили из Москвы и сказали, что Евгения Коновалова не должно быть на почте сию же минуту. Оппозиционер не может работать в государственной компании.

По утверждению Коновалова, его упрекали в том, что он состоит в оппозиционных движениях РСДСМ и ССД, был одним из организаторов петербургских Маршей несогласных, а также оказывал помощь профсоюзу «Почты России». Действительно, когда два года назад на почте произошла стачка независимого профсоюза, РСДСМ консультировал и наряду со многими другими независимыми профсоюзами и общественными организациями участвовал в акциях поддержки почтовых работников.

— Мне припомнили и то, — продолжает Евгений, — что в октябре 2008 года я подписал совместную декларацию с Грузией. «Почта России» запретила все переводы в Грузию, — заметили мне, — и не потерпит того, кто с ней имеет хоть какие-то отношения».

Отношения петербургского филиала «Почты России» и Евгения Коновалова расторгли в один день — 24 июня — «по соглашению сторон».

— Мне намекнули: если я не подпишу договор «о соглашении сторон», то мной займется служба безопасности «Почты России», которая может многое. Я договор подписал, но молчать не намерен.

Прямая речь

Михаил Горбачев,председатель Союза социал-демократов:

— Я не только удивлен, но и возмущен. О какой демократии в таком случае может идти разговор? Следует ожидать, что сотни граждан, имеющие и высказывающие взгляды, которые отличаются от взглядов представителей власти, могут быть подвергнуты гонениям. Граждане России должны решительно выступать против подобных нарушений своих конституционных прав.

P.S.Поскольку об инциденте стало известно в выходные дни, «Новой» пока не удалось получить комментарии руководства ФГУП «Почта России» Петербурга и Ленобласти. Но мы обязательно продолжим расследование этой ситуации, предоставив слово и другой стороне конфликта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow