СюжетыОбщество

Вот бы Бог послал кусочек сыру

Прокуратура подает в суд на управление образования за то, что детские сады живут впроголодь

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Более 20 исков к муниципальному управлению образования подала прокуратура Краснокутского района Саратовской области. Поводом для судебного разбирательства стало недостаточное питание воспитанников в детских садах. Как выяснило надзорное...

Более 20 исков к муниципальному управлению образования подала прокуратура Краснокутского района Саратовской области. Поводом для судебного разбирательства стало недостаточное питание воспитанников в детских садах. Как выяснило надзорное ведомство, практически во всех дошкольных учреждениях малыши недополучают мяса, молока, творога и рыбы. Из-за этого калорийность блюд оказывается почти на четверть ниже нормы.

Всего в районе работают 26 садиков. Нарушения обнаружили в 24 из них. Как рассказал помощник прокурора Кирилл Пегасов, в некоторых детсадах воспитанникам вообще не давали молочных и мясных продуктов, в остальных порции оказались меньше необходимых. Согласно СанПин, ребенок в возрасте от 3 до 7 лет должен получать каждый день по 420 граммов молока, столовую ложку сливочного масла, чайную ложку сметаны, 100 граммов мяса, два-три раза в неделю — по 40 граммов творога и по 5 граммов сыра.

Как заключили прокуроры, нарушения в питании вызваны недостаточным финансированием детских садов. Областной бюджет выделяет на продукты по 14 рублей в день на одного ребенка, муниципальная казна добавляет по одному рублю, еще 15 рублей на питание доплачивают родители. Как поясняют в районном управлении образования, «стоимость диетодня была определена областным правительством много лет назад и не соответствует современным ценам». Чтобы выполнить санитарные нормы, на питание ребенка нужно не меньше 70 рублей в день.

По сведениям областного Роспотребнадзора, в разных районах детсадовцев кормят на сумму от 17 до 92 рублей в день. Чаще всего в меню не хватает дорогих продуктов—рыбы, мяса, фруктов. Из-за несбалансированного питания показатели заболеваемости органов пищеварения среди детей выросли с начала 2000-х в 1,6 раза. По распространенности эти заболевания занимают второе место среди дошкольников и первое — у подростков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow