СюжетыКультура

Алло, снято!

В рамках Московского кинофестиваля прошел фестиваль мобильного кино

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Компания МТС совместно с Союзом кинематографистов и компанией «Юниверсал пикчерз Россия» 26 июня торжественно наградили победителей фестиваля мобильного кино. На Московском кинофестивале такое кино окрестили «младшим братом короткого...

Компания МТС совместно с Союзом кинематографистов и компанией «Юниверсал пикчерз Россия» 26 июня торжественно наградили победителей фестиваля мобильного кино. На Московском кинофестивале такое кино окрестили «младшим братом короткого метра», а телефон был назван «инструментом творчества масс».

Просмотрев почти 7 сотен присланных на конкурс фильмов, жюри (мэтры киноискусства) вынуждены были снять шляпу перед любителями. Режиссер Владимир Грамматиков совсем не шутил, когда говорил: «Трепещите, профессионалы, кино становится все доступнее, можно уже снимать телефоном…» Сегодня даже первоклассник имеет шанс превратиться в режиссера, а число зрителей мобильных кинокартин вообще не поддается счету — это миллионы пользователей Сети. Даже Никита Михалков признал: мобильное кино — новый жанр в киноискусстве, к тому же — перспективный: бюджет фильмов небольшой, при этом некоторые «картины» страдают лишь технически (плохо видно), а с точки зрения художественной ценности бывают необычайно сильными. Тут просто не надо путать: это не ролики, которыми завален интернет, это настоящие игровые фильмы.

Когда выразительные средства ограничены настройками телефона, режиссер начинает искать новые пути для передачи замысла: при помощи пятен, звуков, теней, очертаний. В ход идут и недостатки крохотной камеры: огромные пиксели, смазанное движение, искажение цвета, форм и контуров делают реальность, как в «Матрице» — живое от неживого отличаешь только по движению.

Авторы снимали как будто для себя, а получилось, что для всех. Стоя на одной сцене рядом со знаменитостями, они, кажется, до конца не понимали, отчего именно их скромная работа, сделанная просто так, заинтересовала целый кинофестиваль.

В номинации «Лучший фильм» победила картина «Быстрее поезда» Константина Коновалова (она длится не больше 2 минут). Приз за лучшую творческую идею получила анимационная лента «Пеновечка» Игоря Татарникова, снятая в ванной картина про овечку из мыльной пены, которая живет мечтой о море. А главный персонаж фильма «Водитель грузовика» (автор Кирилл Вертяев) победил в номинации «Лучшая мужская роль».

Посмотреть работы можно на сайтеwww.mms.mts.ru/fmk.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow