СюжетыПолитика

Беспроигрышная партия

Виктор Ющенко уверен в победе «Нашей Украины» на парламентских выборах

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
В минувшие выходные в Киеве прошел съезд «Нашей Украины». Сторонники президента Виктора Ющенко (он является главой партии) попытались провести ребрендинг партии, которая переживает, наверное, самые худшие времена за всю историю своего...

В минувшие выходные в Киеве прошел съезд «Нашей Украины». Сторонники президента Виктора Ющенко (он является главой партии) попытались провести ребрендинг партии, которая переживает, наверное, самые худшие времена за всю историю своего существования. Рейтинг главной «оранжевой» силы опустился до максимально низкого уровня: по последним социологическим опросам, он составляет около 8%.

Съезд проходил в «Украинском доме» в центре Киева. В первую очередь делегаты, которых, кстати, съехалось в столицу больше тысячи, выслушали самого президента. Виктор Ющенко по привычке говорил много и долго. Он сначала заявил о необходимости переформатирования партии, после чего рассказал о своем видении ее будущего, правда, используя для этого весьма размытые формулировки. «У нас одна задача — мы говорим о непростых вещах, которые не добавляют нам рейтинг, однако наша миссия — быть на полкорпуса впереди остальных. Мы политическая сила, которая формирует стратегию Украины». Говоря о предстоящих выборах, Ющенко заявил, что «партия пойдет на выборы и победит».

После этого делегаты съезда приняли сразу несколько решений. В первую очередь депутатов Верховной рады от «Нашей Украины» призвали выйти из нынешней коалиции (в нее входит Блок Юлии Тимошенко, Блок Литвина и часть депутатов «нашеукраинцев»). На это депутатам дали неделю. «Подождем неделю, потом будем применять санкции, исключать из партии», — заявила на съезде председатель совета партии, глава секретариата президента Вера Ульянченко.

Помимо этого, на съезде прозвучала резкая критика Юлии Тимошенко и ее политической силы. «Мы требуем от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко либо отказаться от президентских амбиций и сконцентрировать все усилия на исправлении допущенных ошибок, либо уйти в отставку», — говорится в заявлении партии.

Кроме того, делегаты решили переименовать партию из «Народного союза «Наша Украина» просто в «Нашу Украину».

Итоги съезда подвел Виктор Ющенко. «Сегодня партия расправляет крылья», — сказал президент.

Украинские политологи считают решения, принятые на съезде, верными. «Все, что сейчас делают с партией, — это хорошо, но до оптимизма еще далеко. Думаю, если «нашеукраинцы» будут работать в том же духе, то у них есть шанс стать единственной правоцентристской партией. У других партий или центристская идеология, или левая, или ее вообще нет, так что я вижу неплохие шансы «Нашей Украины», — сказал «Новой» глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow